Дело N77-2612/2022
КАССАЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Краснодар 21 июня 2022 года
Судья судебной коллегии по уголовным делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции Шумакова Ю.М.
при ведении протокола судебного заседания секретарем Хохловой Д.П.
рассмотрела в открытом судебном заседании кассационное представление заместителя прокурора Волгоградской области Мосина В.Я. на постановление Волжского городского суда Волгоградской области от 22 октября 2021 года о разъяснении сомнений и неясностей, возникших при исполнении приговора Ленинского районного суда Волгоградской области от 09 августа 2021 года в отношении Дмитриева М.С..
Постановлением Волжского городского суда Волгоградской областиот 22 октября 2021 года Дмитриеву М.С, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу "адрес", осужденному приговором Ленинского районного суда Волгоградской области от 09 августа 2021 года, зачтено в срок отбывания наказания время нахождения его под стражей с 09 февраля 2021 года до 20 августа 2021 года в соответствии с пунктом "б" части 3.1 статьи 72 УК РФ, из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
В апелляционном порядке вышеуказанное постановление не обжаловалось.
Заслушав доклад судьи Шумаковой Ю.М, выступление прокурора Сокол А.Ю, поддержавшей доводы кассационного представления и просившей отменить постановление суда, а материалы дела передать на новое рассмотрение; мнение осужденного Дмитриева М.С. и адвоката Куматренко Р.В, возражавших против удовлетворения требований прокурора, судья
установила:
приговором Ленинского районного суда Волгоградской области от 09 августа 2021 года Дмитриев М.С. осужден по части 2 статьи 228 УК РФ, с применением части 4 статьи 74, статьи 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Начальник ФКУ ИК-12 УФСИН России по Волгоградской области обратился в Волжский городской суд Волгоградской области с представлением, в котором ставил вопрос о необходимости уточнения периода содержания Дмитриева М.С. под стражей в срок отбытия наказания, поскольку в приговоре ссылка на конкретный временной промежуток, подлежащий зачету в срок лишения свободы, отсутствует.
Обжалуемым постановлением представление начальника ФКУ ИК-12 УФСИН России по Волгоградской области удовлетворено; при этом судом указано на необходимость зачета времени содержания Дмитриева М.С. под стражей в срок лишения свободы, из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
В кассационном представлении заместитель прокурора Волгоградской области Мосин В.Я. выражает несогласие с состоявшимся в отношении Дмитриева М.С. постановлением, считает его вынесенным с существенным нарушением норм уголовного закона. Отмечает, что принимая решение о зачете в срок лишения свободы времени содержания осужденного под стражей, из расчета один день за полтора дня отбывания наказания, суд руководствовался положениями пункта "б" части 3.1 статьи 72 УК РФ, однако при этом суд не учел, что в соответствии с частью 3.2 статьи 72 УК РФ время содержания под стражей лиц, осужденных за преступления, предусмотренные частью 2 статьи 228 УК РФ, засчитывается в срок лишения свободы, из расчета один день за один день, в связи с чем, положения пункта "б" части 3.1 статьи 72 УК РФ применению не подлежали. Просит постановление отменить, материалы дела направить на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе.
Изучив материалы дела, доводы кассационного представления, выслушав стороны, судья приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 401.15 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Нарушения уголовного закона, подпадающие под указанные критерии, по данному делу допущены.
В соответствии с частью 3.2 статьи 72 УК РФ время содержания под стражей лиц, осужденных за преступления, предусмотренные частью 2 статьи 228 УК РФ, засчитывается в срок лишения свободы, из расчета один день за один день.
Рассматривая представление начальника ФКУ ИК-12 УФСИН России по Волгоградской области в отношении Дмитриева М.С, который осужден по части 2 статьи 228 УК РФ, суд руководствовался положениями пункта "б" части 3.1 статьи 72 УК РФ, предусматривающей зачет времени содержания под стражей в срок лишения свободы из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания, однако требования части 3.2 статьи 72 УК РФ проигнорировал, следовательно, неправильно применил уголовный закон.
В то же время, несоблюдение указанных требований части 3.2 статьи 72 УК РФ повлияло на исход дела, поскольку повлекло необоснованное сокращение срока наказания Дмитриеву М.С.
С учетом изложенного, допущенное судом первой инстанции нарушение уголовного закона следует признать существенным, а кассационное представление прокурора - обоснованным.
Постановление суда первой инстанции следует отменить, материалы дела передать на новое рассмотрение, в ходе которого суду следует учесть положения части 3.2 статьи 72 УК РФ.
Руководствуясь статьями 401.14-401.15 УПК РФ, судья
постановила:
постановление Волжского городского суда Волгоградской области от 22 октября 2021 года о разъяснении сомнений и неясностей, возникших при исполнении приговора Ленинского районного суда Волгоградской области от 09 августа 2021 года в отношении Дмитриева М.С. отменить; материалы дела передать на новое судебное рассмотрение в тот же суд в ином составе судей.
Кассационное постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в порядке главы 47.1 УПК РФ.
Судья Ю.М. Шумакова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.