Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа
от 26 января 2005 г. N Ф03-А37/04-2/4082
(извлечение)
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 1 по Магаданской области на решение от 27.07.2004, постановление от 16.09.2004 по делу N А37-1763/04-7 Арбитражного суда Магаданской области, по заявлению Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 1 по Магаданской области к индивидуальному предпринимателю Е.В. о взыскании штрафа.
Резолютивная часть постановления от 19 января 2005 года. Полный текст постановления изготовлен 26 января 2005 года.
Межрайонная инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 1 по Магаданской области (далее - инспекция, налоговый орган) обратилась в Арбитражный суд Магаданской области с заявлением к индивидуальному предпринимателю Е.В. (далее - предприниматель) о взыскании штрафа в сумме 100 рублей на основании пункта 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) за несвоевременное представление налоговой декларации.
До принятия по делу решения налоговый орган уменьшил сумму заявленных требований до 50 рублей, в связи с ее частичной уплатой предпринимателем.
Решением суда от 27.07.2004, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 16.09.2004, в удовлетворении заявления инспекции отказано на том основании, что предприниматель в спорном налоговом периоде не осуществлял предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом на вмененный доход, и поэтому у него отсутствовала обязанность по представлению налоговой декларации.
Не согласившись с принятыми судебными актами, инспекция по налогам и сборам подала кассационную жалобу, в которой просит их отменить и принять новое судебное решение. По мнению заявителя жалобы, судом обеих инстанций неправильно применены нормы материального права, а выводы, сделанные в судебных актах, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Налоговый орган полагает, что предприниматель, являясь плательщиком единого налога на вмененный доход на территории Магаданской области, обязан был представлять налоговую декларацию за 3 квартал 2003 года в установленные законом сроки, независимо от результатов расчета сумм налога к уплате по итогам спорного налогового периода.
Предприниматель отзыв на кассационную жалобу не представил.
Стороны, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в заседании суда не явились, поэтому дело рассмотрено без их участия.
Рассмотрев материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, суд кассационной инстанции установил следующее.
Как видно из материалов дела, Е.В. осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - легковые, таксомоторные перевозки, на основании свидетельства о государственной регистрации от 14.01.2003 N 17 124, выданного Мэрией города Магадана.
В ходе проведения камеральной проверки налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности за 3 квартал 2003 года налоговым органом установлено, что данная декларация со сроком подачи не позднее 20.10.2003, фактически представлена предпринимателем в инспекцию 04.12.2003.
По результатам рассмотрения материалов камеральной налоговой проверки инспекцией вынесено решение от 16.01.2004 N ЕТ-05-18-1/42 о привлечении предпринимателя к налоговой ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 119 НК РФ, в виде взыскания штрафа в сумме 100 рублей.
Поскольку требование от 16.01.2004 N 40 об уплате штрафа в добровольном порядке предпринимателем исполнено не было, налоговый орган обратился с соответствующим заявлением (с учетом уточнения) в арбитражный суд.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд обеих инстанций исходил из того, что предприниматель в спорном налоговом периоде не осуществлял предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом на вмененный доход, не являлся плательщиком этого налога, и поэтому у него отсутствовала обязанность по представлению налоговой декларации.
Между тем данный вывод судебных инстанций следует признать ошибочным.
Статьями 23, 80 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщики должны представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые они обязаны уплачивать, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.
В соответствии с пунктом 1 статьи 119 НК РФ непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащего уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей.
Применение указанной ответственности не поставлено законодателем в зависимость от наличия подлежащего уплате по несвоевременно представленной налоговому органу декларации налога. Сумма подлежащего уплате налога учитывается лишь при определении размера штрафа. В том случае, если налог уплате не подлежит, размер штрафа составляет 100 рублей.
Факт совершения предпринимателем налогового правонарушения, ответственность за которое определена пунктом 1 статьи 119 НК РФ, подтверждается материалами дела.
Согласно статье 346.32 НК РФ и пункту 3 статьи 7 Закона Магаданской области от 28.11.2002 N 293-ОЗ "О введении в действие на территории Магаданской области системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" (с изменениями и дополнениями), налоговые декларации по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками в налоговые органы не позднее 25-го числа первого месяца следующего налогового периода.
Следовательно, налоговая декларация по единому налогу на вмененный доход за 3 квартал 2003 года подлежала представлению в налоговый орган предпринимателем не позднее 20.10.2003.
Из материалов дела установлено, что фактически налоговая декларация по указанному налогу представлена предпринимателем 04.12.2003, то есть с нарушением установленных сроков.
Обстоятельств, исключающих привлечение предпринимателя к ответственности за совершение налогового правонарушения, в силу статей 108, 109 НК РФ, не усматривается.
Выводы судебных инстанций о том, что предприниматель не осуществлял в спорном периоде предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом на вмененный доход, и поэтому не обязан был представлять налоговую декларацию в налоговый орган, несостоятельны, поскольку состав правонарушения по статье 119 НК РФ носит формальный характер и предприниматель обязан был представить в инспекцию налоговую декларацию по вышеназванному налогу независимо от наличия либо отсутствия у него объекта налогообложения.
При таких обстоятельствах судебные акты подлежат отмене в связи с неправильным применением судом норм налогового законодательства, регулирующего рассматриваемые правоотношения, и с предпринимателя следует взыскать сумму штрафа в размере 50 рублей (с учетом частичной оплаты).
Расходы по делу (за рассмотрение заявления, апелляционной и кассационной жалоб) на основании статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации относятся на предпринимателя.
С учетом изложенного, руководствуясь статьями 110, 284, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа постановил:
Решение от 27.07.2004, постановление апелляционной инстанции от 16.09.2004 по делу N А37-1763/04-7 Арбитражного суда Магаданской области отменить.
Взыскать с индивидуального предпринимателя Е.В. штраф в сумме 50 рублей.
Взыскать с индивидуального предпринимателя Е.В. госпошлину в доход федерального бюджета за рассмотрение дела в суде первой, апелляционной и кассационной инстанций в размере 200 рублей.
Исполнительный лист выдать Арбитражному суду Магаданской области.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 26 января 2005 г. N Ф03-А37/04-2/4082
Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании