Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа
от 25 июня 1997 г. N Ф03-А51/97-2/555
(извлечение)
Арбитражный суд рассмотрел кассационную жалобу совместного российско-японского предприятия "Р" на решение от 31.03.97 г. по делу N А51-1774/97 20-130 арбитражного суда Приморского края, по иску Совместного российско-японского предприятия "Р" к Государственной налоговой инспекции по Фрунзенскому району г. Владивостока о признании недействительным предложения N 10/444 от 10.02.97 г.
Решением арбитражного суда в иске Совместного российско-японского предприятия "Р" к Государственной налоговой инспекции по Фрунзенскому району г. Владивостока о признаний предложения недействительным отказано.
В апелляционное порядке решение суда не пересматривалось.
Не согласившись с решением суда, истец подал кассационную жалобу, в которой просит решение суда отменить в связи с отсутствием оснований для наделения взыскания.
Проверив законность принятого постановления, правильность применения судом норм материального и процессуального права, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа оснований к отмене решения суда не установил.
В соответствии со ст. 1 Закона РФ "О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением получение от населения наличных денег без применения контрольно-кассовых машин разрешается только отдельным категориям предприятий согласно Перечню, утверждаемому Советом Министров - Правительством РФ.
Согласно Перечня, утвержденного Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 30.07.93 г. N 745, предприятия, имеющие право на квитанционную форму обслуживания, могут осуществлять денежные расчеты с населением без применения контрольно-кассовых машин, если бланки квитанций приравнены к бланкам строгой отчетности и утверждены Министерством Финансов РФ.
Как следует из акта проверки от 89.01.97 г. N 13, СП "Р" осуществляло расчеты с населением без выдачи бланков строгой отчетности.
Судом обоснованно сделан вывод о законности применения к истцу ответственности, предусмотренной ст. 7 Закона РФ "О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением", поскольку, если предприятие, имея право на квитанционную форму осуществления денежных расчетов с населением, не использует ее и не применяет контрольно-кассовые машины для этой цели, то оно также несет ответственность в соответствии с абзацом 2 части 1 статьи 7 указанного закона.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 174-177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа постановил:
Решение арбитражного суда Приморского края от 31.03.97 г. по делу N А51-1774/97/20-130 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 25 июня 1997 г. N Ф03-А51/97-2/555
Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании