Судебная коллегия по гражданским делам Пятого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего судьи Камышовой Т.В, судей Климовой В.В, Нурмухаметовой Р.Р.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Пашаева Руслана Бесаевича к Государственному учреждению-Отделение Пенсионного фонда России по Чеченской Республике о перерасчете пенсии
по кассационной жалобе Пашаева Руслана Бесаевича на решение Ленинского районного суда города Грозного Чеченской Республики от 30 сентября 2021 года и апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Чеченской Республики от 1 марта 2022 года, заслушав доклад судьи Пятого кассационного суда общей юрисдикции Камышовой Т.В, судебная коллегия
установила:
Пашаев Р.Б. обратился в суд с иском к Государственному учреждению - Отделение Пенсионного фонда России по Чеченской Республике об обязании произвести перерасчет пенсии.
Решением Ленинского районного суда города Грозного от 30 сентября 2021 года в удовлетворении исковых требований Пашаева Р.Б. отказано.
Апелляционным определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Чеченской Республики решение Ленинского районного суда города Грозного Чеченской Республики от 30 сентября 2021 года отменено. Принято по делу новое решение.
В удовлетворении исковых требований Пашаева Р.Б. к Государственному учреждению -Отделение Пенсионного фонда России по Чеченской Республике о перерасчете размера пенсии - отказано.
В кассационной жалобе Пашаева Р.Б. ставится вопрос об отмене решения Ленинского районного суда города Грозного Чеченской Республики от 30 сентября 2021 года и апелляционного определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Чеченской Республики от 1 марта 2022 года и принятии по делу нового решения, об удовлетворении исковых требований.
В силу пункта 6 части 1 статьи 390 ГПК РФ по результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления кассационный суд общей юрисдикции вправе оставить кассационные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных статьей 379.1 настоящего Кодекса.
Поскольку апелляционным определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Чеченской Республики от 1 марта 2022 года решение Ленинского районного суда города Грозного Чеченской Республики от 30 сентября 2021 года отменено, то предметом рассмотрения кассационного рассмотрения является только апелляционное определение.
Проверив материалы дела в пределах доводов кассационной жалобы, изучив материалы данного гражданского дела, Судебная коллегия по гражданским делам Пятого кассационного суда общей юрисдикции не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.
Согласно части 1 статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Судебная коллегия полагает, что по настоящему делу такие нарушения судами с учетом доводов кассационной жалобы, не допущены.
В соответствии с частью 10 статьи 18 ФЗ "О страховых пенсиях" размер страховой пенсии ежегодно корректируется в связи с установлением стоимости пенсионного коэффициента на указанную дату, исходя из роста потребительских цен за прошедший год.
Согласно нормам статьи 16 ФЗ "О страховых пенсиях" к страховой пенсии по старости устанавливается фиксированная выплата.
В соответствии с частью 4 статьи 17 ФЗ "О страховых пенсиях" лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера (РКС) и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в размере 50%.
Согласно части 9 статьи 17 ФЗ "О страховых пенсиях" лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливается в сумме, равной увеличению фиксированной выплаты к страховой пенсии, увеличенной на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных лиц в этих районах (местностях).
При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированная выплата к страховой пенсии устанавливается без учета районного коэффициента (часть 10 статьи 17 ФЗ "О страховых пенсиях").
Принимая решение об отказе в удовлетворении исковых требований, суд апелляционной инстанции руководствовался положениями ФЗ -400 " О страховых пенсиях" и исходил из того, по состоянию на 31.07.2013 года истец получал пенсию по месту его проживания в городе Нижневартовске в сумме 7657 рублей 19 копеек и ежемесячную денежную выплату в размере 779 рублей 62 копейки, из которых фиксированный базовый размер (ФБР) пенсии, исчисленный с учетом районного коэффициента по месту проживания в городе Нижневартовске, составляет 5415, 47 рублей, страховая часть (СЧ) фиксированного базового размера составляет 2241, 72 рублей.
26 июня 2013 года, истец обратился с заявлением в пенсионный отдел по Старопромысловскому району города Грозного о запросе из пенсионного фонда по городу Нижневартовску его пенсионного дела.
Выплата указанной пенсии в городе Нижневартовске прекращена с 01.08.2013 года.
17 августа 2013 года отделением пенсионного фонда по Старопромысловскому району города Грозного истцу произведен перерасчет пенсии по виду- трудовая, по возрасту, на общих основаниях и с 01.08.2013 года ему назначена пожизненно трудовая пенсия в размере 5 638, 07 рублей, где фиксированный базовый размер (ФБР)- 3 610, 31 рублей, СЧ валоризации -479, 85 рублей, СЧ без фиксированного базового размера и валоризации -1547, 91 рублей.
Суд, апелляционной инстанции, отказывая в удовлетворении иска, принял во внимание то, что на момент назначения истцу пенсии с 17.08.2013 года продолжительность его страхового стажа в районах Крайнего Севера составляла 4 года 3 месяца 25 дней, куда вошли исключительно периоды работы в такой местности; продолжительность общего страхового стажа - 8 лет 4 месяца 22 дня.
Более, трудовую деятельность, в том числе в районах Крайнего Севера, после 17.08.2013 года истец не осуществлял.
Изложенные в кассационной жалобе доводы были предметом исследования и оценки суда апелляционной инстанции, основаны на ошибочном толковании норм материального права, данным доводам в апелляционном определении дана соответствующая оценка.
При таких обстоятельствах у суда кассационной инстанции отсутствуют основания для отмены либо изменения оспариваемого судебного акта, в связи с чем, кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь статьями 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Пятого кассационного суда общей юрисдикции
определила:
решение Ленинского районного суда города Грозного Чеченской Республики от 30 сентября 2021 года и апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Чеченской Республики от 1 марта 2022 года оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий Камышова Т.В.
Судьи Климова В.В.
Нурмухаметова Р.Р.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.