Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 8 ноября 2006 г. N Ф03-А73/06-2/3917 Поскольку материалами дела нашел подтверждение факт совершения предпринимателем административного правонарушения в области таможенного дела в виде недекларирования товаров, назначение административного наказания в виде штрафа правомерно (извлечение)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Суд федерального округа отменил постановление апелляционной инстанции, которая сочла незаконным привлечение предпринимателя к административной ответственности за недекларирование товаров, поскольку доверенность, на основании которой была подана ГТД от имени предпринимателя, не соответствовала действующему законодательству.

Отмечено, что декларирование товаров производится декларантом либо таможенным брокером (представителем) по выбору декларанта. В соответствии с п. 15 ст. 11 Таможенного кодекса РФ декларантом является лицо, которое декларирует товары либо от имени которого декларируются товары. Из имеющейся в материалах дела ГТД следует, что декларантом значится предприниматель, тогда как составление и подача ГТД, а также удостоверение декларации печатью предпринимателя осуществлено представителем предпринимателя, что соотносится с положениями п. 5 ст. 124 ТК РФ, в соответствии с которыми таможенная декларация удостоверяется лицом, ее составившим, и подписывается работником этого лица. Таким образом, составление и подача ГТД представителем по доверенности не имеет отношения к понятию декларирования товаров таможенным брокером (представителем), как это установил суд второй инстанции. Более того, основные положения, устанавливающие статус таможенного брокера (представителя), прописаны в гл. 15 ТК РФ, в том числе разрешительный порядок деятельности в качестве таможенного брокера только юридического лица, механизм включения таких лиц в Реестр таможенных брокеров и иные условия. Поэтому у апелляционной инстанции отсутствовали основания для признания таможенным брокером лица, подающего таможенную декларацию от имени декларанта по доверенности. Таким образом, учитывая, что предприниматель как декларант является лицом, ответственным за совершение таможенных операций для выпуска товаров, то правомерен вывод суда первой инстанции о том, что он является субъектом правонарушения при недекларировании товаров.


Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 8 ноября 2006 г. N Ф03-А73/06-2/3917


Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании