• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 13 декабря 2006 г. N Ф03-А51/06-2/4497 Суд удовлетворил требования общества о признании недействительным решения налогового органа о привлечении общества к налоговой ответственности, доначисления налога на прибыль и пеней, т.к. все представленные налогоплательщиком документы в подтверждение понесенных затрат по приобретению нефтепродуктов свидетельствуют о направленности произведенных расходов при осуществлении обществом предпринимательской деятельности, а также их экономической оправданности (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В ходе рассмотрения дела в арбитражном суде судебные инстанции, исследовав и оценив в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные обществом в обоснование его требований доказательства о фактическом получении ГСМ, в числе которых счета-фактуры, товарные накладные, транспортные и железнодорожные накладные, доверенности на получение нефтепродуктов и их отпуск покупателям, счета-отвесы, расходные накладные, договоры аренды транспортных средств, платежные поручения и иные банковские документы, дали этим доказательствам надлежащую правовую оценку, и пришли к выводу о соответствии названных документов положениям статьи 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", определяющим понятие оправдательных документов. Эти документы служат первичными расчетными документами, на основе которых ведется бухгалтерский учет. Первичный учетный документ должен быть составлен в момент совершения операции, а если это не представляется возможным - непосредственно после ее окончания.

В кассационной жалобе опровержений выводам суда относительно признания представленных обществом документов первичными учетными документами не содержится.

Таким образом, учитывая, что все представленные налогоплательщиком документы в подтверждение понесенных затрат по приобретению нефтепродуктов свидетельствуют о направленности произведенных расходов при осуществлении обществом предпринимательской деятельности, а также их экономической оправданности, суды правомерно признали, что у налогового органа отсутствовали законные основания для привлечения общества к налоговой ответственности, доначисления налога на прибыль и пеней, поскольку налогоплательщиком в соответствии со статьей 247 НК РФ правомерно доходы уменьшены на величину документально подтвержденных расходов."


Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 13 декабря 2006 г. N Ф03-А51/06-2/4497


Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании