Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа
от 24 июля 2007 г. N Ф03-А51/07-1/1723
(извлечение)
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа, при участии от администрации г. Владивостока - Чижиков А.И., главный специалист, доверенность от 11.12.2006 N 1-3/6533, от Департамента имущественных отношений Приморского края - Смирнов Ю.Ю., консультант, доверенность от 19.02.2007 N 53/1-20-418, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу администрации г. Владивостока на решение от 17.11.2006, постановление от 22.02.2007 по делу N А51-9931/2006 28-167 Арбитражного суда Приморского края, по заявлению администрации г. Владивостока об оспаривании действий Комитета по управлению государственным имуществом Приморского края.
Резолютивная часть постановления объявлена 17.07.2007. Полный текст постановления изготовлен 24.07.2007.
Администрация г. Владивостока обратилась в Арбитражный суд Приморского края с заявлением о признании незаконными действий Комитета по управлению государственным имуществом Приморского края (далее - КУГИ Приморского края, в настоящее время Департамент имущественных отношений Приморского края, далее - Департамент), связанных с отказом от передачи имущества в муниципальную собственность, оформленным письмом от 12.12.2005 N 53/2-12-3523, и об обязании последнего передать имущество в муниципальную собственность согласно приложению к заявлению.
Определением от 06.07.2006 требование о передаче в муниципальную собственность имущества, выделено в отдельное производство, с присвоением делу N А51-9931/0628-167.
К участию в деле в качестве заинтересованных лиц, привлечены ГУК "Приморская государственная публичная библиотека им. А.М. Горького", ГУК "Приморский краевой драматический театр".
Решением от 17.11.2006, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 22.02.2007, в удовлетворении заявления отказано. Судебные акты мотивированы тем, что учреждения, о передаче имущества которых в собственность муниципального образования г. Владивостока просил заявитель, являются специализированными учреждениями и предназначены для решения вопросов, отнесенных к ведению субъекта федерации, каждое из учреждений выполняет определенные задачи по оказанию помощи и улучшению работы аналогичных муниципальных учреждений, реализует базовые краевые программы в области культурного развития населения Приморского края. Кроме того, суд исходил из того, что заявителем не представлены суду доказательства, свидетельствующие о нарушении его прав и законных интересов действиями КУГИ Приморского края, а также не представлены доказательства, подтверждающие незаконность оспариваемых действий.
В кассационной жалобе администрация г. Владивостока просит решение и постановление апелляционной инстанции отменить и направить дело на новое рассмотрение cсылаясь на статьи 16, 50, 85 ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", заявитель указал на то, что спорное имущество не может находиться в государственной собственности, а необходимо органу местного самоуправления для решения вопросов местного значения. По его мнению, Библиотекой им. А.М. Горького пользуются только жители г. Владивостока; Драматический театр молодежи является единственным учреждением культуры на территории г. Владивостока в части организации деятельности молодежи в данной области искусства; муниципальное образование г. Владивостока не имеет своих городских театров, в результате чего администрация города вынуждена проводить свои мероприятия в неприспособленном для этого условиях либо на платной основе арендовать помещения того же театра. С учетом этих обстоятельств заявитель считает отказ КУГИ Приморского края в передаче спорного имущества в муниципальную собственность незаконным и нарушающим права заявителя.
В отзыве на кассационную жалобу Департамент, считая принятые по делу судебные акты законными и обоснованными, просил оставить их без изменения, а жалобу - без удовлетворения.
В судебном заседании кассационной инстанции представители сторон поддержали свои доводы и возражения, изложенные соответственно в жалобе и отзыве на нее.
Другие участвующие в деле лица, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание кассационной инстанции не явились.
Проверив законность решения от 17.11.2006, постановления от 22.02.2007, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа не установил оснований для отмены судебных актов, предусмотренных статьей 288 АПК РФ.
Как следует из материалов дела, 31.10.2005 администрация г. Владивостока направила КУГИ Приморского края письмо (N 1-3/5088) о безвозмездной передаче на основании статьи 85 ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" в муниципальную собственность находящегося в собственности Приморского края недвижимого имущества согласно прилагаемому перечню, в том числе учреждений, используемых под размещение ГУК "Приморская государственная публичная библиотека им. А.М. Горького", ГУК "Приморский краевой драматический театр" (г. Владивосток, ул. Светланская, 15-а).
Отказ КУГИ Приморского края передать истребуемое имущество (письмо от 12.12.2005 N 53/2-12-3523) послужил основанием для обращения администрации г. Владивостока в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Согласно статье 85 ФЗ от 06.10.2003 N 131-Ф3 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" в целях организации местного самоуправления в Российской Федерации органы государственной власти субъектов Российской Федерации до 1 января 2008 года обеспечивают безвозмездную передачу в муниципальную собственность находящегося на день вступления в силу настоящей главы в собственности субъекта Российской Федерации имущества, предназначенного для решения вопросов местного значения в соответствии с настоящим Федеральным законом.
К вопросам местного значения в силу пунктов 16, 17 статьи 16 указанного Закона относится организация библиотечного обслуживания населения, комплектование и обеспечение сохранности библиотечных фондов библиотек городского округа; создание условий для организации досуга и обеспечения жителей городского округа услугами организаций культуры.
В силу статьи 50 названного Закона в собственности муниципальных образований может находиться имущество библиотек поселения; имущество, предназначенное для организации досуга и обеспечения жителей поселения услугами организаций культуры.
Вместе с тем, как правильно указано судом, в соответствии с абзацами 9, 10 пункта 11 статьи 154 ФЗ от 22.08.2004 N 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" находящееся в собственности субъектов Российской Федерации имущество, которое может находиться в муниципальной собственности, подлежит безвозмездной передаче в муниципальную собственность в случае: если нахождение указанного имущества в собственности субъектов Российской Федерации не допускается, в том числе в результате разграничения полномочий между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления; если указанное имущество используется органами местного самоуправления, муниципальными унитарными предприятиями, муниципальными учреждениями для целей, установленных в соответствии со статьей 50 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".
Согласно учредительным документам, основной целью деятельности ГУК "Приморский краевой драматический театр молодежи" является формирование и удовлетворение потребностей населения г. Владивостока и Приморского края в сценическом искусстве, пропаганда достижений культуры на территории России и за рубежом; основными задачами ГУК "Приморская государственная публичная библиотека им. А.М. Горького" являются удовлетворение запросов пользователей в информации на основе изучения их интересов, научное комплектование фондов библиотеки, научно-библиографическая, исследовательская деятельность в области библиотековедения, библиографоведения и краеведения, научно-методическая координационная деятельность в помощь организации библиотечного обслуживания в Приморском крае.
Судом установлено, что указанные учреждения культуры осуществляют свою деятельность не только для жителей г. Владивостока, но и для жителей всего Приморского края.
В силу статьи 65 АПК РФ заявителем не доказано, что спорное имущество не может находится в собственности Приморского края и что оно предназначено для решения вопросов местного значения.
Поскольку вышеуказанные учреждения культуры предназначены для решения вопросов, отнесенных к ведению субъекта федерации, каждое из учреждений выполняет определенные задачи по оказанию помощи и улучшению работы аналогичных муниципальных учреждений, реализует базовые краевые программы в области культурного развития населения Приморского края, то суд пришел к правильному выводу об отсутствии оснований для передачи в муниципальную собственность спорного имущества.
Нарушений действиями КУГИ Приморского края прав муниципального образования г. Владивостока, в том числе невозможности решения последним вопросов местного значения по библиотечному обслуживанию населения, комплектованию и обеспечению сохранности библиотечных фондов библиотек городского округа; созданию условий для организации досуга и обеспечения жителей городского округа услугами организаций культуры без передачи спорного имущества, при рассмотрении дела судом не установлено.
При изложенных обстоятельствах оснований для признания оспариваемых действий по правилам статьи 201 АПК РФ незаконными у суда не имелось.
Судебные акты об отказе в удовлетворении заявления администрации г. Владивостока соответствуют установленным по делу обстоятельствам и требованиям закона.
В этой связи доводы заявителя жалобы подлежат отклонению, как не имеющие правового значения.
Нарушений норм процессуального права, в том числе, являющихся безусловным основанием для отмены судебных актов, кассационной инстанцией не установлено.
При таких обстоятельствах обжалуемые решение и постановление апелляционной инстанции не подлежат отмене, а кассационная жалоба - удовлетворению.
Руководствуясь статьями 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа постановил:
Решение от 17.11.2006, постановление апелляционной инстанции от 22.02.2007 по делу N А51-9931/2006 28-167 Арбитражного суда Приморского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 24 июля 2007 г. N Ф03-А51/07-1/1723
Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании