• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 24 августа 2005 г. N Ф03-А24/05-2/1920 Суд, отказав в возврате из бюджета излишне уплаченных налогов, в связи с возвратом излишне уплаченной суммы налога налоговым органом в добровольном порядке, обязал налоговый орган выплатить начисленные проценты за период задержки возврата излишне уплаченных налогов (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Фактические обстоятельства дела установлены судом правильно, спора в этой части между сторонами нет.

Судом также правильно установлено, что поскольку налогоплательщиком была произведена уплата налога на прибыль за период, когда организация находилась на упрощенной системе налогообложения, что подтверждено уведомлением налогового органа N 47617 от 10.09.2004 о переходе на упрощенную систему налогообложения с 01.01.2004, уплаченная сумма налога на прибыль является излишне уплаченной суммой налога, так как в соответствии со статьей 346.11 НК РФ применение упрощенной системы налогообложения предусматривает замену уплаты налога на прибыль, налога на имущество и единого социального налога уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности организации за налоговый период.

В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 21 НК РФ налогоплательщики имеют право на своевременный возврат сумм излишне уплаченных налогов, пени и штрафов.

Порядок возврата установлен статьей 78 НК РФ. Согласно пункту 7 этой нормы суммы излишне уплаченного налога подлежат возврату по письменному заявлению налогоплательщика. Возврат производится в течение одного месяца со дня подачи заявления о возврате, если иное не предусмотрено Налоговым кодексом РФ. При нарушении срока начисляются проценты за невозвращенную в установленный срок сумму налога."


Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 24 августа 2005 г. N Ф03-А24/05-2/1920


Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании