Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа
от 28 марта 2006 г. N Ф03-А24/05-1/4726
(извлечение)
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа, при участии от ФГУ "Севвострыбвод:, Рубцов Евгений Анатольевич, представитель по доверенности от 20.03.2006 N 13-1-14/549, рассмотрел в судебном заседании ходатайство об утверждении мирового соглашения: ФГУ "Северо-Восточное бассейновое управление по сохранению, воспроизводству водных биологических ресурсов и организации рыболовства", Управления Россельхознадзора по Камчатской области и Корякскому автономному округу по делу N А24-1337/05-17 Арбитражного суда Камчатской области, по иску Управления Россельхознадзора по Камчатской области и Корякскому автономному округу к Федеральному государственному учреждению "Северо-Восточное бассейновое управление по сохранению, воспроизводству водных биологических ресурсов и организации рыболовства" об обязании ответчика передать имущество.
Управление Россельхознадзора по Камчатской области и Корякскому автономному округу (далее по тексту - Управление Россельхознадзора) обратилось в Арбитражный суд Камчатской области к Федеральному государственному учреждению "Северо-Восточное бассейновое управление по сохранению, воспроизводству водных биологических ресурсов и организации рыболовства" (далее по тексту - ФГУ "Севвострыбвод") с иском, с учетом уточнения требований в порядке статьи 49 АПК РФ, об обязании ответчика передать истцу 50% площадей в административном здании, расположенном по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Академика Королева, 58, а также обязать ответчика передать в оперативное управление 50% площадей зданий Усть-Большерецкой районной инспекции рыбоохраны, расположенных в с. Усть-Большерецк, по ул. Рябикова, 8; 50% площадей здания Командорской районной инспекции рыбоохраны, расположенного в с. Никольское, по ул. Советской, 13; 50% площадей здания Тигильской районной инспекции рыбоохраны, расположенного в с. Тигиль, по ул. Советской, 10.
В порядке статьи 51 АПК РФ судом к участию в деле в качестве третьих лиц не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Министерство сельского хозяйства РФ, Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Камчатской области, Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ, Федеральное агентство по рыболовству РФ.
Решением от 15.09.2005 исковые требования удовлетворены.
Постановлением апелляционной инстанции от 07.11.2005 решение от 15.09.2005 изменено: из 3 абзаца резолютивной части решения исключены слова "в оперативное управление", в остальной части решение оставлено без изменения.
Не согласившись с принятыми судебными актами, ФГУ "Севвострыбвод" обжаловало их в кассационную инстанцию.
До рассмотрения судом кассационной инстанции жалобы по существу стороны представили мировое соглашение от 09.03.2006, заявив ходатайство об его утверждении.
ФГУ "Севвострыбвод" в судебном заседании суда кассационной инстанции, поддержало ходатайство об утверждении мирового соглашения от 09.03.2006.
Другие лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства, явку своих представителей в судебное заседание суда кассационной инстанции не обеспечили, что в соответствии со статьей 284 АПК РФ не может служить препятствием для рассмотрения заявленного ходатайства в их отсутствие.
В соответствии со статьей 138 АПК РФ стороны могут урегулировать спор, заключив мировое соглашение или используя другие примирительные процедуры, если это не противоречит федеральному закону.
Согласно статье 139 АПК РФ мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии арбитражного процесса на условиях, которые окончательно разрешают спор между сторонами и не содержат поводов для новых споров. Мировое соглашение не может нарушать права и законные интересы других лиц и противоречить закону.
Учитывая, что мировое соглашение от 09.03.2006 оформлено в письменном виде и подписано уполномоченными лицами, не противоречит закону и иным нормативным правовым актам, не нарушает прав и законных интересов других лиц, суд кассационной инстанции признал заявление сторон об утверждении мирового соглашения подлежащим удовлетворению.
При этом решение от 15.09.2005, постановление апелляционной инстанции от 07.11.2005 подлежат отмене, а производство по делу - прекращению в соответствии с частью 2 статьи 150 АПК РФ.
В связи с утверждением мирового соглашения государственная пошлина подлежит взысканию в размере 50% от установленной НК РФ суммы (п. 3 ч. 7 ст. 141 АПК РФ). Поскольку стороны в мировом соглашении не указали на распределение судебных расходов, арбитражный суд согласно части 3 статьи 140 АПК РФ разрешает этот вопрос в общем порядке - в соответствии с требованиями статьи 110 АПК РФ.
Руководствуясь статьями 110, 139, 141, 150, 184, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа постановил:
Решение от 15.09.2005, постановление апелляционной инстанции от 07.11.2005 по делу N А24-1337/05-17 Арбитражного суда Камчатской области отменить.
Утвердить мировое соглашение между Управлением Россельхознадзора по Камчатской области и Корякскому автономному округу и Федеральным государственным учреждением "Северо-Восточное бассейновое управление по сохранению, воспроизводству водных биологических ресурсов и организации рыболовства" на следующих условиях:
1. В течении 3 рабочих дней с момента утверждения мирового соглашения ФГУ "Севвострыбвод" предоставляет для размещения сотрудников Управления Россельхознадзора по Камчатской области и Корякскому автономному округу следующие служебные помещения административного здания, расположенного по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Академика Королева, 58:
- 1 этаж: помещения NN 17-23; часть помещения N 24, помещения NN 25-38 общей площадью 3643 кв.м (схема помещений приведена в приложении N 1, являющимся неотъемлемой частью мирового соглашения);
- 2 этаж: помещения NN 1-11, 13-39 общей площадью 814Д кв.м (схема помещений приведена в приложении N 2, являющимся неотъемлемой частью мирового соглашения);
- подвал на отметке 5.30: помещения NN 1-11 общей площадью 215,9 кв. м (схема помещений приведена в приложении N 3, являющимся неотъемлемой частью мирового соглашения).
2. Управление Россельхознадзора по Камчатской области и Корякскому автономному округу отказывается от своих требований к ФГУ "Севвострыбвод", составляющих предмет настоящего иска, в полном объеме.
Производство по делу - прекратить.
Взыскать с Управления Россельхознадзора по Камчатской области и Корякскому автономному округу в пользу ФГУ "Севвострыбвод" государственную пошлину в размере 1000 руб.
Арбитражному суду Камчатской области выдать исполнительный лист.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 28 марта 2006 г. N Ф03-А24/05-1/4726
Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании