Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа
от 9 августа 2005 г. N Ф03-А37/05-1/2160
(извлечение)
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа, при участии от заявителя: Панасенко В.Г. - начальник юридического отдела по доверенности от 27.12.2004 N 20/40-3704, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества энергетики и электрификации "Магаданэнерго" на решение от 12.04.2005 по делу N А37-568/05-5 Арбитражного суда Магаданской области, по заявлению открытого акционерного общества энергетики и электрификации "Магаданэнерго" к Магаданскому районному отделу судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Магаданской области, заинтересованные лица: открытое акционерное общество энергетики и электрификации "Колымаэнерго", Межрайонная инспекция Министерства по налогам и сборам N 1 по Магаданской области о признании недействительным требования судебного пристава-исполнителя.
Резолютивная часть постановления объявлена 02 августа 2005 года. Полный текст постановления изготовлен 09 августа 2005 года.
Открытое акционерное общество энергетики и электрификации "Магаданэнерго" обратилось в Арбитражный суд Магаданской области с заявлением о признании недействительным требования судебного пристава-исполнителя Магаданского районного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Магаданской области Поповой Л.В. от 23.02.2005 N 02-13/1335/05-СВ, которым предложено заявителю сообщить в трехдневный срок номера счетов, на которые ОАО Э и Э "Магаданэнерго" производит перечисление денежных средств за полученную электроэнергию по договору поставки (отпуска) электроэнергии от 12.11.2003 N 665/33-2003 и ежемесячно к 15-му числу представлять копии платежных поручений, подтверждающих перечисление денежных средств на счета ОАО "Колымаэнерго" за отпущенную ОАО Э и Э "Магаданэнерго" электроэнергию.
Заявление мотивированно совершением судебным приставом-исполнителем действий, противоречащих ст. 8 Конституции Российской Федерации ст.ст. 46, 48 ФЗ "Об исполнительном производстве", ст.ст. 12, 13 ФЗ "О судебных приставах", поскольку ОАО Э и Э "Магаданэнерго" не является стороной исполнительного производства.
Решением суда от 12.04.2005 в удовлетворении заявления отказано.
При этом суд исходил из того, что судебным приставом-исполнителем при истребовании от ОАО Э и Э "Магаданэнерго" запрашиваемой документации не нарушены названные нормы материального права.
Законность принятого по делу судебного акта проверяется по кассационной жалобе ОАО Э и Э "Магаданэнерго", которое просит решение отменить, а заявление удовлетворить ввиду нарушения процессуального права и неправильного применения судом норм материального права (ст.ст. 8, 17, 19, 34, 35 Конституции РФ; ст. 5, 6, 46 ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 9 ФЗ "О бухгалтерском учете", ст. 12, 14 ФЗ "О судебных приставах", а также Постановления Конституционного суда Российской Федерации" от 14.05.2003 N 8-П).
Представитель ОАО Э и Э "Магаданэнерго" в судебном заседании кассационной инстанции поддержал доводы, изложенные в жалобе и дал пояснения по ней.
ОАО "Колымаэнерго" в отзыве выразило согласие с доводами жалобы.
Изучив доводы жалобы, заслушав представителя ОАО Э и Э "Магаданэнерго" и проверив в порядке и в пределах ст.ст. 284, 286 АПК РФ, правильность применения судом норм материального и процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа не усматривает оснований к его отмене.
Лицо, не являющееся участником исполнительного производства, может оспаривать в суде действия судебного пристава-исполнителя, если полагает, что такие действия нарушают права и законные интересы заявителя.
Согласно ст. 329 АПК РФ решения и действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя могут быть оспорены в арбитражном суде в случаях, предусмотренных Кодексом и другим федеральным законом, по правилам, установленным главой 24 Кодекса (ст. 197-201 АПК РФ).
Статья 198 АПК РФ предусматривает право на обращение в арбитражный суд граждан, организаций и иных должностных лиц в арбитражный суд с заявлением о признании ненормативных правовых актов недействительными, решений и действий (бездействия) незаконными, если оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Отказывая в удовлетворении заявления, суд исходил из того, что в соответствии с ч. 2 ст. 12 ФЗ "О судебных приставах" судебный пристав-исполнитель имеет право получать при совершении исполнительных действий необходимую информацию, объяснения, справки. Ст. 14 названного закона предусматривает, что требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех органов, организаций, должностных лиц и граждан на территории Российской Федерации.
Информация, документы и их копии, необходимые для осуществления судебными приставами своих функций, представляются по их требованию безвозмездно и в установленный ими срок.
Невыполнение требований судебного пристава-исполнителя и действия, препятствующие исполнению возложенных на него обязанностей, влекут ответственность в порядке, установленном законом.
Судом не установлено нарушений при совершении судебным приставом оспариваемых действий экономической деятельности заявителя, а также положений Конституции РФ, ФЗ "Об исполнительном производстве", а также ФЗ "О бухгалтерском учете" и постановления Конституционного Суда РФ от 14.05.2003 N 8-П.
В этой связи не принимаются во внимание доводы жалобы о неправильном применении судом норм материального права.
Опечатка даты в требовании не является основанием для признания его незаконным.
Таким образом, в соответствии со ст. 168 АПК РФ суд оценил доказательства и доводы, приведенные лицами, участвующими в деле и пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявления.
Доводы жалобы о нарушении судом процессуального права не подтверждаются материалами дела.
При таких обстоятельствах не имеется оснований для удовлетворения кассационной жалобы.
С учетом изложенного и руководствуясь статьями 286-289 Арбитражного кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа постановил:
Решение от 12.04.2005 по делу N А37-568/05-5 Арбитражного суда Магаданской области оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 9 августа 2005 г. N Ф03-А37/05-1/2160
Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании