Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 13 июля 2005 г. N Ф03-А73/05-2/1840 Заявление о признании недействительным решения налогового органа в части отказа в возмещении из бюджета НДС удовлетворено частично, в связи с оформлением части счетов-фактур с нарушением установленных требований (извлечение)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В соответствии с подп.4 п.5 ст.169 НК РФ при получении авансовых или иных платежей в счет предстоящих поставок товаров в счете-фактуре должен быть указан номер платежно-расчетного документа.

Налогоплательщик обратился в суд с заявлением о признании незаконным отказа налогового органа в возмещении НДС.

Суд первой инстанции в удовлетворении требования налогоплательщика отказал, указав, что имеет место оформление счетов-фактур с нарушениями, в частности, отсутствуют реквизиты платежно-расчетных документов.

Суд апелляционной инстанции, рассмотрев жалобу налогоплательщика, решение суда первой инстанции изменил и удовлетворил требование налогоплательщика, указав, что фактов недобросовестности в действиях налогоплательщика не усматривается.

В свою очередь, суд кассационной инстанции не согласился с выводами апелляционного суда.

Как указал вышестоящий суд, на момент принятия налоговым органом решения об отказе в возмещении НДС в представленных счетах-фактурах в нарушение ст.169 НК РФ номера платежно-расчетных документов указаны не были.

Представление впоследствии в судебное заседание исправленных счетов-фактур не может являться основанием для признания решения налогового органа незаконным.

Более того, по мнению суда кассационной инстанции, неприменение налоговым органом при проведении проверки положений ст.88 НК РФ о получении от налогоплательщика дополнительных сведений, не влечет за собой правовых последствий.

На основании изложенного, суд кассационной инстанции отменил постановление апелляционного суда и оставил в силе решение суда первой инстанции.


Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 13 июля 2005 г. N Ф03-А73/05-2/1840


Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании