Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа
от 29 октября 2005 г. N Ф03-А51/05-2/3312
(извлечение)
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа, при участии от заявителя: ОАО "РЖД" в интересах филиала - ДВЖД - Конева О.С., юрисконсульт по доверенности от 27.12.2004 N 352, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества "Российские железные дороги" в интересах филиала Дальневосточная железная дорога на решение от 23.05.2005, постановление от 27.06.2005 по делу N А51-3831/05 4-88 Арбитражного суда Приморского края, по заявлению открытого акционерного общества "Российские железные дороги" в интересах филиала Дальневосточная железная дорога к Находкинской таможне, Дальневосточному таможенному управлению о признании незаконными и отмене постановления N 10714000-435/2004 от 10.11.2004 и решения N 10700/201ю/241 А от 09.12.2004.
Резолютивная часть постановления объявлена 19 октября 2005 года. Полный текст постановления изготовлен 29 октября 2005 года.
Открытое акционерное общество "Российские железные дороги" в лице филиала Дальневосточная железная дорога (далее - ОАО "РЖД", общество) обратилось в Арбитражный суд Приморского края с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Находкинской таможни (далее - таможня, таможенный орган) от 10.11.2004 N 10714000-435/2004 по делу об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 16.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), и решения Дальневосточного таможенного управления (далее - ДВТУ) от 09.12.2004 N 10700/201ю/241А по жалобе на вышеназванное постановление.
Решением суда от 23.05.2005, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 27.06.2005, в удовлетворении заявленных требований отказано на том основании, что в действиях общества содержится состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 16.10 КоАП РФ. Кроме того, в качестве обстоятельства, отягчающего вину общества, признано повторное совершение им однородного административного правонарушения.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, ОАО "РЖД" обратилось с кассационной жалобой, в которой просит их отменить в связи с нарушением судом норм материального права и несоответствием его выводов обстоятельствам дела. Заявитель жалобы указывает на отсутствие события административного правонарушения и вины общества в его совершении. Кроме того, считает заявитель, протокол об административном правонарушении составлен в отсутствие представителя общества, чем существенно нарушены его процессуальные права.
Представитель ОАО "РЖД" в заседании суда кассационной инстанции поддержал доводы жалобы.
ДВТУ в отзыве на кассационную жалобу отклоняет доводы, изложенные в ней, считает принятые по делу судебные акты законными и обоснованными, а жалобу - не подлежащей удовлетворению.
Находкинская таможня отзыв на жалобу не представила.
Таможенный орган и ДВТУ извещены надлежащим образом о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, но явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили.
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, отзыва на нее, выслушав мнение присутствовавшего в судебном заседании представителя общества, проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы и отмены обжалуемых судебных актов.
Как следует из материалов дела, 24.09.2004 Находкинской таможней по факту обнаружения административного правонарушения, совершенного ОАО "РЖД", возбуждено дело об административном правонарушении N 10714000-435/2004 в отношении ОАО "РЖД", ответственность за совершение которого предусмотрена статьей 16.10 КоАП РФ.
По окончании административного расследования - 28.10.2004 составлен протокол об административном правонарушении N 10714000-435/2004, а 10.11.2004 вынесено постановление по делу об административном правонарушении N 10714000-435/2004, согласно которому общество признано виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 16.10 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере ста минимальных размеров оплаты труда, что составляет 10000 руб. При этом таможенным органом в соответствии со статьей 4.3 КоАП РФ учтено в качестве отягчающего вину обстоятельства совершение ОАО "РЖД" однородных административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена статьями 16.3, 16.5, 16.9, 16.11 КоАП РФ.
Данное постановление обжаловано обществом в Дальневосточное таможенное управление, которое решением от 09.12.2004 N 10700/201ю/241 А оставило жалобу без удовлетворения.
Не согласившись с постановлением Находкинской таможни и решением Дальневосточного таможенного управления, общество оспорило их в судебном порядке.
Арбитражный суд Приморского края на основании полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств установил фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, и пришел к правомерному выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения заявленных требований, правильно указав на следующее.
Статьей 167 Таможенного кодекса РФ (далее - ТК РФ) установлено, что международный таможенный транзит - это таможенный режим, при котором иностранные товары перемещаются по таможенной территории Российской Федерации под таможенным контролем между местом их прибытия на таможенную территорию Российской Федерации и местом их убытия с этой территории.
В соответствии с пунктом 1 статьи 169 ТК РФ при международном таможенном транзите порядок выдачи таможенным органом разрешения на таможенный транзит и порядок установления сроков международного таможенного транзита, идентификация товаров, меры обеспечения таможенного законодательства Российской Федерации, осуществляются по правилам, установленным статьями 80-86 настоящего Кодекса в отношении внутреннего таможенного транзита и применимым к международному таможенному транзиту.
Статьей 88 ТК РФ установлено, что при перевозке товаров в соответствии с внутренним таможенным транзитом перевозчик обязан доставить товары и документы на них в установленные таможенным органом отправления сроки в место доставки товаров, следуя определенным маршрутам, если они установлены или заявлены.
В соответствии с пунктом 1 статьи 85 ТК РФ, а также пунктом 20.1 Инструкции N 973 фактическим местом доставки товаров при международном таможенном транзите является зона таможенного контроля, находящаяся в регионе деятельности таможенного органа назначения.
Согласно пункту 1 статьи 171 ТК РФ, а также пункту 29 Инструкции о совершении таможенных операций при внутреннем и международном таможенном транзите товаров, утвержденной приказом Государственного таможенного комитета РФ от 08.09.2003 N 973 (далее - Инструкция N 973), при прибытии товаров, помещенных под таможенный режим международного таможенного транзита, в место доставки перевозчик обязан предъявить указанные товары для проверки, представить транзитную декларацию и иные документы на транзитные товары, используемые для целей международного таможенного транзита, таможенному органу назначения. Таможенный орган назначения для завершения международного таможенного транзита обязан проверить представленные перевозчиком документы, проверить наличие в них печатей и штампов таможенного органа отправления, соблюдение перевозчиком места и срока транзита товаров, а также идентифицировать транзитные товары и транспортные средства. В целях подтверждения доставки товаров в таможенный орган назначения в транзитной декларации и транспортных (перевозочных) документах уполномоченное должностное лицо таможенного органа назначения проставляет штамп о поступлении товаров, который заполняется и заверяется им своей подписью и оттиском личной номерной печати.
Из материалов дела следует, что для товара, прибывшего в вагоне N 67801902 и помещенного под таможенный режим международного таможенного транзита согласно транзитной декларации N 10712020/100904/0000858 и дорожной ведомости N 75794, таможенным органом отправления - Гродековской таможней были определены срок - 20.09.2004 и место доставки товара - Восточный контейнерный пост (графы "А" и "С" транзитной декларации). В зону таможенного контроля, находящуюся в регионе деятельности поста, данный товар поступил 22.09.2004, что подтверждается приемным актом от 22.09.2004 N 11.
Должностным лицом таможенного органа назначения после предъявления товаров в транзитной декларации и транспортных документах был проставлен штамп о поступлении товаров, заполненный и заверенный им своей подписью и оттиском личной номерной печати, подтверждающий, что товар был доставлен в таможенный орган назначения 23.09.2005.
Довод заявителя жалобы о своевременной (17.09.2004) доставке товара на железнодорожную станцию назначения - Находка-Восточная - не принимается судом кассационной инстанции, поскольку, как следует из вышеизложенного, процедура международного таможенного транзита завершается фактической доставкой товара, предъявлением его таможенному органу назначения и предоставлением всех необходимых документов. Таким образом, таможенный орган правомерно привлек общество к административной ответственности по статье 16.10 КоАП РФ за несоблюдение срока доставки товара, находящегося под таможенным контролем.
Доводы заявителя жалобы о нарушении его процессуальных прав при составлении протокола об административном правонарушении были предметом исследования и оценки суда первой и апелляционной инстанций, который правильно указал на следующее.
Исходя из смысла и содержания статьи 28.2 КоАП РФ, административный орган обязан предоставить привлекаемому к административной ответственности лицу возможность реализовывать гарантии защиты, предусмотренные названной нормой Кодекса. В случае надлежащего извещения административным органом лица, привлекаемого к административной ответственности, о факте, месте и времени составления протокола об административном правонарушении, названный протокол может быть составлен и дело рассмотрено в отсутствие этого лица, поскольку его неявка или уклонение не свидетельствуют о нарушении предоставленных последнему Кодексом гарантий защиты и не могут служить препятствием для реализации административным органом возложенных на него задач и функций по борьбе с административными правонарушениями.
Арбитражным судом установлено и не опровергнуто заявителем жалобы то обстоятельство, что общество было надлежаще извещено о времени и месте составления протокола об административном правонарушении. Имеющиеся в деле доказательства подтверждают обоснованность выводов суда обеих инстанций. Фактически доводы общества в этой части сводятся к его позиции в рассматриваемом споре и переоценке установленных судом по делу обстоятельств, что противоречит статье 286 Арбитражного процессуального кодекса РФ.
В связи с вышеизложенным, оснований для удовлетворения кассационной жалобы и отмены принятых по делу решения и постановления апелляционной инстанции у суда кассационной инстанции не имеется.
Руководствуясь статьями 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа постановил:
решение от 23.05.2005, постановление апелляционной инстанции от 27.06.2005 по делу N А51-3831/05 4-88 Арбитражного суда Приморского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Довод заявителя жалобы о своевременной (17.09.2004) доставке товара на железнодорожную станцию назначения - Находка-Восточная - не принимается судом кассационной инстанции, поскольку, как следует из вышеизложенного, процедура международного таможенного транзита завершается фактической доставкой товара, предъявлением его таможенному органу назначения и предоставлением всех необходимых документов. Таким образом, таможенный орган правомерно привлек общество к административной ответственности по статье 16.10 КоАП РФ за несоблюдение срока доставки товара, находящегося под таможенным контролем.
...
Исходя из смысла и содержания статьи 28.2 КоАП РФ, административный орган обязан предоставить привлекаемому к административной ответственности лицу возможность реализовывать гарантии защиты, предусмотренные названной нормой Кодекса. В случае надлежащего извещения административным органом лица, привлекаемого к административной ответственности, о факте, месте и времени составления протокола об административном правонарушении, названный протокол может быть составлен и дело рассмотрено в отсутствие этого лица, поскольку его неявка или уклонение не свидетельствуют о нарушении предоставленных последнему Кодексом гарантий защиты и не могут служить препятствием для реализации административным органом возложенных на него задач и функций по борьбе с административными правонарушениями."
Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 26 октября 2005 г. N Ф03-А51/05-2/3312
Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании