Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа
от 15 августа 2006 г. N Ф03-А51/06-2/2486
(извлечение)
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Гродековской таможни на решение от 25.04.2006 по делу N А51-16863/05 16-672 Арбитражного суда Приморского края, по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Восход-Н" к Гродековской таможне о признании незаконным и отмене постановления от 20.09.2005 по делу об административном правонарушении N 10712000-425/2005.
Резолютивная часть постановления объявлена 9 августа 2006 года. Полный текст постановления изготовлен 15 августа 2006 года.
Общество с ограниченной ответственностью "Восход-Н" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Приморского края с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Гродековской таможни (далее - таможня, таможенный орган) от 20.09.2005 по делу об административном правонарушении N 10712000-425/2005.
Решением суда от 25.04.2006, заявленные требования удовлетворены в полном объеме. Судебный акт мотивирован тем, что действия общества подпадают под диспозицию части 2 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) - заявление недостоверных сведений о товаре, таким образом, в рассматриваемом случае отсутствует событие административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 1 статьи 16.2 КоАП РФ, что в силу пункта 1 статьи 24.5 настоящего Кодекса является обстоятельством, исключающим административную ответственность.
В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.
Не согласившись с принятым по делу судебным актом, таможенный орган обратился с кассационной жалобой, в которой просит его отменить в связи с неправильным применением судом норм материального права. По мнению заявителя жалобы, общество не заявило в грузовой таможенной декларации N 10712020/230805/0003984 (далее - ГТД N 3984) сведения о товаре: морковь свежая, картофель свежий, то есть данные товары не задекларированы, как того требует таможенное законодательство. По мнению таможни, незаявление сведений на часть однородного товара является объективной стороной административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 16.2 КоАП РФ.
Общество отзыв на кассационную жалобу не представило.
Таможенный орган, общество извещены надлежащим образом о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, но явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили.
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, суд кассационной инстанции не установил оснований для отмены обжалуемого судебного акта.
Как следует из материалов дела, при сверке сведений, указанных в поданной обществом в таможню ГТД N 3984, и результатов таможенного досмотра товаров, отраженных в акте таможенного досмотра товаров N 10712020/240805/000916 от 24.08.2005, выявлено, что при декларировании товаров обществом как декларантом в названной ГТД не заявлены сведения о товаре: картофель свежий, вес нетто 2034,6 кг, морковь свежая вес нетто 1250,2 кг, что является нарушением требований статьи 123 Таможенного кодекса РФ (далее - ТК РФ). Указанное обстоятельство нашло отражение в протоколе об административном правонарушении от 14.09.2005 N 10712000-425/2005. По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении таможенным органом 20.09.2005 вынесено постановление N 10712000-425/2005 о признании общества виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 16.2 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде наложения административного штрафа в размере однократной стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, что составляет 28778,8 руб.
Общество не согласилось с данным постановлением и обжаловало его в арбитражный суд, который на основании всестороннего и полного исследования имеющихся в деле доказательств установил фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, и правомерно признал обжалуемое постановление таможенного органа незаконным и отменил его, поскольку обществом не допущено недекларирование товара, а имеет место недостоверное декларирование товара.
Недекларирование по установленной форме (устной, письменной или электронной) товаров и (или) транспортных средств, подлежащих декларированию, влечет наложение административного штрафа по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ.
Заявление декларантом либо таможенным брокером (представителем) при декларировании товаров и (или) транспортных средств недостоверных сведений о товарах и (или) транспортных средствах, если такие сведения послужили основанием для освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов или для занижения их размера, влечет наложение административного штрафа по части 2 статьи 16.2 настояще
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.