Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа
от 29 ноября 2006 г. N Ф03-А51/06-2/4431
(извлечение)
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа, при участии от заявителя ООО "Д" - Постриганов Д.В., генеральный директор, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 9 по Приморскому краю на решение от 24.05.2006, постановление от 04.08.2006 по делу N А51-2851/2006 10-137 Арбитражного суда Приморского края, по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Д" к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 9 по Приморскому краю о признании недействительным решения от 12.06.2005 N 4205/16-847.
Резолютивная часть постановления объявлена 22 ноября 2006 года. Полный текст постановления изготовлен 29 ноября 2006 года.
Общество с ограниченной ответственностью "Д" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Приморского края с заявлением о признании недействительным решения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 9 по Приморскому краю (далее - инспекция; налоговой орган) от 12.06.2005 N 4205/16-847 о привлечении к налоговой ответственности по пункту 2 статьи 119 Налогового кодекса РФ.
Решением суда от 24.05.2006, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 04.08.2006, заявленные требования удовлетворены. Решение налогового органа о привлечении общества к налоговой ответственности за непредставление налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость (далее - НДС) признано недействительным, поскольку ООО "Д" освобождено от обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой данного налога.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, инспекция подала кассационную жалобу, в которой просит их отменить и в удовлетворении заявленных требований отказать. По мнению заявителя жалобы, общество выставляло счета-фактуры с НДС, поэтому обязано исчислить налог и заплатить его в бюджет, а также в силу пункта 5 статьи 174 Налогового кодекса РФ представить в налоговый орган налоговые декларации.
Налоговый орган надлежаще извещен о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, однако его представитель в судебное заседание кассационной инстанции не явился.
ООО "Д" в отзыве и его представитель в суде кассационной инстанции доводы жалобы отклонили и просили принятые по делу судебные акты оставить без изменения, как законные и обоснованные.
Проверив в порядке и пределах статей 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса РФ правильность применения судом норм материального и процессуального права, кассационная инстанция не находит правовых оснований для отмены решения суда и постановления апелляционной инстанции исходя из следующего.
Как видно из материалов дела, инспекцией проведена камеральная налоговая проверка налоговых деклараций по НДС за 1, 2, 3, 4 кварталы 2003 года, представленных обществом 18.03.2005, то есть с нарушением установленного пунктом 5 статьи 174 Налогового кодекса РФ срока их представления.
По результатам проверки налоговым органом принято решение от 12.06.2005 N 4205/16-847 о привлечении ООО "Д" к налоговой ответственности по пункту 2 статьи 119 Налогового кодекса РФ за непредставление в установленный законом срок налоговых деклараций по НДС в виде взыскания штрафа в сумме 48081 руб.
Проверяя правомерность оспариваемого решения, суд установил, что ООО "Д" в 2003 году в соответствии со статьей 145 Налогового кодекса РФ воспользовалось своим правом на освобождение от уплаты НДС, что подтверждается решением налогового органа от 01.08.2005 N 19/081 и уведомлением от 10.04.2003. Данный факт не оспаривается налоговым органом. Вместе с тем, оказывая услуги по сдаче в аренду помещений, общество в 2003 году получило НДС от арендатора.
Согласно пункту 1 статьи 173 Налогового кодекса РФ, сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется лицами, не являющимися налогоплательщиками, или налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога.
Налогоплательщики, в том числе перечисленные в пункте 5 статьи 173 Налогового кодекса РФ, в силу пункта 5 статьи 174 данного Кодекса обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в установленные названной выше нормой сроки.
Вместе с тем, несвоевременное представление налоговых деклараций лицами, не являющимися плательщиками НДС, как правильно указал суд, не влечет наступление налоговой ответственности по статье 119 Налогового кодекса РФ.
Субъектами правонарушений, ответственность за которые предусмотрена названной выше нормой Кодекса, являются налогоплательщики, поэтому суд обоснованно признал оспариваемое решение инспекции недействительным.
При таких обстоятельствах решение суда первой и постановление апелляционной инстанций отмене не подлежат, а кассационную жалобу налогового органа следует оставить без удовлетворения.
Руководствуясь статьями 284, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа постановил:
решение от 24.05.2006, постановление апелляционной инстанции от 04.08.2006 Арбитражного суда Приморского края по делу N А51-2851/2006 10-137 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 29 ноября 2006 г. N Ф03-А51/06-2/4431
Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании