Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа
от 6 декабря 2005 г. N Ф03-А24/05-1/3934
(извлечение)
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Дальтрамп Шиппинг Сервис Ко, ЛТД" на определение Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 19.09.2005 N Ф03-А24/05-1/1942 по делу N А24-1604/99-08 Арбитражного суда Камчатской области, по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Инвестиционная компания "Минфин" о признании открытого акционерного общества "Камчатское морское пароходство" несостоятельным (банкротом).
Резолютивная часть постановления объявлена 29.11.2005. Полный текст постановления изготовлен 06.12.2005.
Определением Арбитражного суда Камчатской области от 18.01.2005, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 29.04.2005, завершено конкурсное производство в отношении открытого акционерного общества "Камчатское морское пароходство".
Общество с ограниченной ответственностью "Дальтрамп Шиппинг Сервис Ко, ЛТД", являющееся кредитором должника, подало на указанные судебные акты кассационную жалобу, которая принята к производству Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа 08.06.2005.
Определением Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 19.09.2005 производство по кассационной жалобе прекращено применительно к п. 5 ч. 1 ст. 150 и ст. 282 АПК РФ и мотивировано тем, что 01.07.2005 ОАО "Камчатское морское пароходство" исключено из Единого государственного реестра юридических лиц в связи с завершением ликвидации.
В кассационной жалобе ООО "Дальтрамп Шиппинг Сервис Ко, ЛТД" просит определение от 19.09.2005 отменить и кассационную жалобу на судебные акты Арбитражного суда Камчатской области о завершении конкурсного производства в отношении ОАО "Камчатское морское пароходство" рассмотреть по существу.
В обоснование жалобы приведены доводы о том, что кассационная жалоба на судебные акты о завершении конкурсного производства подана с соблюдением установленных законом порядка и сроков, поэтому подлежала рассмотрению арбитражным судом кассационной инстанции независимо от исключения должника из Единого государственного реестра юридических лиц. Прекращая производство по кассационной жалобе, арбитражный суд кассационной инстанции неправильно применил статью 150 АПК РФ, которая неприменима при рассмотрении дел о банкротстве, и статью 282 АПК РФ, которая предусматривает лишь одно основание прекращения производства по кассационной жалобе - отказ заявителя от кассационной жалобы.
Отзывы на кассационную жалобу не поступили.
В судебное заседание арбитражного суда кассационной инстанции представители лиц, участвовавших в деле, не явились. О времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом.
Проверив законность обжалуемого определения от 19.09.2005, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа считает, что основания для его отмены отсутствуют.
19.09.2005 в ходе судебного разбирательства по кассационной жалобе ООО "Дальтрамп Шиппинг Сервис Ко, ЛТД" Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа установил, что 01.07.2005 должник, судебные акты в отношении которого обжаловались, исключен из Единого государственного реестра юридических лиц в связи с завершением его ликвидации.
Согласно пункту 5 части 1 статьи 150 АПК РФ арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что организация являющаяся стороной в деле, ликвидирована.
Применительно к указанной норме процессуального права прекращается производство и по кассационным жалобам на судебные акты по делу о банкротстве должника, который исключен из Единого государственного реестра юридических лиц.
Исходя из этого, арбитражный суд кассационной инстанции, установив факт исключения ОАО "Камчатское морское пароходство" из Единого государственного реестра юридических лиц, правильно прекратил производство по кассационной жалобе на судебные акты о завершении конкурсного производства в отношении должника.
Довод заявителя кассационной жалобы о том, что пункт 5 части 1 статьи 150 АПК РФ не применяется по делам о банкротстве, несостоятелен. Согласно части 1 статьи 223 АПК РФ и пункту 1 статьи 28 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" от 08.01.1998 N 6-ФЗ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным АПК РФ, с особенностями, установленными законодательством о банкротстве. Так как Закон о банкротстве 1998 года не содержит запрета на применение статьи 150 АПК РФ, она может быть применена при рассмотрении дел о банкротстве.
Его же довод о неправильном применении кассационной инстанцией статьи 282 АПК РФ также является ошибочным.
В силу части 1 статьи 284 АПК РФ арбитражный суд кассационной инстанции рассматривает дело по правилам рассмотрения дела арбитражным судом первой инстанции, предусмотренным АПК РФ, с особенностями, установленными в главе 35. Глава 35 АПК РФ не исключает применение ст. 150 Кодекса в суде кассационной инстанции.
Поскольку прекращение производства по кассационной жалобе предусмотрено статьей 282 АПК РФ лишь в случае принятия судом отказа заявителя от кассационной жалобы, но АПК РФ допускает при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции применение положений статьи 150 АПК РФ, то прекращение производства по кассационной жалобе по иным основаниям применительно к статьям 150, 282 АПК РФ не противоречит закону.
С учетом изложенного нарушений норм процессуального права при вынесении определения от 19.09.2005 арбитражным судом кассационной инстанции не допущено, в связи с чем кассационная жалоба ООО "Дальтрамп Шиппинг Сервис Ко, ЛТД" удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь статьями 286, 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа постановил:
Определение Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 19.09.2005 N Ф03-А24/05-1/1942 по делу N А24-1604/99-08 Арбитражного суда Камчатской области оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 6 декабря 2005 г. N Ф03-А24/05-1/3934
Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании