Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа
от 1 декабря 2005 г. N Ф03-А37/05-2/4148
(извлечение)
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 1 по Магаданской области на постановление от 02.09.2005 по делу N А37-1466/2005-9 Арбитражного суда Магаданской области, по заявлению Открытого акционерного общества ЭиЭ "К" (ОАО "К") к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 1 по Магаданской области о признании недействительным решения.
Резолютивная часть постановления объявлена 24 ноября 2005 года. Полный текст постановления изготовлен 01 декабря 2005 года.
Открытое акционерное общество ЭиЭ "К" обратилось в Арбитражный суд Магаданской области с заявлением к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 1 по Магаданской области о признании недействительным решения N ВК-07/3784 от 04.02.2005.
Решением суда от 05.07.2005 в удовлетворении заявленных требований отказано. Судебный акт мотивирован тем, что обществом представлена общая налоговая декларация, с нарушением сроков, установленных действующим налоговым законодательством. Представлением налогоплательщиком уточненной налоговой декларации материалами дела не подтверждается.
Постановлением апелляционной инстанции от 02.09.2005 решение суда отменено, заявленные требования общества удовлетворены в полном объеме. Судебный акт мотивирован тем, что действующее налоговое законодательство не предусматривает оснований для привлечения к налоговой ответственности по статье 119 Налогового кодекса РФ за нарушение сроков для предоставления уточненных налоговых деклараций.
Не согласившись с постановлением апелляционной инстанции, инспекция по налогам и сборам обратилась с кассационной жалобой, в которой просит обжалуемый судебный акт отменить как принятый с неправильным применением норм материального права, решение суда оставить в силе. Как указывает заявитель жалобы, общество правомерно привлечено к ответственности по статье 119 Налогового кодекса РФ, так как декларация являлась первоначальной, а не уточненной.
Стороны, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, участия в судебном заседании не принимали.
Изучив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в кассационной жалобе и отзыве на нее, проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа оснований для отмены обжалуемого судебного акта не установил.
Как следует из материалов дела, инспекцией по налогам и сборам проведена камеральная налоговая проверка налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за февраль 2004 года, представленной ОАО ЭиЭ "К". По результатам проверки налоговым органом принято решение N ВК-07/3784 от 04.02.2005 о привлечении общества к налоговой ответственности, предусмотренной пунктом 2 статьи 119 Налогового кодекса РФ, в виде штрафа в размере 66846,6 руб.
Не согласившись с решением налогового органа, общество обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании его недействительным.
Удовлетворяя заявленные требования общества, арбитражный суд исходил из того, что действующим налоговым законодательством не предусмотрено привлечение к налоговой ответственности по статье 119 Налогового кодекса РФ по уточненным налоговым декларациям. Данный вывод суда является правомерным.
Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса РФ налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые они обязаны уплачивать.
Пунктом 6 статьи 80 Налогового кодекса РФ предусмотрена обязанность представления налогоплательщиком налоговой декларации в установленные законодательством о налогах и сборах сроки.
Порядок и сроки представления декларации по налогу на добавленную стоимость установлены главой 21 Налогового кодекса РФ.
Согласно статье 143 Налогового кодекса РФ общество является плательщиком налога на добавленную стоимость.
В соответствии с пунктом 5 статьи 174 Налогового кодекса РФ налогоплательщики обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.
Судом установлено, что Обществом налоговая декларация по НДС за февраль 2004 года представлена 19.03.2004.
Представление налогоплательщиком уточненных налоговых деклараций в связи с переходом на раздельный учет ведения операций финансово-хозяйственной деятельности, осуществляемой в пределах Особой экономической зоны в феврале 2004 года за пределами срока, установленного статьей 174 Налогового кодекса РФ, не образует состава налогового правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 119 Налогового кодекса РФ.
Статьей 119 Налогового кодекса РФ установлена ответственность за неисполнение обязанности по предоставлению в соответствующих случаях налоговой декларации.
Сроки представления дополнительных налоговых деклараций законодательством о налогах и сборах не установлены.
Таким образом, налоговый орган применил к обществу санкцию, предусмотренную пунктом 2 статьи 119 Налогового кодекса РФ, при отсутствии соответствующего состава правонарушения.
Учитывая изложенное основания для отмены обжалуемого судебного акта отсутствуют.
Руководствуясь статьями 274, 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа постановил:
Постановление апелляционной инстанции от 02.09.2005 по делу N А37-1466/2005-9 Арбитражного суда Магаданской области оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 1 декабря 2005 г. N Ф03-А37/05-2/4148
Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании