Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа
от 7 марта 2006 г. N Ф03-А73/06-1/631
(извлечение)
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа, при участии от ответчика: Минфин ХК: Грицко Е.В. - специалист по доверенности б/н от 31.01.2006, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Министерства финансов Российской Федерации на решение от 02.11.2005, постановление от 10.01.2006 по делу N А73-9056/2005-38 (АИ-1/1503/05-8) Арбитражного суда Хабаровского края, по иску открытого акционерного общества "Охотская электростанция" к Министерству финансов Российской Федерации, Министерству финансов Хабаровского края, третье лицо: администрация Охотского муниципального района Хабаровского края о взыскании 99347 рублей 02 копеек.
Резолютивная часть постановления объявлена 28.02.2006. Полный текст постановления изготовлен 07.03.2006.
Открытое акционерное общество "Охотская электростанция" обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с иском к Министерству финансов Российской Федерации, Министерству финансов Хабаровского края о взыскании 99347 рублей 02 копеек расходов (выпадающих доходов), связанных с предоставлением в период с 01.01.2004 по 31.12.2004 льгот гражданам по оплате топлива и коммунальных услуг, подпадающих под действие ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет иска, привлечена администрация Охотского муниципального района Хабаровского края.
Решением суда от 02.11.2005, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 10.01.2006, требования истца удовлетворены в заявленной сумме за счет Казны РФ в лице Минфина РФ.
Судебные акты мотивированы неисполнением Российской Федерацией в полном объеме установленных федеральным законодательством обязательств по финансированию из федерального бюджета в бюджеты субъектов Федерации средств для компенсации спорных расходов.
Законность решения и постановления проверяется Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа в порядке статей 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса РФ на основании кассационной жалобы Минфина РФ, в которой он просит их отменить как необоснованные, вынесенные с нарушением норм материального и процессуального права, в иске к Российской Федерации истцу отказать.
По мнению заявителя, федеральные органы исполнительной власти в полном объеме исполнили свои полномочия, доведя до субъекта Федерации, утвержденные ФЗ "О федеральном бюджете на 2004 год", целевые субвенции, и оснований для ответственности по иску Российской Федерации не имеется.
В судебном заседании кассационной инстанции представитель Минфина ХК доводы, изложенные в кассационной жалобе, поддержал.
Другие участники судебного процесса в заседание суда не явились, несмотря на надлежащее извещение, отзывы не представили.
Судебная коллегия кассационной инстанции, рассмотрев материалы дела, изучив доводы кассационной жалобы, проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.
Как следует из материалов дела, ОАО "Охотская электростанция" в 2004 году в соответствии со ст. 17 ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, проживающим на территории Охотского района Хабаровского края предоставлялась в 2004 году скидка в размере 50% на оплату электрической энергии.
В связи с невозмещением государственными и муниципальными органами исполнительной власти из соответствующих бюджетов истцу расходов по предоставлению льгот в сумме 99347 рублей 02 копеек на основании статьей 16, 1069 ГК РФ заявлены настоящие исковые требования.
Факт предоставления истцом льгот по оплате электрической энергии в спорный период гражданам в соответствии с ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" подтверждается материалами дела и не оспаривается ответчиком.
Статья 17 ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" предусматривает предоставление льгот по оплате коммунальных услуг соответствующей категории граждан не ниже 50% в порядке, определенном Правительством РФ.
В соответствии со статьями 130, 133, 136 Бюджетного кодекса РФ средства для реализации этих льгот должны передаваться в бюджет субъекта Федерации из федерального бюджета в виде субсидий и субвенций целевым назначением.
Согласно ФЗ "О федеральном бюджете на 2004 год" на возмещение льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг в соответствии с федеральным законом о внесении изменений и дополнений в Закон РФ "Об основах федеральной жилищной политики" Хабаровскому краю запланировано 269432000 рублей, Минфину Хабаровского края на реализацию ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" перечислено 379620000 рублей.
Законом Хабаровского края "О бюджетной системе Хабаровского края на 2004 год" на реализацию льгот по оплате жилья и коммунальных услуг Охотскому району выделено 1181000 рублей.
Фактическая потребность Охотского района в финансовых средствах в части возмещения выпадающих доходов от предоставления определенным категориям гражданам льгот по оплате жилищнокоммунальных услуг составила в 2004 году 4781496 рублей, профинансировано из бюджета Хабаровского края 4048270 рублей.
Доказательств нецелевого использования полученных субъектом и муниципальным образованием федеральных бюджетных средств в деле не имеется.
Ввиду того, что компенсация расходов истца не произведена из-за необеспеченности нижестоящего бюджета органами власти Российской Федерации Арбитражный суд Хабаровского края правомерно возместил истцу убытки в сумме 99347 рублей 02 копеек за счет казны Российской Федерации.
При возложении ответственности по иску на Казну РФ, суд правомерно исходил из указанных выше нормативных актов, а также из Постановления Правительства РФ N 584 от 15.08.2004 "О программе развития бюджетного федерализма в Российской Федерации на период до 2005 года", предусматривающего возложение на субъект РФ ответственности за невыполнение федерального закона, влекущего дополнительные расходы для регионального бюджета, только в пределах переданной федеральным бюджетом компенсации таких расходов.
Поскольку решение от 02.11.2005 и постановление от 10.01.2006 приняты судом в соответствии с процессуальными и материальными нормами, и всем обстоятельствам по делу дана надлежащая оценка, то оснований для отмены судебных актов и удовлетворения жалобы не имеется.
Руководствуясь статьями 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа постановил:
Решение от 02.11.2005 и постановление апелляционной инстанции от 10.01.2006 Арбитражного суда Хабаровского края по делу N А73-9056/2005-38 (АИ-1/1503/05-8) оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 7 марта 2006 г. N Ф03-А73/06-1/631
Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании