Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа
от 1 ноября 2005 г. N Ф03-А24/05-1/2996
(извлечение)
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Открытого акционерного общества энергетики и электрификации "Камчатскэнерго" на решение от 12.05.2005 по делу N А24-220/2005-05 Арбитражного суда Камчатской области, по заявлению открытого акционерного общества энергетики и электрификации "Камчатскэнерго" о признании недействительными решения и предписания Управления Федеральной антимонопольной службы по Камчатской области от 28.12.2004.
Резолютивная часть постановления объявлена 25.10.2005. Полный текст постановления изготовлен 01.11.2005.
Открытое акционерное общество энергетики и электрификации "Камчатскэнерго" (далее - ОАО "Камчатскэнерго") обратилось в Арбитражный суд Камчатской области с заявлением о признании недействительными решения и предписания Управления Федеральной антимонольной службы по Камчатской области (далее - Управление) от 28.12.2004.
Заявление мотивировано тем, что указанные акты Управления не соответствуют действующему законодательству - ст.ст. 421, 422, 539, 545 ГК РФ и нарушают права и интересы ОАО "Камчатскэнерго".
Решением от 12.05.2005 в удовлетворении заявления отказано. В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.
В кассационной жалобе ОАО "Камчатскэнерго" просит решение от 12.05.2005 отменить. В обоснование жалобы заявитель привел доводы о неправильном применении судом ст.ст. 26, 37, 41 Федерального Закона РФ "Об электроэнергетике", а также о неприменении ст.ст. 539, 545 ГК РФ, подлежащих применению.
В отзыве на кассационную жалобу Управление, выразив несогласие с доводами жалобы, просит в ее удовлетворении отказать. Считает, что в соответствии с Федеральным Законом "Об электроэнергетике" абоненты не могут выступать продавцами (поставщиками) электрической энергии. Кроме того, в условиях изолированной энергосистемы Камчатской области, у потребителей отсутствует возможность приобретения электрической энергии у иной организации.
В судебном заседании кассационной инстанции представители ОАО "Камчатскэнерго" привели доводы, соответствующие тексту кассационной жалобы.
В порядке ст. 158 АПК РФ судебное разбирательство откладывалось с 30.09.2005 на 16 ч. 15 мин. 25.10.2005.
Проверив законность решения от 12.05.2005, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа не усматривает оснований для его отмены.
Как следует из материалов дела, 28.12.2004 по заявлению ЗАО "Солид Банк", ООО ИИ "СП-Конструкция", Камчатского объединения "Благовестие" Управлением возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства в интересах неопределенного круга участников субабонентских договоров - трехсторонних соглашений на отпуск и потребление электрической энергии, являющихся сторонами указанных договоров.
В ходе рассмотрения дела установлено, что между ОАО "Камчатскэнерго", абонентами и субабонентами в 2004 году заключены трехсторонние договоры на отпуск и потребление электрической энергии. По условиям указанных договоров ОАО "Камчатскэнерго" обязуется подавать абоненту электрическую энергию, которую последний подает субабоненту. Субабонент обязуется оплачивать ОАО "Камчатскэнерго" принятую электрическую энергию в порядке, сроке и размере, предусмотренных договором.
До истечения срока действия договоров ОАО "Камчатскэнерго" направило участникам трехсторонних договоров уведомления об их расторжении с 01.01.2005 в связи с несоответствием условий договоров требованиям ст. 539 ГК РФ и предложило заключить договоры энергоснабжения с владельцами сетей - абонентами ОАО "Камчатскэнерго", а также производить с ними расчеты за электроэнергию.
Управление решением от 28.12.2004 признало ОАО "Камчатскэнерго" нарушившим п. 1 ст. 5 Закона РСФСР "О конкуренции и монополистической деятельности на товарных рынках" (далее - Закон о конкуренции).
На основании указанного решения ОАО "Камчатскэнерго" выдано предписание о прекращении нарушения п. 1 ст. 5 Закона о конкуренции, выразившегося в отказе субабонентам в пролонгации действующих и заключении трехсторонних соглашений на отпуск и потребление электрической энергии на 2005 год, а также навязывании абонентам невыгодных и незаконных условий договоров по перепродаже электрической энергии. Кроме того, ОАО "Камчатскэнерго" предписано заключить новые, либо пролонгировать ранее заключенные трехсторонние договоры на отпуск и потребление электроэнергии на 2005 год.
Из материалов дела усматривается и не оспаривается заявителем, что ОАО "Камчатскэнерго" занимает доминирующее положение на товарном рынке Камчатской области по реализации электрической энергии.
В соответствии с п. 1 ст. 5 Закона о конкуренции запрещаются действия хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение, которые имеют или могут иметь своим результатом ущемление интересов других хозяйствующих субъектов или физических лиц.
Согласно ст. 27 Закона о конкуренции антимонопольный орган в пределах своей компетенции вправе принимать решения и выдавать предписания по фактам нарушения антимонопольного законодательства.
Суд установил, что ОАО "Камчатскэнерго", являясь единственным продавцом электроэнергии, используя доминирующее положение на рынке по реализации электрической энергии в Камчатской области, ущемляет интересы потребителей электрической энергии, направляя уведомления о расторжении в одностороннем порядке договоров на отпуск и потребление электрической энергии с потребителями (субабонентами), а также отказывая в пролонгации договоров и навязывая контрагентам (абонентам) по договорам невыгодные и незаконные условия по перепродаже электрической энергии.
С учетом требований ст. 8 ФЗ "О естественных монополиях", ст. 3, 26 ФЗ "Об электроэнергетике", ст. 450 ГК РФ следует признать, что суд первой инстанции правомерно расценил указанные действия ОАО "Камчатскэнерго" как действия, которые могут привести к ущемлению интересов хозяйствующих субъектов - потребителей электрической энергии.
Ссылки заявителя жалобы на применение судом ст.ст. 37, 41 ФЗ "Об электроэнергетике" не введенных в действие, не могут являться основанием для отмены обжалуемого судебного акта, поскольку указанные нормы права суд применил в совокупности с действующими нормами права, регулирующими отношения в сфере электроэнергетики. Поэтому данное нарушение не повлекло принятия неправильного судебного акта.
Доводы заявителя жалобы о необходимости применения к правоотношениям, связанным с энергоснабжением потребителей только положений ст. 539 ГК РФ о договоре энергоснабжения неправомерны, так как указанные правоотношения регулируются и иными правовыми актами, в том числе ФЗ "Об электроэнергетике", определяющим понятие потребителей электроэнергии, энергосбытовых организаций, а также устанавливающим иные структурные договорные связи в сфере энергоснабжения.
С учетом изложенного оснований для отмены обжалуемого судебного акта и удовлетворения кассационной жалобы не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа постановил:
решение от 12.05.2005 по делу N А24-220/2005-05 Арбитражного суда Камчатской области оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 1 ноября 2005 г. N Ф03-А24/05-1/2996
Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании