Судебная коллегия по уголовным делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Бородинова В.В, судей Омарова О.М. и Коняева И.Б, при ведении протокола судебного заседания секретарем Ильяшенко Е.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело с кассационной жалобой осужденного Бавбекова А.Л. на приговор Феодосийского городского суда Республики Крым от 11.03.2020 и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Крым от 28.05.2020.
Приговором Феодосийского городского суда Республики Крым от 11.03.2020
ФИО1, "данные изъяты", ранее не судимый, осужден по ч.3 ст.30, п. "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ к наказанию с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Приговором разрешены вопросы о мере пресечения в отношении осужденного, об исчислении срока отбывания наказания, о зачете в срок отбывания наказания времени содержания осужденного под стражей, о процессуальных издержках по делу, а также о вещественных доказательствах по делу.
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Крым от 28.05.2020 приговор Феодосийского городского суда Республики Крым от 11.03.2020 в отношении осужденного Бавбекова А.Л. оставлен без изменения.
Заслушав доклад судьи Бородинова В.В, выступления осужденного Бавбекова А.Л. посредством системы видеоконференц-связи и его адвоката Гуничева В.М, поддержавших доводы кассационной жалобы, мнение прокурора Ноженко А.С, полагавшей необходимым судебные решения оставить без изменения, судебная коллегия
установила:
Бавбеков А.Л. осужден за покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Преступление совершено осужденным во временной период и при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
В судебном заседании Бавбеков А.Л. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью.
В кассационной жалобе осужденный Бавбеков А.Л. выражает несогласие с состоявшимися в отношении него судебными решениями, считает их вынесенными с существенными нарушениями норм уголовного и уголовно-процессуального закона. Утверждает, что судом неверно оценены доказательства по делу. Считает, что совершенное им преступление необходимо квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ. Полагает, что в его действиях имеется добровольный отказ от преступления. Отмечает, что суд необоснованно не признал в качестве смягчающего наказание обстоятельства - совершения преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств. Просит судебные решения изменить, переквалифицировать деяние с ч.3 ст.30, п. "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ на ч.2 ст.228 УК РФ, смягчить назначенное наказание.
В возражениях на кассационную жалобу осужденного Бавбекова А.Л. старший помощник прокурора г. Феодосии Республики Крым Матвеева Ю.С. обосновывает законность состоявшихся в отношении осужденного судебных решений, просит кассационную жалобу оставить без удовлетворения.
Выслушав мнения участников процесса, проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационной жалобы и возражений на нее, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
В силу ст.401.1 УПК РФ при рассмотрении кассационных жалоб суд кассационной инстанции проверяет законность приговора, постановления или определения суда, вступивших в законную силу, то есть правильность применения норм уголовного и уголовно-процессуального законов.
В соответствии с ч.1 ст.401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Такие нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального законов при рассмотрении уголовного дела не установлены.
Вывод суда о виновности Бавбекова А.Л. в преступлении, за которое он осужден, основан на доказательствах всесторонне исследованных, получивших надлежащую оценку в соответствии с требованиями ст.ст.87, 88 УПК РФ, которые подробно приведены в приговоре, и в кассационной жалобе как недопустимые не оспариваются.
Не устраненных существенных противоречий в исследованных судом доказательствах, сомнений в виновности осужденного, требующих истолкования их в пользу Бавбекова А.Л, судебной коллегией не установлено.
Вопреки утверждению автора жалобы, судом, с учетом установленных фактических обстоятельствах дела, сделан правильный вывод о том, что Бавбеков А.Л. совершил действия, которые составляют объективную сторону сбыта, в связи с чем правильно квалифицировал действия по ч.3 ст.30, п. "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, (включая сеть "Интернет"), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Оснований для квалификации действий осужденного по ч.2 ст.228 УК РФ, как об этом ставится вопрос в кассационной жалобе, судебная коллегия не усматривает.
В соответствии с ч.1 ст.31 УК РФ добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий, непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.
Как установлено приговором, действия Бавбекова А.Л, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, были пресечены сотрудниками полиции. При таких обстоятельствах, сообщение сотрудникам полиции данных о месте хранения им наркотических средств, нельзя рассматривать как добровольный отказ Бавбекова А.Л. от совершения преступления.
При назначении Бавбекову А.Л. наказания судом в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учтены суд характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, таких как: признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие судимости, положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие малолетнего ребенка у виновного, неудовлетворительное состояние его здоровья, наличие на иждивении престарелых родителей-пенсионеров, в том числе отца, страдающего тяжелым хроническим заболеванием, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Поскольку в отношении осужденного Бавбекова А.Л. судом установлено предусмотренное п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ смягчающее наказание обстоятельство и не установлено отягчающих наказание обстоятельств, наказание Бавбекову А.Л. назначено с применением положений ч.1 ст.62 УК РФ.
При этом судебная коллегия отмечает, что вопреки доводам кассационной жалобы, материалы уголовного дела не содержат сведений, подтверждающих совершение осужденным преступлений в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.
Судом учтены фактические обстоятельства дела и все имеющие значения для назначения наказания обстоятельства.
В приговоре содержатся выводы суда об отсутствии оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ, а также мотивы принятого решения о назначении Бавбекову А.Л. наказания в виде лишения свободы в указанном размере.
Наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ назначено в пределах ч.3 ст.66 УК РФ, ограничивающей срок или размер наказания за покушение на преступление.
Таким образом, в соответствии с требованиями п.4 ст.307 УПК РФ в приговоре приведены мотивы решения всех вопросов, связанных с назначением уголовного наказания.
Все заслуживающие внимания обстоятельства учтены судом при решении вопроса о назначении Бавбекову А.Л. наказания, которое является справедливым, соразмерным содеянному.
При рассмотрении дела в апелляционном порядке суд апелляционной инстанции, согласно ст.389.9 УПК РФ проверил законность, обоснованность и справедливость приговора, дал надлежащую оценку всем изложенным в апелляционной жалобе стороны защиты доводам.
Содержание апелляционного определения соответствует требованиям ст.389.28 УПК РФ.
Поскольку существенных нарушений закона, повлиявших на исход дела, по уголовному делу в отношении Бавбекова А.Л. не допущено, оснований для удовлетворения кассационной жалобы осужденного и для отмены или изменения судебных решений не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.401.14 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
приговор Феодосийского городского суда Республики Крым от 11.03.2020 и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Крым от 28.05.2020 в отношении ФИО1 оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного Бавбекова А.Л. - без удовлетворения.
Кассационное определение может быть обжаловано в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в порядке главы 47.1 УПК РФ.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.