• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 20 апреля 2005 г. N Ф03-А73/05-2/550 При новом рассмотрении дела в части отказа в признании недействительным решения налогового органа об отказе ООО в возмещении НДС при экспорте лесопродукции, следует учесть, что вывод суда о том, что предъявленный к вычету НДС в спорной сумме не относится к лесопродукции, экспорт которой подтвержден, противоречит материалам дела (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"При рассмотрении спора суд согласился с доводами налогового органа. Между тем судом не учтено, что расчет за поставленную на экспорт лесопродукцию произведен в рублях. Поэтому оснований для пересчета выручки полученной в рублях у налогового орган не имелось. Ссылка суда на п. 1 ст. 154 НК РФ не правомерна, так как обязанность истца, получившего выручку за поставленный на экспорт товар, производить ее пересчет на день, когда собран полный пакет документов, указанной нормой не предусмотрен. Не установлена такая обязанность и абзацем 1 пункта 9 статьи 167 НК РФ. В этой части заявление ООО "Т" подлежит удовлетворению.

По возмещению налога на добавленную стоимость, уплаченного ООО "Стройконтракт", судом не учтен довод общества о том, что спорная лесопродукция помещена под таможенный режим экспорта 27.11.2003 и 28.12.2003, а стоимость лесопродукции, оплаченной за общество комиссионером, возмещена последнему путем зачета взаимных требований. Учитывая, что выяснение данных обстоятельств имеет значение для правильного разрешения спора, решение суда первой инстанции в данной части не может быть признано законным и обоснованным. Дело в этой части подлежит направлению на новое рассмотрение.

Ссылаясь на нарушение пунктов 5 и 6 статьи 169 НК РФ, суд не указал какие конкретно нарушения из перечисленных в данных пунктах, совершены налогоплательщиком, что не позволяет кассационной инстанции проверить правомерность выводов суда в данной части."


Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 20 апреля 2005 г. N Ф03-А73/05-2/550


Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании