• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 26 июня 2003 г. N Ф03-А51/03-1/1165 При новом рассмотрении дела о признании недостоверной величины рыночной стоимости недвижимого имущества, определенной ответчиком, следует учесть, что вывод суда о том, что ответчиком была либо могла быть занижена стоимость объектов оценки, носит предположительный характер и не основан на имеющихся в деле доказательствах (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Принимая решение о признании недостоверной величины оценки рыночной стоимости спорного имущества, судебные инстанции исходили из того, что в отчете ответчика содержатся две величины стоимости объектов оценки, что противоречит требованиям п. 3 Стандартов оценки и ст. 11 ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" (далее - Закон об оценочной деятельности) и допускает неоднозначное толкование.

Между тем, имеющийся в деле отчет ответчика об оценке недвижимого имущества N 49/05/2002, содержит как итоговую величину рыночной стоимости имущества в размере 314406 руб., являющуюся предметом оспаривания по настоящему иску на основании ст. 13 ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации". Наличие в акте оценки указания об иной стоимости объектов оценки, определенной с учетом сроков реализации имущества в рамках исполнительного производства, не являющейся итоговой величиной стоимости объектов оценки, не противоречит требованиям Закона об оценочной деятельности и Стандартам оценки, обязательным к применению субъектами оценочной деятельности, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 06.07.2001 N 519 (далее - Стандарты оценки), допускающим наличие в акте оценки иных видов стоимости объектов оценки. Кроме того, суд не привел мотивов, по которым он пришел к выводу о неоднозначном толковании оспариваемой истцом величины рыночной стоимости объекта.

Делая вывод о том, что отчет выполнен с нарушением требований к содержанию отчета, установленных ст. 11 Закона об оценочной деятельности суд указал на отсутствие в отчете сведений о балансовой стоимости объектов оценки, сведений о реквизитах юридического лица, которому принадлежат объекты, неверное определение литер объектов, отсутствие в приложениях к отчету документов, устанавливающих границы земельного участка, на котором расположены объекты оценки, расчет его рыночной стоимости, данных бухгалтерского учета, документов, подтверждающих физический износ объектов оценки.

...

Статья 11 Закона об оценочной деятельности не содержит требований об обязательном указании в отчете оценщика сведений о земельном участке и его стоимости, наличии бухгалтерских документов, относящихся к объектам оценки."


Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 26 июня 2003 г. N Ф03-А51/03-1/1165


Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании