Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа
от 26 июня 2007 г. N Ф03-А51/07-1/2230
(извлечение)
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа, при участии от ответчика: от МУ "Агентство по продаже муниципальных земель и недвижимости" - Левицкий В.М. - представитель по доверенности N 1-3/863 от 29.12.2006, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Приморской торгово-промышленной палаты на определение от 06.12.2006, постановление от 28.02.2007 по делу N А51-11948/06 19-261 Арбитражного суда Приморского края, по иску Приморской торгово-промышленной палаты к Администрации города Владивостока, Муниципальному учреждению "Агентство по продаже муниципальных земель и недвижимости", Управлению муниципального имущества, градостроительства и архитектуры, Инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации по Ленинскому району г. Владивостока, третье лицо Дума города Владивостока о признании недействительной регистрации.
Резолютивная часть постановления объявлена 19 июня 2007 года. Полный текст постановления изготовлен 26 июня 2007 года.
Приморская торгово-промышленная палата обратилась в Арбитражный суд Приморского края с иском к Администрации города Владивостока, Муниципальному учреждению "Агентство по продаже муниципальных земель и недвижимости", Управлению муниципального имущества, градостроительства и архитектуры о признании недействительной государственной регистрации Муниципального учреждения "Агентство по продаже муниципальных земель и недвижимости" и о признании недействительным договора поручения N 003 от 22.07.2005, заключенного между Муниципальным учреждением "Агентство по продаже муниципальных земель и недвижимости" и Управлением муниципальной собственности города Владивостока.
Определением от 01.11.2006 требования истца о признании недействительным договора поручения N 003 от 22.07.2005 выделены в отдельное производство.
До принятия решения по делу к участию в нем в качестве ответчика привлечена Инспекция Федеральной налоговой службы Российской Федерации по Ленинскому району г. Владивостока, и в качестве 3-го лица - Дума города Владивостока.
Истец уточнил свои требования в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и просит признать недействительной регистрацию Муниципального учреждения "Агентство по продаже муниципальных земель и недвижимости" - решение Инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации по Ленинскому району г. Владивостока от 29.11.2002 N 2036.
Определением от 06.12.2006, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 28.02.2007, производство по делу прекращено со ссылкой на неподведомственность суду споров о создании, реорганизации и ликвидации некоммерческих организаций, которой является Муниципальное учреждение "Агентство по продаже муниципальных земель и недвижимости".
Правильность судебных актов проверяется кассационной инстанцией в порядке статей 274, 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по заявлению Приморской торгово-промышленной палаты, считающей их незаконными и подлежащими отмене с рассмотрением дела по существу.
Заявитель полагает, что суд ошибочно расценил этого ответчика, как не осуществляющего предпринимательскую и иную экономическую деятельность, что привело к принятию неправильного решения по делу.
Инспекция Федеральной налоговой службы Российской Федерации по Ленинскому району г. Владивостока и Муниципальное учреждение "Агентство по продаже муниципальных земель и недвижимости" доводы кассационной жалобы отклонили по мотивам, изложенным в своих отзывах и пояснениях.
Проверив правильность применения судом обеих инстанций норм процессуального права, кассационная инстанция находит жалобу безосновательной.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 333 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к специальной подведомственности дел арбитражным судам относятся споры о создании, реорганизации и ликвидации организации.
По-видимому, в предыдущем абзаце допущена опечатка. В АПК РФ статьи 333 не существует
В пункте 5 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.12.2002 N 11 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации" разъяснено, что споры о создании, реорганизации и ликвидации некоммерческих организаций, не имеющих в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли, не подлежат рассмотрению арбитражными судами.
Муниципальное учреждение "Агентство по продаже муниципальных земель и недвижимости" было создано постановлением администрации города Владивостока от 19.09.2002 N 612, собственником имущества и его учредителем являлось муниципальное образование город Владивосток в лице УМС города Владивостока (свидетельство серии 25-АА N 002326).
В пункте 1.7 его Устава указывалось, что учреждение является некоммерческой организацией, созданной в соответствии с пунктом 2.1 Устава с целью подготовки и проведения торгов (аукционов, конкурсов и другое) по продаже муниципального имущества.
Для выполнения этой цели в пункте 2.3 Устава предусматривалось, что учреждение наделяется правом осуществления приносящей доходы предпринимательской деятельности, в том числе оказания: юридических услуг; юридической поддержки и сопровождения в суде; консультационных, информационных, представительских и рекламных услуг.
Средства, полученные от дополнительных видов деятельности, и имущество, приобретенное за счет этих средств, поступают в самостоятельное распоряжение учреждения и расходуются им на покрытие расходов по своему содержанию и развитию.
Проанализировав названые положения Устава, арбитражный суд сделал правильный вывод о том, что учреждение не имеет в качестве основной цели его создания осуществление предпринимательской деятельности, извлечения прибыли.
Поэтому производство по настоящему делу прекращено судом правомерно на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Доводы кассационной жалобы о присутствии в Уставе положения, наделяющего учреждение правом для формирования своего имущества получать доход от разрешенных ему видов предпринимательской деятельности (пункт 3.3 Устав), несостоятельны, так как не влияют на оценку его как некоммерческой организации.
Таким образом, обжалованные судебные акты соответствуют нормам действующего Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и разъяснениям постановления Пленума N 11, в связи с чем изменению, а кассационная жалоба удовлетворению - не подлежат.
Руководствуясь статьями 286-290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа постановил:
определение от 06.12.2006 и постановление от 28.02.2007 Арбитражного суда Приморского края по делу N А51-11948/06 19-261 оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 26 июня 2007 г. N Ф03-А51/07-1/2230
Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании