Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа
от 8 февраля 2005 г. N Ф03-А73/04-1/4105
(извлечение)
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа, при участии от заявителя: Абдиев А.М. - индивидуальный предприниматель, от ответчика: Гребенщиков С.И. - заместитель начальника, доверенность от 12.01.2005 N 4, от третьего лица: Линник Е.А. - консультант, доверенность от 29.12.2004 N 11002/02-15, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Абдиева Адил Махи оглы на постановление от 23.09.2004 по делу N А73-3437/2004-37 (АИ-1/877/04-42) Арбитражного суда Хабаровского края, по заявлению индивидуального предпринимателя Абдиева Адил Махи оглы к Учреждению юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, третье лицо Департамент муниципальной собственности г. Хабаровска о признании незаконными действий государственного органа.
Резолютивная часть постановления объявлена 01.02.2005. Полный текст постановления изготовлен 08.02.2005.
Индивидуальный предприниматель Абдиев Адил Махи оглы обратился в Арбитражный суд Хабаровского края с заявлением о признании незаконными действий Учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Хабаровского края (ныне - Государственное учреждение Федеральной регистрационной службы по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области) по внесению в Единый государственный реестр прав записи о регистрации права собственности города Хабаровска на здание общежития, расположенное по ул. Аксенова, 51а в г. Хабаровске; просил рассмотреть вопрос о наложении штрафа на ответственное должностное лицо за неисполнение постановления суда от 20.02.2004 N АИ-1/99.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен Департамент муниципальной собственности г. Хабаровска.
Решением от 03.06.2004, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 23.09.2004, заявленные требования оставлены без удовлетворения.
В кассационной жалобе индивидуальный предприниматель Абдиев А.М., не соглашаясь с принятыми судебными актами, просит отменить постановление и признать оспариваемые действия незаконными. При этом ссылается на то, что право собственности города Хабаровска на спорное здание зарегистрировано на основании ничтожной сделки.
Департамент муниципальной собственности г. Хабаровска в отзыве на кассационную жалобу просит оставить ее без удовлетворения, считает состоявшиеся судебные акты законными и обоснованными.
В заседании суда кассационной инстанции индивидуальный предприниматель Абдиев А.М. привел доводы, аналогичные изложенным в кассационной жалобе, настаивал на ее удовлетворении. Представитель Государственного учреждения Федеральной регистрационной службы по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области возражал против доводов заявителя, просил оставить без изменения обжалуемые судебные акты. Представитель Департамента поддержал позицию, изложенную в отзыве на кассационную жалобу.
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа, проверив законность постановления апелляционной инстанции от 23.09.2004, оснований для его отмены не установил.
Как следует из материалов дела, Хабаровским краевым учреждением юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним зарегистрировано право собственности г. Хабаровска на жилое здание (общежитие), расположенное по адресу: г. Хабаровск, ул. Аксенова, 51а (свидетельство о государственной регистрации права от 18.02.2004 серии 27 АА N 127966).
Постановлением апелляционной инстанции арбитражного суда Хабаровского края от 20.02.2004 признаны незаконными действия Учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Хабаровского края по внесению в государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи о регистрации права государственной собственности за Хабаровским краем от 03.07.2003 N 27-01/11-12/2003-2065 на жилое здание общежития по ул. Аксенова, 51а г. Хабаровска; регистрирующий орган обязан в месячный срок со дня вынесения постановления восстановить в государственном реестре запись о регистрации права собственности на указанное здание за Абдиевым Адил Махи оглы.
Индивидуальный предприниматель Абдиев А.М., ссылаясь на то, что постановление апелляционной инстанции в части восстановления регистрационной записи о его праве собственности на спорное здание не исполнено, в связи с чем регистрация муниципальной собственности на это здание незаконна, обратился в арбитражный суд с настоящими требованиями.
Согласно положениям главы 24 АПК РФ при рассмотрении дела о признании незаконными действий государственного органа суду надлежит проверять обжалуемые действия на соответствие их закону или иному нормативному правовому акту, а также выяснять, влекут ли они нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд исходил из того, что постановление апелляционной инстанции от 20.02.2004, в связи с неисполнением которого заявлены рассматриваемые требования, постановлением суда кассационной инстанции от 19.05.2004 отменено в части обязания регистрирующего органа восстановить запись о регистрации права собственности на здание общежития за Абдиевым Адил Махи оглы; в удовлетворении этого требования отказано.
Судом установлено, что оспариваемая государственная регистрация права муниципальной собственности на здание по ул. Аксенова 51а произведена на основании договора безвозмездной передачи от 02.10.2003 N 116. Регистрация осуществлена в соответствии с нормами ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Нарушений при этом со стороны регистрирующего органа не допущено.
Также установлено отсутствие у заявителя прав на спорный объект недвижимости. Так, решением районного суда от 15.01.2003 признан ничтожным договор купли-продажи здания общежития по ул. Аксенова, 51а в г. Хабаровске, по которому индивидуальный предприниматель Абдиев приобрел соответствующее здание. Каких-либо доказательств, подтверждающих наличие у него прав на названное здание, заявителем не представлено.
При таких обстоятельствах судебные инстанции правомерно отклонили требование заявителя о признании незаконными действий регистрирующего органа по внесению в Единый государственный реестр прав записи о регистрации права собственности города Хабаровска на здание общежития, расположенное по ул. Аксенова, 51а в г. Хабаровске.
Обоснованным следует признать отказ суда в удовлетворении требования о наложении штрафа на ответственное должностное лицо за неисполнение судебного акта - постановления апелляционной инстанции арбитражного суда от 20.02.2004, поскольку данный судебный акт, как указывалось выше, отменен в части, обязывающей произвести определенные действия.
Доводы кассационной жалобы не основаны на доказательствах и опровергаются установленными по делу фактическими обстоятельствами, в связи с чем не принимаются во внимание. Исходя из этого и учитывая изложенное, кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь статьями 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа постановил:
постановление от 23.09.2004 по делу N А73-3437/2004-37 (АИ-1/877/04-42) Арбитражного суда Хабаровского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 8 февраля 2005 г. N Ф03-А73/04-1/4105
Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании