• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 25 января 2006 г. N Ф03-А04/05-2/4954 Суд отказал во взыскании с общественной организации штрафа за непредставление в установленный срок декларации по НДС, т.к. установил, что организация, действуя через своего законного представителя, уплатила сумму штрафа до принятия решения судом (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В соответствии с пунктом 1 статьи 119 НК РФ непредставление налогоплательщиком в установленный срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа.

Организация привлечена к указанной ответственности в связи с нарушением срока подачи налоговой декларации по НДС. Руководитель организации уплатил штраф до принятия решения судом.

Решением суда в удовлетворении заявленных налоговой инспекцией требований о взыскании штрафных санкций отказано.

Не согласившись с указанным решением суда налоговый орган обратился с жалобой в федеральный арбитражный суд о ненадлежащем исполнении обязанности по уплате штрафных санкций.

При рассмотрении дела федеральный арбитражный суд указал на то, что согласно имеющейся в деле квитанции штрафные санкции уплачены руководителем организации.

В строке "наименование платежа" имеется информация о том, что уплачивается сумма штрафа согласно решения, принятого налоговым органом.

В выписке ЕГРЮЛ в графе "сведения об учредителях юридического лица" и в графе "сведения о физических лицах, имеющих право без доверенности действовать от имени юридического лица" значится руководитель организации.

Таким образом, данные факты свидетельствуют о том, что штрафные санкции уплачены именно организацией, а не физическим лицом-руководителем, так как в силу предоставленных полномочий он имел право выступать от имени организации.

Учитывая изложенное, федеральный арбитражный суд отказал в удовлетворении кассационной жалобы налогового органа и оставил без изменения решение суда первой инстанции.


Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 25 января 2006 г. N Ф03-А04/05-2/4954


Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании