• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 28 февраля 2005 г. N Ф03-А73/05-1/19 Суд, взыскав в пользу арендатора установленный долг по субарендной плате помещения, взыскал в полном объеме излишне оплаченную сумму по договору субаренды по встречному иску, т.к. арендатор получил денежные средства за имущество, которое фактически не было в субаренде у ответчика (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно ст. 655 ГК РФ передача имущества в аренду должна производиться по акту приема-передачи.

...

Согласно ст. 615 ГК РФ договор субаренды является производным от договора аренды, то есть его срок не может превышать срока действия первоначального договора аренды. Следовательно, 26.12.2003 срок действия договора субаренды от 22.08.2002 был прекращен.

ООО "Луизитания" за июль 2003 года оплатило арендную плату ООО "Смитъ" за 15 кв.м в размере 6560 руб., что подтверждено платежным поручением N 19 от 30.06.2003, поэтому суд обоснованно возвратил ее субарендатору, согласно п. 3 ст. 1103 ГК РФ, поскольку арендатор получил денежные средства за имущество, которое фактически не было в аренде у ответчика."


Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 28 февраля 2005 г. N Ф03-А73/05-1/19


Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании