• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 13 сентября 2005 г. N Ф03-А51/05-1/2497 Во взыскании основного долга по договору долевого участия в строительстве жилого дома и процентов за пользование чужими денежными средствами отказано, поскольку договор признан незаключенным вследствие отсутствия в нем такого существенного условия, как вклад в совместную деятельность (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Суд федерального округа согласился с тем, что отсутствуют основания для удовлетворения требований о взыскании задолженности по договору долевого участия в строительстве жилого дома.

Поясняется, что указанный договор нельзя признать заключенным, поскольку дольщик в качестве своего вклада в совместную деятельность внес объект незавершенного строительства, не зарегистрированный в установленном порядке. В связи с чем в силу ст. 219 ГК РФ этот объект не включен в гражданский оборот, поэтому он не может являться предметом различных сделок. А поскольку дольщик внес в качестве вклада объект, не включенный в гражданский оборот как недвижимое имущество, следовательно, в договоре о совместной деятельности отсутствует существенное условие о вкладах товарищей, что в соответствии с п. 1 ст. 432 ГК РФ позволяет признать, что договор не был заключен.


Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 13 сентября 2005 г. N Ф03-А51/05-1/2497


Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании