Судья Девятого кассационного суда общей юрисдикции Королева Е.В., рассмотрев жалобу Авдиенко А.В. на вступившие в законную силу постановление мирового судьи Сахалинской области судебного участка N 28 от 4 февраля 2022 года и решение судьи Южно-Сахалинского городского суда Сахалинской области от 13 мая 2022 года в отношении Авдиенко Антона Владимировича по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛА:
постановлением мирового судьи Сахалинской области судебного участка N 28 от 4 января 2022 года, оставленным без изменения решением судьи Южно-Сахалинского городского суда Сахалинской области от 13 мая 2022 года, Авдиенко А.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере "данные изъяты" рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на "данные изъяты" год "данные изъяты" месяцев.
В жалобе, поданной в Девятый кассационный суд общей юрисдикции в соответствии с частью 1 статьи 30.12 КоАП РФ, Авдиенко А.В. просит вступившие в законную силу судебные акты отменить, дело направить на новое рассмотрение в Южно-Сахалинский городской суд Сахалинской области.
Изучение материалов истребованного дела, доводов жалобы, позволяет прийти к следующим выводам.
В силу пункта 2.7 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 года N 1090 (далее - Правила дорожного движения), водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
Частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ установлена административная ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Согласно примечанию к данной норме, употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0, 16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0, 3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.
По делу установлено, что 30 декабря 2021 года в 20 часов 15 минут в районе дома 19/2 по улице "адрес" водитель Авдиенко А.В. управлял транспортным средством - автомобилем " "адрес"", государственный регистрационный знак N в состоянии опьянения, чем нарушил пункт 2.7 Правил дорожного движения.
Указанные обстоятельства подтверждены собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении от 25 января 2022 года N 65 067198 (л.д. 5), протоколом об отстранении от управления транспортным средством от 30 декабря 2021 года N 65 ОТ 035178 (л.д. 6), чек листом (л.д. 7), актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 31 декабря 2021 года N 65 НС 058588 (л.д. 8), свидетельством о поверке (л.д. 9), протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 31 декабря 2021 года N 65 СО 002000 (л.д. 11), актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения от 31 декабря 2021 года N 764 (л.д. 10), объяснением ФИО5 (л.д. 12), рапортом инспектора (л.д. 17), копией справки о результатах химико-токсикологических исследований (л.д. 54, оборот), видеозаписью (л.д. 26), копией журнала регистрации результатов химико-токсикологических исследований (л.д.56) и иными материалами дела, которым дана оценка на предмет допустимости, достоверности и достаточности по правилам статьи 26.11 КоАП РФ.
Действия Авдиенко А.В. образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ. Факт управления транспортным средством в состоянии опьянения объективно подтвержден совокупностью собранных по делу доказательств, которые получены с соблюдением процессуальных требований КоАП РФ, последовательны, непротиворечивы, и обоснованно признаны судебными инстанциями достоверными относительно события правонарушения.
Освидетельствование Авдиенко А.В. на состояние алкогольного опьянения проведено в порядке, установленном разделом II Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 года N 475 (далее - Правила).
В соответствии с пунктом 10 Правил направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит: а) при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; б) при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; в) при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
Из акта освидетельствования Авдиенко А.В. на состояние алкогольного опьянения от 31 декабря 2021 года следует, что у водителя имелись внешние признаки опьянения - резкое изменение окраски кожных покровов лица и поведение, не соответствующее обстановке, что послужило основанием для проведения в отношении его освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения в отношении Авдиенко А.В. проведено уполномоченным должностным лицом с использованием технического средства измерения - алкотектор "Юпитер", заводской номер 010307, обеспечивающего запись результатов на бумажном носителе, поверенного в установленном порядке 6 декабря 2021 года. В результате проведенного исследования установлено, что концентрация абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе у Авдиенко А.В. составила 0, 000 мг/л. Отрицательный результат освидетельствования при наличии внешних признаков опьянения в соответствии с подпунктом "в" пункта 10 Правил послужил основанием для направления Авдиенко А.В. на медицинское освидетельствование.
Проведенное в отношении Авдиенко А.В. медицинское освидетельствование соответствовало Порядку проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), утвержденному приказом Минздрава России от 18 декабря 2005 года N 933н (далее - Порядок), по его результатам у Авдиенко А.В. установлено состояние опьянения.
Таким образом, Авдиенко А.В. обоснованно привлечен к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ.
Положения статьи 24.1 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении не нарушены, на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств судебными инстанциями установлены все юридически значимые обстоятельства его совершения, предусмотренные статьей 26.1 данного Кодекса.
Доводы, изложенные в жалобе, являлись предметом тщательного судебного исследования и оценки при рассмотрении дела по существу, не нашли своего подтверждения, поскольку полностью опровергаются материалами дела и правильно признаны несостоятельными по мотивам, подробно изложенным в оспариваемых судебных актах.
Нарушений процессуальных требований КоАП РФ, указывающих на недопустимость доказательств, и которые могли бы повлечь отмену вынесенных судебных актов, в ходе производства по делу об административном правонарушении допущено не было.
Оснований для возникновения обоснованных и неустранимых сомнений в виновности Авдиенко А.В. в совершении вмененного в вину административного правонарушения не имеется.
Несогласие заявителя с оценкой имеющихся в деле доказательств и с толкованием судебными инстанциями норм КоАП РФ не свидетельствует о том, что судами допущены нарушения норм материального права и процессуальных требований, не позволивших всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
Пунктом 15 Порядка предусмотрено, что медицинское заключение "установлено состояние опьянения" выносится при положительном результате повторного исследования выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя или наличии абсолютного этилового спирта в концентрации 0, 3 и более грамма на один литр крови, либо при обнаружении по результатам химико-токсикологических исследований в пробе биологического объекта одного или нескольких наркотических средств и (или) психотропных веществ.
Наличие в пробе мочи, отобранной у Авдиенко А.В. 31 декабря 2021 года, наркотического средства - тетрагидроканнабинола подтверждено документально, в том числе копией справки о результатах химико-токсикологического исследования (л.д. 54, оборот), что свидетельствует о правильности изложенного в акте медицинского освидетельствования на состояние опьянения вывода - "установлено состояние опьянения", сделанного в соответствие с пунктом 15 Порядка. При этом определение количества наркотического средства в пробе биологического объекта для целей статьи 12.8 КоАП РФ установленными и утвержденными методиками не предусмотрено.
Доводы Авдиенко А.В. о том, что отобранный биологический объект был исследован с нарушением сроков, установленных Порядком, проверялись судьей городского суда и обоснованно отклонены по приведенным в судебном решении мотивам.
При этом, опросив в судебном заседании заведующего лабораторией ГБУЗ "Сахалинский областной наркологический диспансер" ФИО6 исследовав запрошенные в дополнение копии журнала регистрации биологических объектов (л.д.87), журнала регистрации результатов химико-токсикологических исследований (л.д.56), хромотограммы (л.д.55), данные тест-системы (л.д.5, оборот), судья пришел к обоснованному выводу о том, что исследование биологического объекта (мочи) было осуществлено 4 января 2022 года, то есть не позднее трех рабочих дней с момента поступления пробы биологического объекта в лабораторию (31 декабря 2021 года), что согласуется с требованиями пункта 11 Правил проведения химико-токсикологических исследований, являющихся приложением N 3 к Порядку.
Принадлежность исследованного объекта, которому присвоен код 6541662, именно Авдиенко А.В, а не иному лицу, а также то, что полученные результаты достоверно отражены в выданной по результатам химико-токсикологического исследования справке от 8 января 2022 года, также были предметом проверки судьи городского суда, полно подтверждены материалами дела и сомнений не вызывают. Описка в номере кода объекта при внесении данных в журнал регистрации результатов химико-токсикологических исследований (вместо 6541662 указано 6541062) оснований для возникновения неустранимых сомнений в законности проведенных исследований, достоверности полученных результатов не порождает.
Дело разрешено полно, всесторонне, существенных нарушений процессуальных требований судьями обеих инстанций не допущено.
Соблюдение процессуальных требований о всестороннем, полном, объективном и своевременном выяснении всех обстоятельств дела в их совокупности не означает, что результат судебного разбирательства должен непременно соответствовать целям и интересам лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
Постановление о привлечении Авдиенко А.В. к административной ответственности вынесено с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ для данной категории дел.
Обстоятельств, которые в силу пунктов 2 - 4 статьи 30.17 КоАП РФ могли бы повлечь изменение или отмену обжалуемых судебных актов, при рассмотрении настоящей жалобы не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.13, 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, постановила:
постановление мирового судьи Сахалинской области судебного участка N 28 от 4 февраля 2022 года и решение судьи Южно-Сахалинского городского суда Сахалинской области от 13 мая 2022 года в отношении Авдиенко Антона Владимировича по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без изменения, жалобу Авдиенко А.В. - без удовлетворения.
Судья
Девятого кассационного суда
общей юрисдикции Е.В. Королева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.