Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 13 июня 2007 г. N Ф03-А51/07-1/1730 Отказывая в иске об обязании ответчика возвратить в хозяйственное ведение истца нежилые помещения, суд исходил из недоказанности истцом того, что имущество выбыло из его владения помимо его воли (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В соответствии со статьей 305 ГК РФ права, предусмотренные статьями 301-304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом, в том числе на праве хозяйственного владения.

...

Доводы заявителя жалобы о том, что собственник в лице уполномоченного органа - УМС г. Владивостока согласия на совершение сделки по отчуждению имущества не давал; протокол заседания инициативной группы от 29.01.2004 не является доказательством правомерности отчуждения имущества; а пункт 3.1 договора от 03.03.2004 об использовании муниципального имущества, переданного на праве хозяйственного ведения, ничтожен в силу пункта 2 статьи 295 ГК РФ, статьи 18 ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях", подлежат отклонению судом кассационной инстанции.

...

То, что стороны в договоре предусмотрели такое условие (п. 3.1 договора), не противоречит положениям статьи 295 ГК РФ; в законе не установлено правило о получении муниципальным предприятием отдельного согласия собственника на отчуждение имущества."


Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 13 июня 2007 г. N Ф03-А51/07-1/1730


Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании