Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа
от 14 августа 2007 г. N Ф03-А51/07-1/2749
(извлечение)
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа, при участии от администрации г. Владивостока: Ким С.В. - главный специалист правового управления по доверенности от 22.01.2007 N 1-3/248, от ООО "Флаг Мен": Сазонова Ю.А. - представитель по доверенности б/н от 25.05.2006, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу администрации города Владивостока на решение от 28.02.2006, постановление от 03.05.2007 по делу N А51-6962/06 29-239 Арбитражного суда Приморского края, по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Старт-ДВ" к администрации города Владивостока, третьи лица: общество с ограниченной ответственностью "ФлагМен", общество с ограниченной ответственностью "Аякс-ДВ", об оспаривании ненормативного акта.
Резолютивная часть постановления объявлена 07 августа 2007 года. Полный текст постановления изготовлен 14 августа 2007 года.
Общество с ограниченной ответственностью "Старт-ДВ" обратилось в Арбитражный суд Приморского края с заявлением о признании недействительным постановления главы администрации города Владивостока от 01.07.2004 N 1586 "О предоставлении обществу с ограниченной ответственностью "Аякс-ДВ" земельного участка в районе улицы Махалина, 6".
Для участия в деле в качестве третьих лиц привлечены общество с ограниченной ответственностью "Аякс-ДВ" (далее - ООО "Аякс-ДВ") и общество с ограниченной ответственностью "Флаг Мен" (далее - ООО "Флаг Мен").
Решением суда от 28.02.2007, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 03.05.2007, заявленные требования удовлетворены в полном объеме.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, администрация города Владивостока обратилась с кассационной жалобой, в которой просит их отменить, в удовлетворении заявленных требований отказать.
В обоснование жалобы заявитель ссылается на то, что судом не применены положения статей 197, 198 АПК РФ. Кроме того, заявитель полагает, что ссылка суда на нарушение администрацией города Владивостока положений статьи 209 ГК РФ ошибочна, поскольку собственник не осуществлял права владения и пользования земельным участком в связи с принятием оспариваемого постановления, а принял решение о распоряжении им. Настаивает на том, что ООО "Старт-ДВ", являясь юридическим лицом, пользующимся квалифицированной юридической помощью не мог не знать о процедуре предоставления земельных участков, о необходимости вынесения постановления о предоставлении земельного участка.
В отзыве на кассационную жалобу ООО "Старт-ДВ" просит оставить обжалуемые судебные акты без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
В судебном заседании представители администрации г. Владивостока и ООО "Флаг Мен" поддержали доводы кассационной жалобы.
Другие лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, явку своих представителей в суд не обеспечили.
Проверив законность обжалуемых судебных актов с учетом доводов кассационной жалобы и отзыва на нее, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа не усматривает оснований, предусмотренных статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для их отмены.
Как следует из материалов дела, 03.04.2002 ООО "Старт-ДВ" зарегистрировано администрацией города Владивостока в качестве юридического лица, что подтверждается свидетельством N 17693, а также записью внесенной в Единый государственный реестр юридических лиц 07.12.2002 за государственным регистрационным номером 1022501299380.
10.07.2002 между администрацией города Владивостока в лице Управления муниципальной собственности города Владивостока и ООО "Старт-ДВ" заключен договор краткосрочной аренды земельного участка N 2/272-3, на основании которого истцу предоставлен в аренду сроком с 01.06.2002 по 31.05.2005 земельный участок площадью 1089,9 кв.м по улице Малахина, 3 "а" в городе Владивостоке под объекты временного назначения - размещение автостоянки.
Данный договор зарегистрирован Учреждением юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Приморского края 09.01.2004 за N 25-1/00-164/2003-75, о чем выдано свидетельство о государственной регистрации серии 25-АА N 390254, участок поставлен на государственный учет, о чем свидетельствует кадастровый план земельного участка от 15.12.2003 N 455-05/2003.
01.07.2004 администрацией города Владивостока вынесено постановление N 1586 о предоставлении ООО "Аякс-ДВ" земельного участка площадью 1887 кв.м по улице Малахина, 6 в городе Владивостоке в аренду на 25 лет для строительства и дальнейшей эксплуатации административного здания.
На основании данного постановления между администрацией города Владивостока (арендодатель) и ООО "Аякс-ДВ" (арендатор) заключен договор N 01-002412-Ю-Д-2208 аренды земельного участка на срок с 24.08.2004 по 23.08.2029. Права и обязанности арендатора по названному договору соглашением от 27.07.2005 переданы ООО "Флаг Мен".
Согласно кадастровому плану земельного участка площадью 1887 кв.м от 10.08.2004 N 1448-01/2004 в его границы полностью входит земельный участок, полученный истцом по краткосрочному договору от 10.07.2002.
Указанное обстоятельство явилось основанием для обращения ООО "Старт-ДВ" в арбитражный суд с настоящим заявлением о признании недействительным постановления от 01.07.2004 N 1586.
Удовлетворяя заявленные требования и признавая постановление от 01.07.2004 N 1586 недействительным, арбитражный суд обоснованно исходил из того, что на момент вынесения вышеназванного постановления и заключения с ООО "Аякс-ДВ" спорного договора от 24.08.2004 на аренду земельного участка площадью 1887 кв.м, администрация города Владивостока фактически распорядилась земельным участком, принадлежащим истцу на праве аренды по договору от 10.07.2002, в нарушение статей 209, 606 ГК РФ.
Кроме того, согласно пункту 3.2.4 договора аренды с истцом, по истечении срока договора арендатор обязан освободить участок (если договор не будет заключен на новый срок) и привести его в состояние, пригодное для использования в дальнейшем по целевому назначению, о чем составляется соответствующий акт.
Вместе с тем, как установлено судом, по окончании срока действия договора аренды спорный участок не был возвращен арендодателю в соответствии с указанным условием.
Доказательств возврата земельного участка, как и направления в адрес истца требований о его возврате, ответчиками не представлено.
При таких обстоятельствах арбитражный суд сделал правильный вывод о наличии действующего договора с истцом, который считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок в силу части 2 статьи 621 ГК РФ.
В соответствии с частью 4 статьи 198 АПК РФ, заявление может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом.
Согласно части 1 статьи 65 АПК РФ, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Таким образом, вывод суда о том, что ООО "Старт-ДВ" не пропущен трехмесячный срок для обращения в арбитражный суд правильный, поскольку настоящее заявление подано 17.05.2006.
Кроме того, ООО "Флаг Мен" в соответствии с требованиями статьи 65 АПК РФ не представило доказательств того, что ООО "Старт-ДВ" об оспариваемом постановлении стало известно в августе 2005 года.
В соответствии с частью 2 статьи 201 АПК РФ суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.
С учетом изложенного, суд первой и апелляционной инстанций обоснованно признал постановление от 01.07.2004 N 1586 недействительным и удовлетворил заявленные ООО "Старт-ДВ" требования.
Нарушений либо неправильного применения норм материального права, в том числе влекущих безусловную отмену судебных актов, кассационной инстанцией не установлено.
При таких обстоятельствах основания для отмены обжалуемого судебного актов и удовлетворения жалобы отсутствуют.
Руководствуясь статьями 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа постановил:
решение от 28.02.2007, постановление от 03.05.2007 Арбитражного суда Приморского края по делу N А51-6962/06 29-239 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Взыскать с администрации г. Владивостока в доход федерального бюджета государственную пошлину по кассационной жалобе в сумме 1000 руб.
Арбитражному суду Приморского края выдать исполнительный лист.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 14 августа 2007 г. N Ф03-А51/07-1/2749
Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании