Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа
от 8 декабря 2005 г. N Ф03-А73/05-2/4253
(извлечение)
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа, при участии от заявителя: ФГУП "П" в лице филиала УФПС Хабаровского края - Шаповалов А.А. - юрисконсульт по доверенности от 26.09.2005 N 89, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Федерального государственного унитарного предприятия "П" в лице филиала - Управления Федеральной почтовой связи Хабаровского края на решение от 03.06.2005, постановление от 23.08.2005 по делу N А73-4502/2005-11АП (АИ-1/971/05-45) Арбитражного суда Хабаровского края, по заявлению Федерального государственного унитарного предприятия "П" в лице филиала - Управления Федеральной почтовой связи Хабаровского края к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 3 по Хабаровскому краю о признании незаконным и отмене постановления от 27.04.2005 N 50.
Резолютивная часть постановления объявлена 01 декабря 2005 года. Полный текст постановления изготовлен 08 декабря 2005 года.
Федеральное государственное унитарное предприятие "П" в лице филиала - Управление Федеральной почтовой связи Хабаровского края (далее - ФГУП "П", Предприятие) обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 3 по Хабаровскому краю (далее - Инспекция, налоговый орган) от 27.04.2005 N 50 о привлечении к административной ответственности по статье 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Решением суда от 03.06.2005, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 23.08.2005, в удовлетворении заявленных требований отказано по мотиву доказанности налоговым органом факта реализации товара без применения контрольно-кассовой машины.
Не согласившись с вынесенными судебными актами, Предприятие обратилось с кассационной жалобой, в которой просит их отменить в связи с неправильным применением норм материального права. По мнению заявителя жалобы, поддержанной его представителем в заседании суда кассационной инстанции, Предприятие привлечено к административной ответственности неправомерно, поскольку отсутствует его вина в совершении вменяемого правонарушения.
Инспекция извещена надлежащим образом о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, однако ее представитель в судебное заседание кассационной инстанции не явился.
Проверив в порядке и пределах статей 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судом норм материального и процессуального права, кассационная инстанция не усматривает правовых оснований для отмены обжалуемых судебных актов и удовлетворения кассационной жалобы.
Как следует из материалов дела, 13.04.2005 Инспекцией в ходе проверки соблюдения Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ) отделения почтовой связи, расположенного в селе Матвеевка, по ул. Первомайской, 6 при продаже покупателю газеты "Амурский меридиан" по цене 8 руб. был пробит чек на кассовом аппарате ЭКР 3102Ф N 1013008, на котором на винте крепления заглушки отсека сервисных перемычек (на заглушке аккумуляторной батареи) отсутствовала пломба мастера ЦТО.
По результатам проверки составлен акт проверки от 13.04.2005 N 00020622, на основании которого 18.04.2005 составлен протокол N 37 об административном правонарушении и вынесено постановление от 27.04.2005 N 50 о назначении административного наказания за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.5 КоАП РФ, в виде штрафа в размере 30000 руб.
Не согласившись с указанным постановлением, ФГУП "П" обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании его незаконным.
Отказывая в удовлетворении требований заявителя, суды обеих инстанций, правильно применив нормы законодательства о применении контрольно-кассовой техники, пришли к выводу о законности действий налогового органа по привлечению Предприятия к ответственности, предусмотренной вышеназванной нормой Кодекса. При этом суд правомерно исходил из следующего.
Согласно положениям пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2005 N 54-ФЗ, обязанность применять контрольно-кассовую технику при осуществлении наличных денежных расчетов возложена на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
Согласно статье 4 указанного Закона, требования к контрольно-кассовой технике, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями, порядок и условия ее регистрации и применения определяются Правительством Российской Федерации. При этом контрольно-кассовая техника, применяемая организациями (за исключением кредитных организаций) и индивидуальными предпринимателями, должна быть зарегистрирована в налоговых органах по месту учета организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика, а также быть исправна, и опломбирована в установленном порядке.
Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в своем Постановлении от 31.07.2003 N 16 "О некоторых вопросах практики применения административной ответственности, предусмотренной ст. 14.5 КоАП РФ, за неприменение контрольно-кассовых машин" разъяснил судам, что под неприменением контрольно-кассовой машины следует понимать использование ККМ, у которой пломба отсутствует либо имеет повреждение, свидетельствующее о возможности допуска к фискальной памяти (наличие на контрольно-кассовой машине пломбы ЦТО в силу статей 4, 5 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ является обязательным условием допуска контрольно-кассовой машины к применению).
Материалами дела подтверждается, что на момент проверки на ККМ на винте крепления заглушки отсека сервисных перемычек (заглушке аккумуляторной батареи) отсутствовала пломба ЦТО. В руководстве по эксплуатации часть 3 РЮИБ.466453.508 РЭ2 "Машина электронная контрольно-кассовая ЭКР 3102Ф" определено, что в данном месте должна быть пломба.
Судом установлено, что наличие указанной пломбы необходимо во избежание влияния (доступа) к фискальной памяти через запоминающее устройство, данные из которого накапливаются в течение трех дней, а затем передаются в фискальную память.
Таким образом, Инспекция правомерно признала ФГУП "П" виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 14.5 КоАП РФ.
На основании изложенного, кассационная инстанция не усматривает оснований для отмены судебных актов и удовлетворения кассационной жалобы.
Руководствуясь статьями 274, 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа постановил:
решение от 03.06.2005, постановление апелляционной инстанции от 23.08.2005 Арбитражного суда Хабаровского края по делу N А73-4502/2005-11АП (АИ-1/971/05-45) оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
В соответствии со статьей 14.5 КоАП РФ организации, оказывающие услуги без применения в установленных законом случаях ККМ, подлежат привлечению к административной ответственности.
Организация привлечена к административной ответственности за использование ККМ без защитной пломбы центра технического обслуживания.
Суды первой и апелляционной инстанций признали законным решение налогового органа о привлечении организации к ответственности.
При рассмотрении дела по кассационной жалобе организации федеральный арбитражный суд указал на то, что контрольно-кассовая техника, применяемая организациями, должна быть исправна и опломбирована в установленном порядке (ст.4 Федерального закона от 22.05.2005 г. N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт").
Пленум ВАС РФ в своем Постановлении от 31.07.2003 г. N 16 "О некоторых вопросах практики применения административной ответственности, предусмотренной ст.14.5 КоАП РФ, за неприменение контрольно-кассовых машин" разъяснил, что под неприменением контрольно-кассовой машины следует понимать использование ККМ, у которой пломба отсутствует либо имеет повреждение, свидетельствующее о возможности допуска к фискальной памяти.
Таким образом, действия налогового органа по наложению штрафа правомерны.
Учитывая вышеизложенное, федеральный арбитражный суд оставил кассационную жалобу без удовлетворения, решение суда первой инстанции и постановление апелляционной инстанции без изменения.
Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 8 декабря 2005 г. N Ф03-А73/05-2/4253
Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании