Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа
от 10 апреля 2007 г. N Ф03-А51/07-1/397
(извлечение)
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Комбинат общественного питания Курортторга" на решение от 31.07.2006, постановление от 22.11.2006 по делу N А51-17534/0528-449 Арбитражного суда Приморского края, по иску общества с ограниченной ответственностью "Комбинат общественного питания Курортторга" к обществу с ограниченной ответственностью "Рэк" и обществу с ограниченной ответственностью "Камена" о признании сделки недействительной.
Резолютивная часть постановления объявлена 3 апреля 2007 года. Полный текст постановления изготовлен 10 апреля 2007 года.
Общество с ограниченной ответственностью "Комбинат общественного питания Курортторга" обратилось в Арбитражный суд Приморского края с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Рэк" и обществу с ограниченной ответственностью "Камена" о признании недействительным заключенного между ними договора купли-продажи недвижимости от 25.02.2004 в части продажи нежилых помещений по ул. Десятой, 26 г. Владивостока, общей площадью 1297,1 кв.м. (административное здание лит.1, номера 2-24, 1-7, 9-24, 21, 23, 24, 25, 27, этажи: подвальный, 1, 2).
В качестве третьих лиц к участию в деле привлечены Чевелев С.В., Синкевич Ю.Н.
Решением суда от 31.07.2006, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 22.11.2006, в удовлетворении исковых требований отказано.
Принимая его, суд признал истца незаинтересованным в признании сделки ничтожной и не имеющим прав на спорный объект недвижимости, переставшей являться муниципальной собственностью на момент заключения договора.
Правильность судебных актов проверяется кассационной инстанцией в порядке ст.ст. 274, 284 АПК РФ по заявлению ООО "Комбинат общественного питания Курортторга", считающего их незаконными и подлежащими отмене с принятием нового решения об удовлетворении иска.
Заявитель полагает, что заключая оспоренную сделку, стороны по ней фактически в нарушение перечисленных требований закона реализовали муниципальное имущество.
Это обстоятельство, считает он, затрагивает законные права и интересы истца.
ООО "Комбинат общественного питания Курортторга" до рассмотрения дела ходатайствовало об отложении слушания.
Рассмотрев данное ходатайство в порядке ст.ст. 158, 159 АПК РФ, кассационная инстанция отклоняет его, поскольку отсутствие этой стороны по делу не препятствует рассмотрению кассационной жалобы по существу.
Проверив правильность применения судом обеих инстанций норм материального и процессуального права, кассационная инстанция находит кассационную жалобу безосновательной.
Согласно искового заявления, ООО "Комбинат общественного питания Курортторга" оспаривается действительность договора купли-продажи недвижимости от 02.02.2004, по условиям которого ООО "Рэк" (продавец) продал в собственность ООО "Камена" нежилые помещения общей площадью 1952,10 кв.м. в здании (административное, лит. 1) по ул. Десятая, 26 г. Владивостока.
В качестве оснований для такого признания истец указал на реализацию по данной сделке в нарушение требований закона муниципального имущества без согласия его собственника - администрации г. Владивостока, а также сослался на нарушение его имущественных интересов.
Как установлено судом из материалов дела, ранее собственником спорного имущества являлась администрация г. Владивостока, которая в лице КУМИ г. Владивостока 30.05.2000 заключила с ООО "Комбинат общественного питания Курортторга" договор аренды с правом выкупа имущества, во исполнение вступивших в законную силу решений суда от 10.08.1998 по делу N А51-5643/98-8-208 и от 24.02.2000 по делу N А51-9444/99-3-293.
По причине пропуска срока подачи заявления о выкупе спорного имущества, предусмотренного п. 12 ст. 43 ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества", в преимущественном праве на его приобретение было отказано (дело N А51-6806/044-456).
В связи с утратой данного права согласно ФЗ от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" Комбинат вправе был приобрести имущество только на общих основаниях.
В дальнейшем по распоряжению УМС г. Владивостока от 24.06.2003 N 325 и договору от 24.06.2003, зарегистрированному в установленном порядке, УМС г. Владивостока передало муниципальное имущество, в том числе со спорными помещениями во владение МУП "Феникс" на праве хозяйственного ведения.
Последнему, распоряжением от 17.12.2003 N 732 УМС г. Владивостока дало свое согласие на выступление учредителем ООО "Рэк" и внесении в качестве вклада в его уставный капитал этих нежилых помещений.
Правомерность такой передачи проверялась Арбитражным судом Приморского края и Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по делу N А51-6806/044-156 с участием истца, по которому вступившими в законную силу судебными актами распоряжение N 732 признано не противоречащим ст. 209, п. 2 ст. 295 ГК РФ, п. 2 ст. 6 ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" от 14.11.2002 N 161-ФЗ.
Из имеющихся в деле документов судом установлена фактическая передача муниципального имущества и ее государственная регистрация в установленном порядке в Уставном капитале ООО "Рэк" (протокол общего собрания от 04.12.2003, акт приемо-передачи от 04.12.2003., Устав ООО Рэк").
В силу ст. 213 ГК РФ и разъяснений пункта 2 постановления Пленума ВАС РФ от 25.02.1998 N 8 "О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" с момента внесения имущества в уставный (складочный) капитал и государственной регистрации соответствующих юридических лиц учредители (участники) названных юридических лиц утрачивают право собственности на это имущество.
Поскольку на момент совершения стороной сделки по отчуждению ООО "Рэк" спорного имущества право муниципальной собственности на него уже было утрачено, то согласие на это со стороны администрации г. Владивостока либо МУП "Феникс", как ошибочно предполагает истец, не требовалось.
Абз. 2 п. 2 ст. 6 ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях", на который он ссылается, устанавливает особый порядок распоряжения вкладом в уставном капитале хозяйственного общества только для унитарного предприятия, поэтому в рассматриваемом случае применяться не может.
При таких обстоятельствах, договор купли-продажи недвижимого имущества от 02.02.2004 обоснованно признан как заключенный с соблюдением названных норм материального права, ст. 209 ГК РФ и не нарушающим законные интересы ООО "Комбинат общественного питания Курортторга", поэтому в удовлетворении настоящего иска отказано правомерно.
Таким образом, обжалованное решение от 31.07.2006 и постановление от 22.11.2006 изменению, а кассационная жалоба удовлетворению не подлежат.
Постановил:
решение от 31.07.2006, постановление от 22.11.2006 Арбитражного суда Приморского края по делу N А51-17534/0528-449 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 10 апреля 2007 г. N Ф03-А51/07-1/397
Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании