Южный окружной военный суд в составе:
председательствующего - судьи Килярова М.Х, при помощнике судьи Сидоренкове К.Ю, с участием представителя административного ответчика - Министерства обороны Российской Федерации - Фролова А.А. и военного прокурора отдела военной прокуратуры Южного военного округа майора юстиции Понедельник А.В, рассмотрев в открытом предварительном судебном заседании административное дело N 3а-33/2022 по административному исковому заявлению капитана 3 ранга запаса Шевкунова Ивана Александровича об оспаривании действий начальника Восьмого управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации (далее - Восьмое управление), а также начальника и аттестационной комиссии Федерального государственного казенного военного образовательного учреждения высшего образования "Краснодарское высшее военное орденов Жукова и Октябрьской Революции Краснознаменное училище имени генерала армии С.М. Штеменко" (далее - военное училище), связанных с порядком увольнения административного истца с военной службы,
УСТАНОВИЛ:
14 июля 2022 г. Шевкунов И.А. обратился в суд с указанным административным иском, в котором просит признать незаконными:
- заключение аттестационной комиссии военного училища от 16 августа 2019 г. (протокол N 17) в части, его касающейся;
- составленное начальником военного училища представление к увольнению его с военной службы в связи с прекращением ему допуска к государственной тайне от 21 августа 2019 г.;
- принятое во исполнение данного представления решение начальника Восьмого управления о представлении его к увольнению от 25 августа 2019 г.
Помимо этого, административный истец просит возложить обязанность на начальника военного училища обеспечить его положенными видами довольствия по нормам, предусмотренным законодательством, за период вынужденного прогула.
25 июля 2022 г. в суд поступили письменные возражения представителя административных ответчиков - Восьмого управления, военного училища, аттестационной комиссии того же училища - Соколова В.С, в которых указано на то, что в производстве Краснодарского гарнизонного военного суда имеется возбужденное дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, что является основанием для оставления настоящего административного иска Шевкунова И.А. без рассмотрения.
Представитель административного ответчика - Министерства обороны Российской Федерации - Фролов А.А. и прокурор Понедельник А.В. полагали необходимым производство по делу прекратить ввиду наличия в производстве другого суда административного дела по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.
Остальные лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте предварительного судебного заседания, в суд не явились, что в соответствии с частью 2 ст. 138 КАС РФ не является препятствием для проведения предварительного судебного заседания.
Пунктом 4 ч. 1 ст. 196 КАС РФ установлено, что суд оставляет административное исковое заявление без рассмотрения в случае, если в производстве другого суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.
27 июля 2022 г. в суд из Краснодарского гарнизонного военного суда поступили копии административного искового заявления Шевкунова И.А. от 15 апреля 2022 г. и заявление об уточнении заявленных требований от 20 июня 2022 г, из которых усматривается, что административный истец оспорил:
1. Заключение аттестационной комиссии военного училища от 16 августа 2019 г. (протокол N 17);
2. Действия должностных лиц, включая начальника военного училища, связанные с реализацией представления его к увольнению с военной службы в связи с лишением допуска к государственной тайне;
3. Представление начальника Восьмого управления от 25 августа 2019 г. к увольнению его с военной службы.
Не вступившим в законную силу решением Краснодарского гарнизонного военного суда от 5 июля 2022 г. в удовлетворении административного иска Шевкунова И.А. отказано в связи с пропуском без уважительных причин срока обращения в суд.
На это решение Шевкуновым И.А. подана апелляционная жалоба, которая принята гарнизонным военным судом к производству.
Учитывая, что по вышеуказанным требованиям, предъявленным административным истцом по данному делу, в производстве Краснодарского гарнизонного военного суда имеется административное дело, суд приходит к выводу о необходимости оставления административного иска Шевкунова И.А. в части перечисленных требований без рассмотрения.
Формальное использование им при подаче настоящего административного искового заявления иных формулировок при описании предмета (оснований) вновь заявленных требований не влечет возможность повторного рассмотрения по существу требований, которые являются предметом рассмотрения суда по возбужденному ранее делу, по которому принято судебное решение, не вступившее в законную силу.
Что же касается требования Шевкунова И.А. о возложении обязанности на начальника военного училища по обеспечению его положенными видами довольствия за период вынужденного прогула, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с разъяснениями Пленума Верховного Суда Российской Федерации, изложенными в пункте 9 постановления от 28 июня 2022 г. N 21 "О некоторых вопросах применения судами положений главы 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации", при предъявлении в суд требований об обязании наделенных публичными полномочиями органов и лиц совершить определенные действия в целях устранения допущенных нарушений прав, свобод, законных интересов административного истца в сфере административных и иных публичных правоотношений такие требования подлежат квалификации как требования о признании незаконным соответствующего бездействия и об обязании совершить необходимые действия (ст. 124 КАС РФ).
Как следует из административного искового заявления Шевкунова И.А. требование о возложении обязанности на начальника военного училища совершить вышеназванные действия заявлено в целях устранения допущенных нарушений прав в результате необоснованного увольнения административного истца с военной службы и исключения из списков личного состава воинской части.
Однако вступившим в законную силу 22 апреля 2020 г. решением Южного окружного военного суда от 20 января 2020 г. Шевкунову И.А. отказано в удовлетворении его требований о признании незаконными действий начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации - первого заместителя Министра обороны Российской Федерации и начальника военного училища, связанных с лишением административного истца допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, привлечением к дисциплинарной ответственности, досрочным увольнением с военной службы и исключением из списков личного состава военного училища.
Пунктом 2 ч. 1 ст. 194 КАС РФ установлено, что суд прекращает производство по административному делу в случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.
Исходя из изложенного, следует признать факт повторного обращения Шевкунова И.А. в суд с административным исковым заявлением с тождественным требованием при наличии вступившего в законную силу решения суда по аналогичным требованиям, по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.
Исходя из этого, производство по административному делу по административному иску Шевкунова И.А. в части требования о возложении обязанности на начальника военного училища обеспечить его положенными видами довольствия по нормам, предусмотренным действующим законодательством, за период вынужденного прогула, подлежит прекращению на основании пункта 2 ч. 1 ст. 194 КАС РФ.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-199 КАС РФ, определил:
административное исковое заявление Шевкунова Ивана Александровича в части требований о признании незаконными:
- заключения аттестационной комиссии военного училища от 16 августа 2019 г. (протокол N 17) в части его касающейся;
- составленного начальником военного училища представления к увольнению административного истца с военной службы в связи с прекращением ему допуска к государственной тайне от 21 августа 2019 г.;
- принятого во исполнение данного представления решения начальника Восьмого управления о представлении его к увольнению с военной службы от 25 августа 2019 г, оставить без рассмотрения.
Прекратить производство по административному делу по административному исковому заявлению Шевкунова Ивана Александровича в части требования о возложении обязанности на начальника военного училища обеспечить его положенными видами довольствия по нормам, предусмотренным действующим законодательством, за период вынужденного прогула.
Разъяснить Шевкунову И.А, что повторное обращение в суд по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
На определение может быть подана частная жалоба в Апелляционный военный суд в течение пятнадцати дней со дня его вынесения.
Председательствующий М.Х. Киляров
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.