Судебная коллегия 1-го Восточного окружного военного суда в составе:
Председательствующего - Кураксина А.С, судей - Пестрикова О.В. и Бирюкова В.П, при секретаре судебного заседания Поляковой Е.О, рассмотрела в открытом судебном заседании в помещении окружного военного суда административное дело по административному исковому заявлению военнослужащего войсковой части N "данные изъяты" Закирова В.В. об оспаривании действий заместителя начальника филиала "Восточный" федерального государственного автономного учреждения "Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса)" Министерства обороны Российской Федерации, связанных с отказом в принятии на учет нуждающихся в получении жилого помещения членов его семьи, по апелляционной жалобе представителя административного ответчика Федченко О.Б. на решение Хабаровского гарнизонного военного суда от 25 апреля 2022 года.
Заслушав доклад судьи Бирюкова В.П, объяснения представителя ответчика Гордолионовой Е.В. в поддержку доводов апелляционной жалобы, представителя административного истца Тихомирова Д.В, возражавшей против удовлетворения таковой, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Решением гарнизонного военного суда удовлетворено административное исковое заявление Закирова В.В. о признании незаконным решения заместителя начальника филиала "Восточный" федерального государственного автономного учреждения "Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса)" Министерства обороны Российской Федерации (далее - ФГАУ "Росжилкомплекс"), связанное с отказом в постановке на жилищный учет дочери и внука.
В апелляционной жалобе представитель ФГАУ "Росжилкомплекс" Федченко О.Б, просит отменить данный судебный акт ввиду нарушений норм материального и процессуального права и принять по делу новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований.
В обоснование своей жалобы Федченко О.Б, приводя положения Федерального закона "О статусе военнослужащих", указывает на то, что законодателем ограничен круг лиц, которые относятся к членам семьи военнослужащего и на которых распространяются соответствующие гарантии и компенсации.
По мнению автора жалобы к членам семей военнослужащих относятся супруг (супруга), несовершеннолетние дети, а также дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, а также лица, находящиеся на иждивении военнослужащих. Дочь Закирова В.В. - Юлия, "данные изъяты", работает, обучается по заочной форме, а ее сын Закиров Е.В, "данные изъяты" находится на ее иждивении, поскольку в судебном порядке членом семьи военнослужащего не признан.
Кроме того представитель административного ответчика указывает, на то, что дочь административного истца и ее ребенок зарегистрированы в другом населенном пункте, а не вместе с военнослужащим Закировым В.В.
В связи с этим, было принято обоснованное и законное решение ФГАУ "Росжилкомплекс", которым Закиров В.В. принят на учет нуждающихся в жилых помещениях, без учета дочери Закировой Ю.В. и внука Закирова Е.В.
Представитель административного истца Тихомиров Д.В, возражал в судебном заседании против удовлетворения апелляционной жалобы, доводы которой считал необоснованными и просил решение гарн6изонного военного суда оставить без изменения как законное и обоснованное.
Выслушав лиц, участвующих в судебном заседании, изучив материалы дела, проверив и обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
Гарантия государства по предоставлению жилых помещений военнослужащим и совместно проживающим с ними членам семьи установлена ФЗ "О статусе военнослужащих", согласно статьи 15 которого, жилые помещения предоставляются военнослужащим и совместно проживающим с ними членам их семей.
В силу абзаца 1 пункта 1 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" основания и порядок обеспечения военнослужащих жильем регулируются как нормами Федерального закона "О статусе военнослужащих", так и нормами Жилищного кодекса Российской Федерации, принятыми в соответствии с названным Кодексом другими федеральными законами, а также изданными в соответствии с ними Указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, принятыми законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.
Как следует из части 1 статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации, к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
В силу части 5 статьи 100 Жилищного кодекса Российской Федерации к пользованию специализированными жилыми помещениями по договорам найма таких жилых помещений применяются правила, предусмотренные статьей 69 названного Кодекса.
Как разъяснил Пленум Верховного Суда Российской Федерации в подпункте "д" пункта 41 постановления от 2 июля 2009 года N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", наниматель специализированного жилого помещения вправе вселить в это жилое помещение других лиц в качестве членов своей семьи (например, супруга, детей, родителей) с соблюдением требований установленных статьей 70 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Согласно положениям части 1 статьи 70 Жилищного кодекса Российской Федерации согласие наймодателя не предусмотрено для вселения в жилое помещение супруга, детей и родителей, такое согласие требуется только для вселения нанимателем в жилое помещение других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.
В соответствии с частью 2 статьи 54 Семейного кодекса Российской Федерации, каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.
Как установлено в судебном заседании, совместно с истцом по адресу "адрес" зарегистрирована и проживает дочь Юлия "данные изъяты" что подтверждается справкой о составе семьи от 24 февраля 2022 года, копией свидетельства о рождении, договором найма служебного жилого помещения от 30 января 2019 года, выпиской из лицевого счета, а также светокопией паспорта Закировой Ю.В. Согласно свидетельству о рождении от 3 апреля 2019 года, справок из медицинского учреждения и детского сада от 30 марта 2022 года, Закирова Ю.В. воспитывает сына, 2019 года рождения, проживающего совместно с матерью и, соответственно, с истцом.
Из материалов дела следует, что решением заместителя начальника ФГАУ "Росжилкомплекс" от 11 марта 2022 года N Закиров В.В. принят на учет нуждающихся в жилых помещениях по избранному месту жительства - г. Хабаровск составом семьи один человек. Согласно уведомлению того же должностного лица от 14 марта 2022 года, административному истцу отказано во включении в указанные списки его дочери - Закировой Ю.В. и внука - Закирова Е.В, в качестве членов семьи военнослужащего ввиду того, что дочь достигла совершеннолетия и получает образование по заочной форме обучения, а внук - вследствие не предоставления сведений о нахождении на его иждивении.
Удовлетворяя требования административного истца, суд первой инстанции исходил из совокупности правового смысла изложенных нормативных актов, в соответствии с которым, жилое помещение военнослужащему, с учетом возникновения у него соответствующего права, предоставляется на всю его семью, проживающую вместе с ним, и, с учетом того, что круг лиц, имеющих право состоять с военнослужащим на учете нуждающихся в обеспечении жильём в качестве членов его семьи, определяется не только положениями статьи 2 Федерального закона "О статусе военнослужащих", но и нормами жилищного, а также семейного законодательства, пришел к выводу о незаконности оспоренного вышеназванного решения заместителя начальника филиала "Восточный" ФГАУ "Росжилкомплекс" от 11 марта 2022 года N
Принимая во внимание изложенное, а также то обстоятельство, что местом жительства малолетнего Закирова Е.В. безусловно является место жительства его матери и, соответственно - истца, с которыми он ведет совместное хозяйство, при этом подтверждение факта нахождения внука на иждивении в силу требований статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации, статей 69 и 70 Жилищного кодекса Российской Федерации и статьи 54 Семейного кодекса Российской Федерации, в данном случае не требуется, судебная коллегия соглашается с этими выводами суда первой инстанции и считает их законными и обоснованными.
В связи с изложенным отказ должностного лица ФГАУ "Росжилкомплекс" включить дочь и внука административного истца в списки для обеспечения совместно с ним жилым помещением, обоснованно признано судом неправомерным.
Не находя оснований для отмены или изменения решения, руководствуясь статьёй 308, пунктом 1 статьи 309 и статьёй 311 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Хабаровского гарнизонного военного суда от 25 апреля 2022 года по административному делу по административному исковому заявлению Закирова В.В. об оспаривании действий заместителя начальника филиала "Восточный" федерального государственного автономного учреждения "Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса)" Министерства обороны Российской Федерации, связанных с отказом в принятии на учет нуждающихся в получении жилого помещения членов его семьи, оставить без изменения, а апелляционную жалобу представителя административного ответчика Федченко О.Б.- без удовлетворения.
Принятые по делу судебные акты могут быть обжалованы в кассационном порядке в Кассационный военный суд через суд первой инстанции в течение шести месяцев со дня вынесения настоящего апелляционного определения.
Составление мотивированного апелляционного определения отложить до 5 июля 2022 года.
Председательствующий
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.