Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа
от 2 августа 2005 г. N Ф03-А51/05-1/2041
(извлечение)
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа, при участии от истца: юрист по доверенности от 01.11.2004 - Осадчий В.Н., от ответчика: ведущий специалист по протоколу N 5 от 15.04.2004 - Удовиченко Е.Н., от третьего лица: ведущий специалист по доверенности N 11-25/3179 от 01.06.2005 - Удовиченко Е.Н., рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью фирма "Водан" на решение от 05.03.2005 по делу N А51-7783/04 4-297 Арбитражного суда Приморского края, по иску общества с ограниченной ответственностью фирма "Водан" к Межведомственной региональной комиссии по распределению в Приморском крае закрепляемых за заявителями долей на вылов (добычу) водных биоресурсов для прибрежного рыболовства, Администрации Приморского края о признании недействительным ненормативного акта.
Резолютивная часть постановления объявлена 26.07.2005. Полный текст постановления изготовлен 02.08.2005.
Общество с ограниченной ответственностью фирма "Водан" обратилось в Арбитражный суд Приморского края с заявлением к Межведомственной региональной комиссии по распределению в Приморском крае закрепляемых за заявителями долей на вылов (добычу) водных биоресурсов для прибрежного рыболовства о признании недействительными: приложения к Положению о Межведомственной региональной комиссии по определению в Приморском крае закрепляемых за заявителями долей на вылов (добычу) водных биологических ресурсов для прибрежного рыболовства (пункт 4 заявки); решения (действия) Межведомственной региональной комиссии по распределению в Приморском крае закрепляемых за заявителями долей на вылов (добычу) водных биоресурсов для прибрежного рыболовства оформленного протоколом N 3 от 18.02.2004 в части:
отказа в принятии заявки ООО фирма "Водан" к определению долей в общем объеме лимитов, выделенных Приморскому краю на период 2004-2009 г.г. (Приложение N 1 к протоколу);
отказа в определении доли в общем объеме лимитов, выделенных Приморскому краю на период 2004-2009 г.г. (пункт 30 Приложение N 2 к протоколу); решение (действие) Межведомственной региональной комиссии по распределению в Приморском крае закрепляемых за заявителями долей на вылов (добычу) водных биоресурсов для прибрежного рыболовства закрепленное в протоколе N 4 от 20.02.2004 в части:
не включения ООО фирма "Водан" в число предприятий наделенных правом доли в общем объеме лимитов, выделенных Приморскому краю на период 2004-2009 г.г. пункт 1.1 решения;
не включения ООО фирма "Водан" в число предприятий, чьи заявки направлены на согласование в Государственный комитет РФ по рыболовству (пункт 1.3 решения):
а также об обязании межведомственной комиссии принять заявку ООО фирма "Водан" от 18.12.2003 к рассмотрению в соответствии с Положением, закрепленным приказом N 28/11/4н от 23.01.2004.
Считает решение Межведомственной региональной комиссии не соответствующим пункту 4 Типового положения о порядке и условиях определения в субъектах Российской Федерации, территории которых прилегают к морскому побережью, закрепляемых за заявителями долей на вылов (добычу) водных биологических ресурсов для прибрежного рыболовства, утвержденного совместным Приказом от 23.01.2004 Государственного комитета Российской Федерации по рыболовству, Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации.
Решением от 05.03.2005 в удовлетворении исковых требований ООО фирма "Водан" отказано в полном объеме. При этом суд исходил из правила части 2 статьи 13 АПК РФ о применении нормативного акта, имеющего большую юридическую силу со ссылкой на то, что Типовое положение, утвержденное совместным Приказом Госкомрыболовства, Минэкономразвития и Минфина, противоречит постановлениям Правительства РФ от 26.02.1999 N 226 и от 20.11.2003 N 704.
В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.
Обратившись в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа с кассационной жалобой на принятое по делу решение, ООО фирма "Водан" просит его отменить и удовлетворить исковые требования.
В обоснование жалобы заявитель приводит доводы о том, что суд не применил подлежащую применению норму - совместный приказ N 28/11/4н, и применил не подлежащий применению п. 6 Постановления Правительства N 704 от 20.11.2003.
Указывает на то, что решение арбитражного суда вынесено без учета состоявшихся в отношении спорного вопроса решения Приморского краевого суда от 05.05.2004, определения судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.
Полагает неправомерной ссылку суда на телеграмму Госкомрыболовства N 122 от 16.02.2004, не обладающую силой нормативного правового акта.
Считает, что решением Межведомственной комиссии нарушены его конституционные права на равное с другими претендентами осуществление хозяйственной деятельности.
В судебном заседании кассационной инстанции представитель ООО фирма "Водан" поддержал доводы жалобы в полном объеме.
Администрация Приморского края в отзыве на кассационную жалобу и через представителя в судебном заседании выразила согласие с принятым по делу решением и просила оставить его без изменения.
Рассмотрев материалы дела, изучив доводы жалобы и отзыва на нее, выслушав представителей сторон, судебная коллегия Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа находит принятое по делу решение подлежащим отмене, исходя из нижеследующего.
Как видно из материалов дела, протоколом N 3 от 18.02.2004 заседания Межведомственной региональной комиссии по распределению в Приморском крае закрепляемых за заявителями долей на вылов (добычу) водных биоресурсов для прибрежного рыболовства, принято решение об отказе ООО фирма "Водан" в определении долей как заявителю, не представившему документы, подтверждающие установку на судах прибрежного рыболовства технических средств контроля и включения их в систему мониторинга (л.д. 6-9).
Полагая данный отказ противоречащим закону и нарушающим его права, ООО фирма "Водан" обратилось с настоящим иском в суд.
Отказывая в удовлетворении иска, суд исходил из установленной Постановлением Правительства РФ от 20.11.2003 обязанности представления заявителем, претендующим на закрепление за ним долей, документов, подтверждающих наличие на судах технических средств, необходимых для обеспечения функционирования отраслевой системы мониторинга водных биологических ресурсов, наблюдения и контроля за деятельностью промысловых судов (п. 6).
Данное Постановление Правительства РФ регулирует вопросы наделения заявителей квотами на вылов (добычу) водных биоресурсов во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации, в Азовском и Каспийском морях и низовьях впадающих в моря рек, а также в районах регулирования рыболовства Российско-Норвежской смешанной комиссии по рыболовству по районам вылова (добычи), видам этих ресурсов и по направлениям их использования, указанных в п. 2 Постановления.
Пунктом 17 указанного Постановления Правительства РФ N 704 дано указание Государственному комитету РФ по рыболовству совместно с Министерством экономического развития и торговли РФ, Министерством финансов РФ, разработать и утвердить типовое положение о порядке и условиях определения в субъектах РФ, территории которых прилегают к морскому побережью, закрепляемых за заявителями долей на вылов (добычу) водных биологических ресурсов для прибрежного рыболовства.
Такое Типовое положение утверждено 23.01.2004 приказами Госкомитета РФ по рыболовству N 28, Министерства экономического развития и торговли N 11, Министерства финансов N 4н. Как следует из п. 4 данного Типового положения, в перечне документов, необходимых для представления заявителями, претендующими на определение долей для прибрежного рыболовства, не содержится требование о подтверждении наличия на судах технических средств контроля.
Таким образом, поскольку разработанным в соответствии с Постановлением Правительства РФ N 704 полномочными органами, специальным нормативным актом, не признанным в установленном законодательством порядке недействительным, от заявителей на определение долей на вылов водных биоресурсов для прибрежного рыболовства в субъектах РФ территории, которых прилегают к морскому побережью, не требуется представление документов о наличии на судне технических средств контроля, поэтому Межведомственная комиссия неправомерно отказала ООО фирма "Водан" в принятии заявки.
Между Постановлением Правительства РФ от 20.11.2003 N 704 "О квотах на вылов (добычу) водных биологических ресурсов" и разработанным в соответствии с ним Типовым положением о порядке и условиях определения в субъектах РФ, территории которых прилегают к морскому побережью, закрепляемых за заявителями долей на вылов (добычу) водных биологических ресурсов для прибрежного рыболовства, регулирующим лишь отнесенные к его ведению вопросы прибрежного рыболовства, не имеется разногласий, поэтому суд при разрешении настоящего спора неправомерно применил правила части 2 статьи 13 АПК РФ.
Довод заявителя жалобы об отсутствии у ООО фирма "Водан" рыбопромысловых судов не являлся основанием для отказа в принятии заявки истца, не исследовался судом первой инстанции, поэтому в силу статьи 286 АПК РФ не подлежит оценке в кассационной инстанции.
Руководствуясь статьями 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа постановил:
Решение от 05.03.2004 Арбитражного суда Приморского края по делу N А51-7783/04 4-297 отменить.
Признать недействительным решение Межведомственной региональной комиссии по распределению в Приморском крае закрепляемых за заявителями долей на вылов (добычу) водных биоресурсов для прибрежного рыболовства, оформленное протоколом N 3 от 18.02.2004, в части отказа в принятии к рассмотрению заявки ООО фирма "Водан" по основанию отсутствия в ней документов, подтверждающих установку на судах прибрежного рыболовства технических средств контроля и включения их в систему мониторинга.
Обязать Межведомственную региональную комиссию принять заявку ООО фирма "Водан" от 18.12.2003 к рассмотрению.
Арбитражному суду Приморского края произвести поворот отмененного судебного акта в порядке статей 325, 326 АПК РФ.
Выдать ООО фирма "Водан" справку на возврат госпошлины по кассационной жалобе в сумме 500 руб.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 2 августа 2005 г. N Ф03-А51/05-1/2041
Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании