Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа
от 21 марта 2006 г. N Ф03-А73/06-1/802
(извлечение)
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Министерства финансов РФ в лице Управления федерального казначейства по Хабаровскому краю на решение от 15.12.2005 по делу N А73-8057/2005-30 Арбитражного суда Хабаровского края, по иску Открытого акционерного общества "Российские железные дороги" к Министерству финансов РФ, 3-е лицо: Министерство финансов Хабаровского края о взыскании 44634 рублей 33 копеек.
Резолютивная часть постановления объявлена 14 марта 2006 года. Полный текст постановления изготовлен 21 марта 2006 года.
Открытое акционерное общество "Российские железные дороги" обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с иском к Министерству финансов РФ о взыскании 44634 рублей 33 копеек, составляющих затраты, понесенные истцом в связи с предоставлением льгот по оплате за жилищно-коммунальные услуги многодетным семьям, за период с 01 января 2003 года по 01 июля 2004 года.
В качестве третьего лица к участию в деле привлечено Министерство финансов Хабаровского края.
Решением суда от 15.12.2005 исковые требования удовлетворены за счет казны Российской Федерации в лице Минфина РФ со ссылкой на отсутствие целевого финансирования из федерального бюджета в спорный период денежных средств в бюджет субъекта Федерации на исполнение Указа Президента N 431 от 05.05.1992 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей".
В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.
Правильность судебного акта проверяется кассационной инстанцией в порядке статей 274, 284 АПК РФ по заявлению Министерства финансов РФ в лице Управления федерального казначейства по Хабаровскому краю, которое просит его отменить и принять новый судебный акт.
По мнению заявителя жалобы, при принятии судебных актов судами неверно истолкованы нормативно-правовые акты, регулирующие правоотношения, связанные с распределением обязанностей по финансированию мероприятий, направленных на предоставление льгот многодетным семьям.
Ссылается на то, что Указ Президента РФ от 05.05.1992 N 431 в спорный период не обеспечен источниками финансирования, что следует из законов о федеральном бюджете на соответствующие годы, а потому не подлежал исполнению из федерального бюджета.
Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы судебная коллегия Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа не находит оснований к отмене обжалуемого судебного акта в связи со следующим.
Как видно из материалов дела, истец в период с 01.01.2003 по 01.07.2004 за счет собственных средств предоставил многодетным семьям льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг в размере 30% во исполнение Указа Президента РФ от 05.05.1992 N 431 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей", в результате чего предприятием недополучены доходы в сумме 44634 руб. 33 коп.
Ввиду невозмещения истцу данных расходов предъявлен настоящий иск.
Согласно Указу Президента РФ от 05.05.1992 N 431, предписывающего органам исполнительной власти краев, областей установить такую льготу, и изданного в его исполнение Постановления Минфина РФ и Минсоцзащиты РФ от 29 июня 1992 NN 51, 102359-18 "О финансировании мероприятий по социальной поддержке многодетных семей" (пункт 2), источником финансирования дополнительных затрат, возникающих при реализации указанной льготы - названы средства местных бюджетов.
Вместе с тем Федеральным законом от 28.08.1995 N 154-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" предусмотрено, что передача органам местного самоуправления отдельных государственных полномочий должна обеспечиваться материальными и финансовыми средствами, и ответственность за осуществление этих полномочий они несут в пределах такого обеспечения.
Кроме того, 26.03.2003 Решением Верховного Суда РФ N ГКПИ03-139 пункт 2 Письма Минфина России N 51 и Минсоцзащиты России N 1-2359-18 признан недействующим как противоречащий федеральным законам и нарушающий права местного самоуправления, поэтому доводы заявителя кассационной жалобы о возмещении убытков за счет средств местного бюджета являются необоснованными.
Обеспечение осуществления отдельных государственных полномочий, передаваемых на другой уровень власти, в том числе - на органы государственной власти субъекта федерации, в силу ст. 84 БК РФ, относятся к расходам, финансируемым исключительно из федерального бюджета.
Из указанного следует, что средства компенсаций на осуществление государственных полномочий, переданных субъекту федерации должны быть профинансированы из федерального бюджета в бюджет субъекта целевым назначением согласно федеральному закону о федеральном бюджете на соответствующий год.
Как установлено судом из материалов дела, финансовые средства на осуществление государственных полномочий по предоставлению гражданам льгот по Указу Президента РФ "О мерах по социальной поддержке многодетных семей" в федеральном бюджете в 2003, 2004 годы не планировались и Хабаровскому краю в спорный период не выделялись.
В связи с чем убытки истца, связанные с предоставлением льгот по оплате электроэнергии многодетным семьям, обоснованно возмещены за счет казны Российской Федерации в лице Министерства финансов РФ на основании статей 16, 1069 ГК РФ.
Таким образом, решение от 15.12.2005 отмене либо изменению, а кассационная жалоба удовлетворению не подлежат.
Руководствуясь статьями 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа постановил:
Решение от 15.12.2005 Арбитражного суда Хабаровского края по делу N А73-8057/2005-30 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 21 марта 2006 г. N Ф03-А73/06-1/802
Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании