Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа
от 27 июля 2005 г. N Ф03-А73/05-2/2018
(извлечение)
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции ФНС РФ по городу Комсомольску-на-Амуре на решение от 22.12.2004, постановление от 14.03.2005 по делу N А73-12160/2004-10 (АИ-1/170/05-43) Арбитражного суда Хабаровского края по заявлению ОАО "Х" к Инспекции МНС РФ по городу Комсомольску-на-Амуре о признании недействительным требования об уплате пени N 17073 от 22.07.2004.
Резолютивная часть постановления от 20 июля 2005 года. Полный текст постановления изготовлен 27 июля 2005 года.
В Арбитражный суд Хабаровского края обратилось открытое акционерное общество "Х" с заявлением о признании недействительным требования Инспекции МНС РФ по городу Комсомольску-на-Амуре N 17073 от 22.07.2004 в части, касающейся уплаты пеней по ежемесячным налоговым платежам по налогу на прибыль и пеней по единому социальному налогу.
Решением от 22.12.2004, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 14.03.2005, требование Инспекции МНС РФ по г. Комсомольску-на-Амуре от 22.07.2004 N 17073 признано недействительным в части уплаты пени за несвоевременную уплату авансовых платежей по единому социальному налогу.
При разрешении спора суд исходил из того, что пени по единому социальному налогу исчисляются по итогам отчетного периода - квартала, а не по итогам месяца, как это считает налоговый орган.
В кассационной жалобе Инспекция ФНС России по городу Комсомольску-на-Амуре предлагает состоявшиеся по делу судебные акты отменить и принять новое решение.
В обоснование жалобы заявитель сослался на положение п. 3 ст. 243 НК РФ, согласно которому уплата ежемесячных авансовых платежей производится не позднее 15 числа следующего месяца, и нарушение данного срока, по мнению заявителя жалобы, является основанием для начисления пени в соответствии с п. 3 ст. 75 НК РФ.
ОАО "Х" отзыв на жалобу не представило. В заседании суда кассационной инстанции стороны не участвовали.
Исходя из доводов заявителя жалобы, суд кассационной инстанции проверил правильность применения судом первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, и не нашел оснований для отмены состоявшихся по делу судебных актов.
Как видно из материалов дела, 09.08.2004 Инспекция МНС РФ по городу Комсомльску-на-Амуре Хабаровского края выставила ОАО "Х" требование N 17073 от 22.07.2004, где наряду с другими требованиями было заявлено требование об уплате пени по налогу на прибыль и пени по единому социальному налогу на сумму 4194 руб. со сроком уплаты 01.07.2004, а также на сумму 1,55 руб. со сроком уплаты 01.06.2004.
Основанием для исчисления пени явилась несвоевременная уплата авансовых платежей по единому социальному налогу.
В соответствии с пунктом 1 статьи 55 части первой Налогового кодекса Российской Федерации под налоговым периодом понимается календарный год или иной период применительно к отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате. Налоговый период может состоять из одного или нескольких отчетных периодов, по итогам которых уплачиваются авансовые платежи.
Согласно статье 240 Налогового кодекса РФ налоговым периодом признается календарный год. Отчетными периодами по налогу признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.
Пунктом 3 статьи 243 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что в течение отчетного периода по итогам каждого календарного месяца налогоплательщики производят исчисление ежемесячных авансовых платежей по налогу, исходя из величины выплат и иных вознаграждений, начисленных (осуществленных - для налогоплательщиков - физических лиц) с начала налогового периода до окончания соответствующего календарного месяца, и ставки налога. Сумма ежемесячного авансового платежа по налогу, подлежащая уплате за отчетный период, определяется с учетом ранее уплаченных сумм ежемесячных авансовых платежей.
Уплата ежемесячных авансовых платежей производится не позднее 15-го числа следующего месяца.
По итогам отчетного периода налогоплательщики исчисляют разницу между суммой налога, исчисленной исходя из налоговой базы, рассчитанной нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответствующего отчетного периода, и суммой уплаченных за тот же период ежемесячных авансовых платежей, которая подлежит уплате в срок, установленный для представления расчета по налогу.
Данные о суммах исчисленных, а также уплаченных авансовых платежей, данные о сумме налогового вычета, которым воспользовался налогоплательщик, а также о суммах фактически уплаченных страховых взносов за тот же период налогоплательщик отражает в расчете, представляемом не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, в налоговый орган по форме, утвержденной Министерством Российской Федерации по налогам и сборам.
Таким образом, согласно Налоговому кодексу Российской Федерации за отчетный период по итогам первого квартала, полугодия, девяти месяцев единый социальный налог исчисляется исходя из налоговой базы, то есть исходя из реальных финансовых результатов деятельности.
Учитывая вышеизложенное, при неуплате налога за отчетный период в сроки, установленные статьей 243 Налогового кодекса РФ, данные суммы будут являться задолженностью налогоплательщика.
Статьей 75 Налогового кодекса РФ установлено, что пеней признается установленная данной статьей денежная сумма, которую налогоплательщик, плательщик сборов или налоговый агент должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.
При начислении пени за неуплату или несвоевременную уплату единого социального налога следует исходить из того, что пени подлежат уплате налогоплательщиками в случае образования у них недоимки, то есть не уплаченной в установленный срок суммы налога.
Правомерность начисления пени за неуплату или несвоевременную уплату налога, определенного по итогам отчетного периода на основе налоговой базы, подтверждается п. 20 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.02.2001 N 5 "О некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса Российской Федерации".
Учитывая, что единый социальный налог по отчетным периодам исчисляется налогоплательщиками-работодателями исходя из реальных финансовых результатов деятельности, применение статьи 75 НК РФ за неуплату (неполную уплату) единого социального налога по итогам отчетных периодов является правомерным.
Вместе с тем, поскольку ежемесячные авансовые платежи по налогу исчисляются не на основе реальной налоговой базы, а предполагаемой, то при начислении пени на суммы ежемесячных авансовых платежей в течение отчетного периода будут нарушаться положения статьи 75 НК РФ и права налогоплательщика.
При таких обстоятельствах у налогового органа не было оснований для начисления пени по ежемесячным авансовым платежам по единому социальному налогу и выставления требования N 17073 от 22.07.2004.
Руководствуясь статьями 274, 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа постановил:
Решение от 22.12.2004, постановление апелляционной инстанции от 14.03.2005 по делу N А73-12160/2004-10 (АИ-1/170/05-43) Арбитражного суда Хабаровского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 27 июля 2005 г. N Ф03-А73/05-2/2018
Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании