• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 20 декабря 2005 г. N Ф03-А24/05-1/3872 Суд отказал прокурору в иске о признании недействительным договора на аренду объектов теплового хозяйства и о применении последствий недействительности сделки, т.к. признал договор незаключенным из-за отсутствия государственной регистрации (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Прокуратурой Камчатской области по поручению Генеральной прокуратуры РФ проведена проверка законности Постановления Градоначальника г. Петропавловска-Камчатского N 23 от 14.01.2005 и данного договора аренды, по результатам которой установлено, что данная сделка противоречит требованиям действующего законодательства и подлежит признанию недействительной, поскольку передача в аренду недвижимого имущества произведена до государственной регистрации права собственности арендодателя на это имущество, и что спорный договор в соответствии с требованиями действующего законодательства подлежал государственной регистрации как сделка, заключенная на один год.

Указанные обстоятельства, имевшие место после передачи ответчику объектов муниципальной собственности, подтверждаются материалами дела и не оспариваются участвующими в деле лицами, в связи с чем признается правомерным вывод суда о том, что в силу ч. 3 ст. 433 ГК РФ спорный договор является незаключенным и не может быть признан недействительным из-за отсутствия предмета спора.

Доводы заявителя о том, что сделка является ничтожной и о нарушении судом по настоящему делу норм материального права, признаются подлежащими отклонению на основании п. 2 ст. 651 ГК РФ, которая является специальной нормой для регулирования правоотношений, возникших из сделок с недвижимостью и корреспондирует общему правилу пункта 3 ст. 433 ГК РФ, согласно которому договор, требующий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации."


Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 13 декабря 2005 г. N Ф03-А24/05-1/3872


Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании