Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа
от 26 июня 2007 г. N Ф03-А24/07-1/2235
(извлечение)
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Камчатресурс ЛТД" на определение от 20.04.2007 по делу N А24-545/07-19 Арбитражного суда Камчатской области, по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Край Земли-Сервис" к обществу с ограниченной ответственностью "Камчатресурс ЛТД" о взыскании 34200 руб. 40 коп.
Резолютивная часть постановления от 19.06.2007. Полный текст постановления изготовлен 26.06.2007.
Общество с ограниченной ответственностью "Край Земли-Сервис" (далее - ООО "Край Земли-Сервис") обратилось в Арбитражный суд Камчатской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Камчатресурс ЛТД" (далее - ООО "Камчатресурс ЛТД", общество) о взыскании задолженности за оказанные услуги по военно-морской подготовке и в области защиты государственной тайны режимно-секретным органом по договору от 10.10.2003 N 89-03 ВР в размере 34200 руб. 40 коп.
Решением арбитражного суда от 16.03.2007 заявленные требования удовлетворены в полном объеме.
ООО "Камчатресурс ЛТД" не согласившись с указанным судебным актом, обратилось в арбитражный суд с апелляционной жалобой, заявив одновременно ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы.
Определением арбитражного суда от 20.04.2007 апелляционная жалоба возвращена заявителю на основании пункта 3 части 1 статьи 264 АПК РФ в связи с тем, что апелляционная жалоба подана по истечении срока апелляционного обжалования, а в удовлетворении заявленного ходатайства о восстановлении срока отказано.
В кассационной жалобе ООО "Камчатресурс ЛТД" просит определение от 20.04.2007 отменить, как принятое с нарушением норм процессуального права.
В обоснование своей правовой позиции заявитель кассационной жалобы ссылается на то, что арбитражным судом при вынесении оспариваемого определения не учтено, что обществу о принятом решении стало известно в день получения копии судебного акта, то есть 23.03.2007. При этом ООО "Камчатресурс ЛТД" указывает на недостаточность времени для сбора доказательств в возражение предъявленного иска.
В отзыве на кассационную жалобу ООО "Край Земли-Сервис" выразило несогласие с доводами, изложенными в ней, считает принятые по делу судебные акты законными и обоснованными, не подлежащими отмене.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о месте и времени судебного разбирательства, явку своих представителей в судебное заседание кассационной инстанции не обеспечили.
Проверив законность обжалуемого определения от 20.04.2007 с учетом доводов жалобы и возражений на нее, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа не усматривает оснований для его отмены, предусмотренных в статье 288 АПК РФ.
Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом (часть 1 статьи 259 АПК РФ).
Арбитражный суд, решая вопрос о принятии к производству апелляционной жалобы ООО "Камчатресурс ЛТД" на решение от 16.03.2007 установил, что она подана 18.04.2007, то есть за пределами срока, установленного нормой указанного акта.
В соответствии с частью 2 статьи 259 АПК РФ по ходатайству лица, обратившегося с жалобой, пропущенный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия данного судебного акта и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными.
Согласно части 2 статьи 117 АПК РФ арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными.
ООО "Камчатресурс ЛТД" заявило ходатайство о восстановлении пропущенного срока в рамках апелляционной жалобы, при этом в обоснование заявления обществом указано на то, что ему не было известно о времени рассмотрения дела и о решении суда от 16.03.2007 стало известно в момент получения копии данного судебного акта.
Арбитражный суд, оценив содержание данного заявления, пришел к выводу о том, что оно не содержит мотивированных причин пропуска ООО "Камчатресурс ЛТД" срока апелляционного обжалования и правомерно отказал в его удовлетворении.
В связи с чем несостоятельны доводы заявителя кассационной жалобы о том, что судом не учтены обстоятельства, послужившие основанием пропуска процессуального срока, установленного частью 1 статьи 259 АПК РФ.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 264 АПК РФ арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного в настоящем Кодексе, и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.
Исходя из изложенных обстоятельств, арбитражный суд обоснованно возвратил апелляционную жалобу заявителю.
При вынесении определения правильно применены нормы процессуального права, в связи с чем оно не подлежит отмене, а кассационная жалоба - удовлетворению.
Руководствуясь статьями 286-290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа постановил:
определение от 20.04.2007 по делу N А24-546/07-19 Арбитражного суда Камчатской области оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 26 июня 2007 г. N Ф03-А24/07-1/2235
Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании