Судья Четвертого кассационного суда общей юрисдикции Монмарь Д.В., рассмотрев жалобу защитника ФИО2, действующего в интересах ООО "ВСБО "Яхт-клуб "Юг", на вступившие в законную силу постановление судьи Гагаринского районного суда г. Севастополя Республики Крым от 7 апреля 2021 года и решение судьи Севастопольского городского суда Республики Крым от 4 августа 2021 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 7.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ООО "ВСБО "Яхт-клуб "Юг",
УСТАНОВИЛ:
постановлением судьи Гагаринского районного суда г. Севастополя Республики Крым от 7 апреля 2021 года ООО "ВСБО "Яхт-клуб "Юг" (далее-Общество) признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 7.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее-КоАП РФ) и подвергнуто наказанию в виде административного штрафа в размере 500 000 рублей.
Решением судьи Севастопольского городского суда Республики Крым от 4 августа 2021 года постановление судьи Гагаринского районного суда г. Севастополя Республики Крым от 7 апреля 2021 года оставлено без изменения.
В жалобе, поданной в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции, защитник ФИО2, действующий в интересах Общества, ставит вопрос об отмене указанных судебных постановлений и прекращении производства по делу. В обоснование доводов жалобы указывает на то, что судебные постановления вынесены на основании недопустимых доказательств.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, доводы жалобы, прихожу к следующему.
Согласно части 1 статьи 7.13 КоАП РФ нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, нарушение режима использования земель в границах территорий объектов культурного наследия либо несоблюдение ограничений, установленных в границах зон охраны объектов культурного наследия, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи, влечет наложение административного на юридических лиц в размере от двухсот тысяч до пяти миллионов рублей.
Частью 2 статьи 7.13 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за действия (бездействие), предусмотренные частью 1 данной статьи, совершенные в отношении отдельных объектов культурного наследия федерального значения, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации, особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации, объектов культурного наследия, включенных в Список всемирного наследия, либо на территориях указанных объектов или в их зонах охраны, на территориях достопримечательных мест, историко-культурных заповедников (музеев-заповедников) или в их зонах охраны, что влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от одного миллиона до двадцати миллионов рублей.
Федеральным законом от 25 июня 2002 года N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 73-ФЗ) установлено, что объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) народов Российской Федерации представляют собой уникальную ценность для всего многонационального народа Российской Федерации и являются неотъемлемой частью всемирного культурного наследия. В Российской Федерации гарантируется сохранность объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в интересах настоящего и будущего поколений многонационального народа Российской Федерации.
К объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации в целях настоящего Федерального закона относятся объекты недвижимого имущества (включая объекты археологического наследия) и иные объекты с исторически связанными с ними территориями, произведениями живописи, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, объектами науки и техники и иными предметами материальной культуры, возникшие в результате исторических событий, представляющие собой ценность с точки зрения истории, археологии, архитектуры, градостроительства, искусства, науки и техники, эстетики, этнологии или антропологии, социальной культуры и являющиеся свидетельством эпох и цивилизаций, подлинными источниками информации о зарождении и развитии культуры.
В соответствии со статьей 5 Федерального закона N 73-ФЗ земельные участки в границах территорий объектов культурного наследия, включенные в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, относятся к землян историко-культурного назначения, правовой режим которых регулируется земельным законодательством Российской Федерации, Федеральным законом N 73-ФЗ и Приказами Министерства культуры Российской Федерации от 8 июня 2016 года N1279 и от 12 августа 2016 года N1864.
В силу пункта 2 статьи 5.1 Федерального закона N 73-ФЗ на территории Достопримечательного места разрешаются работы по сохранению памятников и ансамблей, находящихся в границах территории достопримечательного места, работы, направленные на обеспечение сохранности особенностей достопримечательного места, являющихся основаниями для включения его в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации и подлежащих обязательному сохранению; строительство объектов капитального строительства в целях воссоздания утраченной градостроительной среды; осуществление ограниченного строительства, капитального ремонта и реконструкции объектов капитального строительства при условии сохранения особенностей достопримечательного места, являющихся основаниями для включения его в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации и подлежащих обязательному сохранению.
Археологические полевые работы проводятся в соответствии с порядком, установленным статей 45.1 "Порядок проведения археологических полевых работ" Закона N73-ФЗ, предусматривающим получение разрешения (открытого листа) на проведение археологических полевых работ.
Изыскательские, земляные, строительные, мелиоративные, хозяйственные работы, указанные в статье 30 Федерального закона N 73-ФЗ работы по использованию лесов и иные работы, проведение которых может ухудшить состояние объекта культурного наследия, включенного в реестр, выявленного объекта культурного наследия (в том числе объекта культурного наследия, включенного в реестр, выявленного объекта культурного наследия, расположенных за пределами земельного участка (земельных участков), в границах которого (которых) проводятся указанные работы), нарушить их целостность и сохранность, - должны быть немедленно приостановлены заказчиком указанных работ, техническим заказчиком (застройщиком) объекта капитального строительства, лицом, проводящим указанные работы, после получения предписания соответствующего органа охраны объектов культурного наследия о приостановлении указанных работ.
В соответствии со статьей 47.3 Федерального закона N 73-ФЗ при содержании и использовании объекта культурного наследия, включенного в реестр, выявленного объекта культурного наследия, в целях поддержания в надлежащем техническом состоянии без ухудшения физического состояния и (или) изменения предмета охраны данного объекта культурного наследия лица, указанные в пункте 11 статьи 47.6 данного Федерального закона, лицо, которому земельный участок, в границах которого располагается объект археологического наследия, принадлежит на праве собственности или ином вещной праве, обязаны, в том числе:
- осуществлять расходы на содержание объекта культурного наследия и под держание его в надлежащем техническом, санитарном и противопожарном состоянии;
- не проводить работы, изменяющие предмет охраны объекта культурного наследия либо ухудшающие условия, необходимые для сохранности объекта культурного наследия;
- не проводить работы, изменяющие облик, объемно-планировочные и конструктивные решения и структуры, интерьер выявленного объекта культурного наследия, объекта культурного наследия, включенного в реестр, в случае, если предмет охраны объекта культурного наследия не определен;
- обеспечивать сохранность и неизменность облика выявленного объекта культурного наследия;
- соблюдать установленные статьей 5.1 данного Федерального закона требования к осуществлению деятельности в границах территории объекта культурного наследия, включенного в реестр, особый режим использования земельного участка, водного объекта или его части, в границах которых располагается объект археологического наследия.
Согласно статье 42 Земельного кодекса Российской Федерации землепользователи обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту; осуществлять мероприятия по охране земель, лесов, водных объектов и других природных ресурсов, в том числе меры пожарной безопасности; соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов, осуществлять на земельных участках строительство, реконструкцию зданий, сооружений в соответствии с требованиями законодательства о градостроительной деятельности; не допускать загрязнение, истощение, деградацию, порчу, уничтожение земель и почв и иное негативное воздействие на земли и почвы; выполнять иные требования, предусмотренные настоящим Кодексом, федеральными законами.
Приказом Министерства культуры Российской Федерации от 8 июня 2016 года N 1279 достопримечательное место "адрес" признан объектом культурного наследия Федерального значения и включен в единый государственный реестр объектов культурного наследия (далее - Достопримечательное место). Согласно данному приказу утверждены границы территории Достопримечательное место.
Приказом Министерства культуры Российской Федерации от 12 августа 2016 года N1864 (далее - Приказ) утверждены требования к осуществлению деятельности в границах Достопримечательное место. Так, на земельном участке с кадастровым номером N, (Достопримечательное место), запрещается проведение земляных работ без I предварительных археологических полевых работ (п. 1.3 Приказа).
На основании задания N от 22 июля 2020 года Управлением охраны объектов культурного наследия города Севастополя проведены мероприятия по контролю за состоянием объекта культурного наследия - достопримечательное место " "адрес" на территории земельного участка с кадастровым номером N, в районе б. Круглая в г. Севастополе.
Обследуемый земельный участок принадлежит на праве постоянного (бессрочного) пользования Обществу, что подтверждается Государственным актом право пользование земли серия N от 29 апреля 1999 года.
В ходе мероприятий по контролю установлено, что на вышеуказанном земельном участке, ведутся земляные работы по разрытию котлована с использованием землеройной техники.
Акт государственной историко-культурной экспертизы и отчет о проведенных археологических исследований территории земельного участка на момент осмотра в Управлении отсутствовали, что зафиксировано актом осмотра объекта культурного наследия с фотофиксацией от 22 июля 2020 года.
Согласно информации Департамента архитектуры и градостроительства города Севастополя заявление на выдачу разрешений на строительство (реконструкцию) и ввод в эксплуатацию, в отношении какого-либо объекта капитального строительства, расположенного на земельном участке с кадастровым номером: N, в районе "адрес", в Департамент не поступало.
30 июля 2020 года с целью пресечения нарушения законодательства в сфере охраны объектов культурного наследия Управлением в адрес Общества направлено предписание N 16/2020-Ф о приостановке земляных, строительных, хозяйственных и иных работ, которое, согласно почтовому уведомлению, доставлено адресату 1 августа 2020 года.
Впоследствии, решением Арбитражного суда города Севастополя от 25 ноября 2020 года в удовлетворении заявления Общества о признании незаконным предписания от 30 июля 2020 года N-Ф и его отмене отказано.
6 августа 2020 года Управлением в ходе мероприятий по контролю установлено, что на данном земельном участке, после внесенного Управлением предписания Обществом продолжались земляные и иные работы без проведенных предварительных археологических изысканий.
Установленные обстоятельства послужили основанием для составления 19 февраля 2021 года протокола об административном правонарушении, в отношении Общества по части 2 статьи 7.13 КоАП РФ.
Факт совершения Обществом правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 7.13 КоАП РФ, подтверждается протоколом об административном правонарушении от 19 февраля 2021 года, выпиской из ЕГРЮЛ от 19 февраля 2021 года, заданием на проведением мероприятий по контролю за состоянием объектов от 22 июля 2020 года, актом осмотра объекта культурного наследия от 22 июля 2020 года, фотоматериалами, предписанием о приостановлении земляных, строительных, хозяйственных и иных работ от 30 июля 2020 года, заданием на проведением мероприятий по контролю за состоянием объектов от 5 августа 2020 года, актом осмотра объекта культурного наследия от 6 августа 2020 года, копией договора о долевом участии в строительстве объектов социально-бытового, спортивно-оздоровительного и культурного назначения вспомогательного характера N32/1 от 3 февраля 2020 года, заданием на проведение административного обследования от 20 июля 2020 года, актом административного обследования объекта земельных отношений от 22 июля 2020 года, копией решения Арбитражного суда г. Севастополя от 25 ноября 2020 года. Указанные доказательства оценены судьями на предмет относимости, допустимости и достаточности с соблюдением требований статьи 26.11 КоАП РФ.
Квалификация действий Общества является правильной.
Доводы жалобы не могут служить основанием для отмены или изменения обжалуемых судебных постановлений, поскольку нарушений норм материального и процессуального права не допущено, установленный статьей 26.11 КоАП РФ порядок оценки доказательств судьями соблюден.
Учитывая, что в ходе судебного разбирательства нашел подтверждение факт совершения Обществом административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 7.13 КоАП РФ, материалы дела не свидетельствуют о нарушении судьями норм материального и процессуального права, которые могут повлечь отмену судебных постановлений, вступивших в законную силу, полагаю, что постановление судьи Гагаринского районного суда г. Севастополя Республики Крым от 7 апреля 2021 года и решение судьи Севастопольского городского суда Республики Крым от 4 августа 2021 года подлежат оставлению без изменения.
На основании статей 30.16 и 30.17 КоАП РФ, судья Четвертого кассационного суда общей юрисдикции
постановил:
постановление судьи Гагаринского районного суда г. Севастополя Республики Крым от 7 апреля 2021 года и решение судьи Севастопольского городского суда Республики Крым от 4 августа 2021 года оставить без изменения, жалобу защитника ФИО2, действующего в интересах ООО "ВСБО "Яхт-клуб "Юг", - без удовлетворения.
Судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.