Судья Четвертого кассационного суда общей юрисдикции Борс Х.З., рассмотрев жалобу защитника ФИО1 - ФИО4 на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N Пролетарского судебного района "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ и решение судьи Пролетарского районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенные в отношении ФИО1 по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
постановлением мирового судьи судебного участка N Пролетарского судебного района "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвернута административному наказанию в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток.
Решением судьи Пролетарского районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ постановление мирового судьи изменено в части назначенного наказания, административный арест заменен на административный штраф в размере 30 000 рублей.
В жалобе, поданной в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции, защитник ФИО1 просит судебные акты изменить в части размера назначенного наказания.
На основании части 2 статьи 30.16 указанного Кодекса, в интересах законности, судья полагает необходимым проверить дело об административном правонарушении в полном объеме.
Изучив доводы жалобы во взаимосвязи с материалами дела об административном правонарушении, судья кассационного суда приходит к следующему.
Частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нормы в постановлении приведены в редакции, действующей на момент возникновения обстоятельств, послуживших основанием для привлечения ФИО3 к административной ответственности) предусмотрена отнесенность за невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.
Как усматривается из обжалуемых судебных актов, ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 50 минут на "адрес"Б в "адрес" ФИО1, не имеющая права управления транспортными средствами, управляла транспортным средством Фольскваген Поло, государственный регистрационный знак N с явными признаками опьянения, не выполнила законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Указанные обстоятельства послужили основанием для привлечения ФИО1 к административной ответственности с назначением административного наказания в виде административного штрафа.
Выводы судов соответствуют нормам действующего законодательства и доказательствам, имеющимся в материалах дела, получившим оценку с точки зрения их относимости, допустимости и достаточности, по правилам статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Таким образом, действия ФИО1 верно квалифицированы по части 2 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в соответствии с установленными обстоятельствами, нормами указанного Кодекса и законодательства, подлежащего применению. Срок давности и порядок привлечения ФИО1 к административной ответственности соблюдены.
Постановлением мирового судьи судебного участка N Пролетарского судебного района "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 подвергнута административному наказанию в виде административного ареста на сроков на 10 (десять) суток, срок наказания постановлено исчислять с ДД.ММ.ГГГГ 09 часов 10 минут.
С учетом положений части 2 статьи 3.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N "Об утверждении перечня заболеваний, препятствующих отбыванию административного ареста", в связи с тем, что ФИО1 имеет заболевание: сахарный диабет с осложнениями МКБ К10.7 (инсулинозависимый диабет с множественными осложнениями), назначенное ей наказание в виде административного ареста решением судьи районного суда изменено на административный штраф в размере 30 000 руб.
В жалобе, поданной в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции, ФИО1, не оспаривая факт совершения ей административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, выражает несогласие с решением судьи районного суда в части назначения наказания в виде административного штрафа, ссылаясь на отбытие ей части наказания в виде административного ареста, назначенного мировым судьей.
Как следует из материалов дела, ФИО1 отбыто пять суток административного ареста. Таким образом, на момент принятия решения судьей ФИО1 уже частично отбыла назначенное ей наказание в виде административного ареста.
Однако, при вынесении судьей районного суда решения об изменении назначенного ФИО1 административного наказания на административный штраф это обстоятельство учтено не было.
В силу части 5 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.
При таких обстоятельствах, учитывая, что согласно постановлению мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 уже частично отбыла назначенное ей наказание в виде административного ареста, то административное наказание в виде штрафа, то есть другое административное наказание из предусмотренных санкцией части 2 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, исходя из общих принципов осуществления правосудия и цели административного наказания (ч. 1 ст. 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), назначено быть не могло, поскольку иное ухудшает положение лица, привлеченного к административной ответственности, ввиду двойного административного наказания за одно административное правонарушение. С учетом изложенного, решение судьи Пролетарского районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ подлежит изменению.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.13 - 30.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, постановил:
решение судьи Пролетарского районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, изменить.
Освободить ФИО1 от назначенного наказания в виде административного штрафа.
В остальной части решение судьи Пролетарского районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ оставить без изменения.
Судья Х.З. Борс
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.