Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа
от 19 декабря 2006 г. N Ф03-А73/06-1/4112
(извлечение)
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа, при участии от истца - Е.В. Красюк, адвокат, доверенность б/н от 25.09.2006, от ответчика - В.А. Медведева, главный специалист, доверенность от 11.01.2006 N 1.33-17, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу администрации г. Хабаровска на решение от 04.05.2006 по делу N А73-19098/2005-25 Арбитражного суда Хабаровского края, по иску Хабаровской городской общественной организации инвалидов "Облако" к администрации г. Хабаровска, 3-е лицо: ГУ Федеральной регистрационной службы по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области, о признании права собственности на самовольную постройку.
Резолютивная часть постановления объявлена 12.12.2006. Полный текст постановления изготовлен 19.12.2006.
Хабаровская городская общественная организация инвалидов "Облако" (далее - ХГООИ "Облако", общественная организация) обратилась в Железнодорожный районный суд г. Хабаровска с исками к администрации г. Хабаровска (далее - Администрация) о признании на основании статьи 222 ГК РФ права собственности на здание торгового рынка общей площадью 919 кв.м, расположенное по адресу: г. Хабаровск, ул. Шелеста, 116; здание торгового рынка общей площадью 1158 кв.м, расположенное по адресу: г. Хабаровск, проспект 60-летия Октября, 69.
К участию в деле в качестве третьего лица привлечено Главное управление Федеральной регистрационной службы по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области (далее - регистрационная служба).
Впоследствии Железнодорожный районный суд, объединивший эти иски в одно производство, направил дело по подсудности в Арбитражный суд Хабаровского края.
В судебном заседании арбитражного суда истец уточнил исковые требования, просил признать право собственности на самовольные постройки: торговый рынок площадью 919 кв.м (инвентарный N 29927 литер Г), расположенный по адресу: г. Хабаровск, ул. Шелеста, 116; торговый рынок общей площадью 1158,2 кв.м (инвентарный N 29928 литер Г), расположенный по адресу: г. Хабаровск, проспект 60-летия Октября, 69.
Решением арбитражного суда 04.05.2006 иск удовлетворен на основании статьи 222 ГК РФ.
В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.
В кассационной жалобе Администрация просит отменить это решение и направить дело на новое рассмотрение.
В обоснование кассационной жалобы заявитель ссылается на недоказанность обстоятельств, являющихся основанием для признания возведенного объекта самовольной постройкой, перечисленных в статье 222 ГК РФ.
В отзыве на кассационную жалобу ХГООИ "Облако" выразила несогласие с изложенными доводами, считает обжалуемое решение законным и обоснованным, не подлежащим отмене. При этом общественная организация указала на то, что в соответствии с постановлением мэра г. Хабаровска от 02.06.2003 N 701 "Об утверждении Положения о порядке присвоения адресов объектам недвижимости на территории г. Хабаровска" спорным объектам недвижимости присвоены городские учетные номера - 116-а (для объекта, учтенного ранее по ул. Шелеста) и 67 (для объекта, учтенного ранее по проспекту 60-летия Октября). Кроме того, право собственности на эти объекты зарегистрировано в установленном порядке 11.10.2006.
В судебном заседании кассационной инстанции представители Администрации и общественной организации поддержали доводы, изложенные соответственно в кассационной жалобе и в отзыве на нее.
Представители регистрационной службы, надлежащим образом извещенной о месте и времени судебного разбирательства, в судебном заседании кассационной инстанции участия не принимали.
Проверив законность обжалуемого решения с учетом доводов кассационной жалобы и возражений на нее, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа не усматривает оснований для его отмены, предусмотренных в статье 288 АПК РФ.
Как установил суд, общественная организация на земельных участках, расположенных по проспекту 60-летия Октября и по ул. Шелеста, на которые в 2003-2005 были заключены договоры аренды с Департаментом муниципальной собственности г. Хабаровска (далее - ДМС), за счет собственных средств осуществила строительство двух объектов - торговых рынков.
Считая эти строения самовольными постройками, поскольку они были созданы на земельных участках, не отведенных для этих целей в установленном порядке, без получения на то необходимых разрешений, ХГООИ "Облако" обратилось в суд с иском о признании права собственности на самовольные постройки.
В соответствии со статьей 222 ГК РФ (в редакции, действовавшей на момент вынесения решения суда от 04.05.2006) самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, осуществившим постройку на не принадлежащем ему земельном участке, при условии, что данный участок будет в установленном порядке предоставлен этому лицу под возведенную постройку.
Право собственности на самовольную постройку не может быть признано, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Удовлетворяя иск, арбитражный суд исходил из доказанности наличия указанных в данной норме обстоятельств.
Доводы заявителя жалобы о недоказанности того факта, что возведенные объекты являются капитальными строениями, право собственности на которые может быть признано в соответствии со статьей 222 ГК РФ, опровергаются материалами дела. В том числе заключениями ФГУП "Дальгипроводхоз" по результатам выполнения обследования технического состояния строительных конструкций зданий торговых рынков ХГООИ "Облако" по ул. Шелеста и по проспекту 60-летия Октября в Железнодорожном районе г. Хабаровска, которые были предметом исследования арбитражного суда.
В соответствии с этими заключениями, содержащими сведения о наличии у возведенных строений признаков капитальных строений с фундаментами из буронабивных свай глубиной 3 м, а также другими доказательствами - актом Хабаровского отдела по надзору в электроэнергетике от 22.09.2005, писем ОГГШ от 22.09.2005 N 12/2104, ГУ МЧС РФ по Хабаровскому краю от 21.09.2005 N 3450, ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Хабаровском крае", УГИБДД от 04.09.2005, арбитражный суд, руководствуясь положениями статьи 71 АПК РФ, пришел к выводу о том, что указанные строения, являющиеся самовольными постройками, не нарушают прав и охраняемых законом интересов других лиц и не создают угрозу жизни и здоровью граждан.
Делая вывод о доказанности обстоятельств, предусмотренных пунктом 3 (п.п. 1) статьи 222 ГК РФ, арбитражный суд исходил из наличия между истцом и Департаментом муниципальной собственности г. Хабаровска договоров аренды земельных участков, предоставленных под существующие строения рынков.
В настоящее время, как пояснил представитель истца, ДМС, который в сентябре 2005 года гарантировал общественной организации заключение договоров аренды земельных участков по ул. Шелеста, 116 и проспекту 60-летия Октября, 69 под возведенные здания рынков, заключил договор от 12.09.2006 N 1167 аренды земельного участка площадью 1806,88 кв.м, расположенного по проспекту 60-летия Октября, а также письмом от 25.06.2006 N 10261/151-06 сообщил ХГООИ "Облако" о продлении на неопределенный срок договора от 14.10.2005 N 2599 аренды земельного участка площадью 1268,97 кв.м, расположенного по ул. Шелеста (в районе дома N 116).
В этой связи не принимается во внимание кассационной инстанции довод заявителя жалобы об отсутствии доказательств, подтверждающих предоставление земельных участков под указанные строения.
Нарушений норм процессуального права, в том числе влекущих безусловную отмену судебного акта, кассационной инстанцией не установлено.
При таких обстоятельствах основания для отмены обжалуемого решения и удовлетворения кассационной жалобы отсутствуют.
Руководствуясь статьями 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа постановил:
решение от 04.05.2006 по делу N А73-19098/2005-25 Арбитражного суда Хабаровского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В соответствии со статьей 222 ГК РФ (в редакции, действовавшей на момент вынесения решения суда от 04.05.2006) самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, осуществившим постройку на не принадлежащем ему земельном участке, при условии, что данный участок будет в установленном порядке предоставлен этому лицу под возведенную постройку.
...
Доводы заявителя жалобы о недоказанности того факта, что возведенные объекты являются капитальными строениями, право собственности на которые может быть признано в соответствии со статьей 222 ГК РФ, опровергаются материалами дела. В том числе заключениями ФГУП "Дальгипроводхоз" по результатам выполнения обследования технического состояния строительных конструкций зданий торговых рынков ХГООИ "Облако" по ул. Шелеста и по проспекту 60-летия Октября в Железнодорожном районе г. Хабаровска, которые были предметом исследования арбитражного суда.
...
Делая вывод о доказанности обстоятельств, предусмотренных пунктом 3 (п.п. 1) статьи 222 ГК РФ, арбитражный суд исходил из наличия между истцом и Департаментом муниципальной собственности г. Хабаровска договоров аренды земельных участков, предоставленных под существующие строения рынков."
Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 19 декабря 2006 г. N Ф03-А73/06-1/4112
Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании