Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа
от 31 июля 2007 г. N Ф03-А73/07-1/2332
(извлечение)
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа, при участии от истца - Д.В. Горбатенко, ведущий юрисконсульт, доверенность от 29.05.2006 N 12-123/32, от ответчика - А.Л. Наседкина, представитель, доверенность от 29.11.2006 N 3-13/2022, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу администрации Хабаровского муниципального района Хабаровского края на решение от 18.01.2007, постановление от 27.03.2007 по делу N А73-9583/2006-28 (АИ-1/353/07-26) Арбитражного суда Хабаровского края, по иску открытого акционерного общества междугородной и международной электрической связи "Ростелеком" к администрации Хабаровского муниципального района Хабаровского края, третье лицо: Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Хабаровскому краю, о понуждении к принятию объектов в муниципальную собственность.
Резолютивная часть постановления объявлена 24.07.2007. Полный текст постановления изготовлен 31.07.2007.
Открытое акционерное общество междугородной и международной электрической связи "Ростелеком" (далее - ОАО ММЭС "Ростелеком", общество) обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с иском к администрации Хабаровского муниципального района Хабаровского края (далее - Администрация) о понуждении к принятию в муниципальную собственность жилых домов, расположенных по адресам:
- с. Новокуровка Хабаровского района, ул. Советская, 82 (одноквартирный жилой дом);
- с. Новокуровка Хабаровского района, ул. Постышева, 3 (двухквартирный жилой дом, за исключением квартиры N 1); (с учетом уточнения заявленных требований в порядке статьи 49 АПК РФ).
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора на стороне истца, привлечено Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Хабаровскому краю (далее - ТУ ФАУФИ по Хабаровскому краю).
Решением суда от 18.01.2007, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 27.03.2007, исковые требования удовлетворены. Арбитражный суд обязал Администрацию принять спорные жилые дома в муниципальную собственность.
В кассационной жалобе Администрация просит отменить указанные судебные акты, принять новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований.
В обоснование жалобы заявитель ссылается на неправильное применение арбитражным судом корм материального права, а именно: на применение закона, не подлежащего применению - Постановления Правительства РФ от 07.03.1995 N 235 "О порядке передачи объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения федеральной собственности в государственную собственность субъектов РФ и муниципальную собственность" (далее - Постановление Правительства РФ от 07.03.1995 N 235), Постановления Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.1991 N 3020-1 "О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность" (далее - Постановление Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.1991 N 3020-1). Указывает также на неприменение закона, подлежащего применению - Федерального закона от 06.10.2003 N 131-Ф3 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".
В отзыве на кассационную жалобу ОАО ММЭС "Ростелеком" выразило несогласие с доводами жалобы, считает обжалуемые судебные акты законными и обоснованными.
В судебном заседании кассационной инстанции представители Администрации и ОАО ММЭС "Ростелеком" поддержали доводы, изложенные соответственно в кассационной жалобе и отзыве на нее, дав по ним пояснения.
ТУ ФАУФИ по Хабаровскому краю, надлежащим образом извещенное о месте и времени судебного разбирательства, явку своих представителей в судебное заседание кассационной инстанции не обеспечило.
Проверив законность обжалуемых судебных актов с учетом доводов кассационной жалобы и возражений на нее, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа не усматривает оснований для их отмены, предусмотренных в статье 288 АПК РФ.
Как следует из материалов дела, в соответствии с Государственной программой приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации на 1992 год, утвержденной Постановлением Верховного Совета РФ от 11.06.1992 N 2980-1, в 1992 году началась приватизация государственного предприятия связи "Ростелеком" путем его преобразования в акционерное общество открытого типа "Ростелеком" (далее - АООТ "Ростелеком", общество).
Распоряжением Государственного комитета Российской Федерации по управлению государственным имуществом от 27.08.1993 N 1507-р государственное предприятие связи "Ростелеком" преобразовано в акционерное общество открытого типа междугородной и международной электрической связи "Ростелеком" (правопреемником которого является ОАО ММЭС "Ростелеком).
При преобразовании указанного юридического лица ему были переданы объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, в том числе спорные жилые дома, которые не вошли в уставный капитал истца и остались в федеральной собственности.
Данное обстоятельство подтверждается перечнем объектов федерального недвижимого имущества, находящегося у ОАО ММЭС "Ростелеком", и не вошедшего в его уставный капитал (т. 1 л.д. 121-122).
Руководствуясь Постановлением Правительства РФ от 07.03.1995 N 235, ОАО ММЭС "Ростелеком" обратилось к Администрации с просьбой о принятии в муниципальную собственность спорных объектов недвижимости.
Отказывая в принятии объектов в муниципальную собственность, Администрация сослалась на нецелесообразность принятия жилого фонда, не содержащего мест общего пользования, в муниципальную собственность. Кроме того, указала на необходимость приведения жилых домов в технически исправное состояние до их передачи в муниципальную собственность. Также предложила истцу передать спорные жилые дома в собственность проживающих в них граждан.
Данный отказ Администрации послужил основанием для обращения ОАО ММЭС "Ростелеком" в арбитражный суд с настоящим иском.
Удовлетворяя требования ОАО ММЭС "Ростелеком" об обязании Администрации принять в муниципальную собственность спорные объекты недвижимости, не подлежащие приватизации, арбитражный суд исходил из следующего.
В соответствии с пунктом 2 Постановления Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.1991 N 3020-1 объекты государственной собственности, указанные в приложении 3 к настоящему Постановлению, независимо от того, на чьем балансе они находятся, передаются в муниципальную собственность городов (кроме городов районного подчинения) и районов (кроме районов в городах).
Объекты жилого фонда, указанные в приложении 3 к этому Постановлению, являются объектами муниципальной собственности непосредственно в силу прямого указания закона.
Порядок передачи объектов в муниципальную собственность установлен Постановлением Правительства РФ от 07.03.1995 N 235, в силу пункта 5 которого органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления, в государственную (муниципальную) собственность которых передаются объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения федеральной собственности, совместно с администрациями предприятий в месячный срок с момента принятия соответствующего решения о передаче указанных объектов оформляют необходимую техническую документацию и акты приема-передачи.
В соответствии с пунктом 3 Постановления Правительства РФ от 07.03.1995 N 235 утверждение плана приватизации предприятия является решением о передаче названных объектов в муниципальную собственность.
При таких обстоятельствах арбитражный суд обоснованно пришел к выводу об обязании Администрации принять спорные жилые дома в муниципальную собственность.
При этом арбитражный суд первой и апелляционной инстанции правомерно отклонил довод ответчика о том, что спорное имущество не может передаваться в собственность муниципального района, обоснованный тем, что Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-Ф3 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" вопросы содержания жилого фонда относятся к вопросам местного значения сельских поселений.
Как правильно указал арбитражный суд, обязанность принять спорные жилые дома в муниципальную собственность возникла у Администрации с момента утверждения плана приватизации ГП "Ростелеком" в 1993 году, в связи с чем к данным правоотношениям подлежат применению нормы, содержащиеся в Постановлении Правительства РФ от 07.03.1995 N 235 и в Постановлении Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.1991 N 3020-1.
Выводы суда сделаны с правильным применением норм материального права, с учетом положений статьи 71 АПК РФ. на основе полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств, которые переоценке, к чему фактически сводятся доводы кассационной жалобы, в кассационной инстанции не подлежат.
Нарушений или неправильного применения норм материального и процессуального права, которые привели или могли привести к принятию неправильного решения либо являются безусловным основанием для отмены судебного акта, кассационной инстанцией не установлено.
При таких обстоятельствах основания для отмены обжалуемых судебных актов и удовлетворения кассационной жалобы отсутствуют.
Руководствуясь статьями 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа постановил:
решение от 18.01.2007, постановление апелляционной инстанции от 27.03.2007 по делу N А73-9583/2006-28 (АИ-1/353/07-26) Арбитражного суда Хабаровского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 31 июля 2007 г. N Ф03-А73/07-1/2332
Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании