Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа
от 19 сентября 2007 г. N Ф03-А73/07-2/3610
(извлечение)
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа, при участии от Управления охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов Правительства Хабаровского края: Ганченкова И.В., представитель по доверенности от 07.05.2007 N 4.1.2.26-5302, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Цивилизация" на постановление от 22.05.2007 по делу N А73-990/2007-74АП Арбитражного суда Хабаровского края, по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Цивилизация" к Управлению охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов Правительства Хабаровского края о признании незаконным и отмене постановления.
Резолютивная часть постановления объявлена 12 сентября 2007 года. Полный текст постановления изготовлен 19 сентября 2007 года.
Общество с ограниченной ответственностью "Цивилизация" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с заявлением о признании незаконным и отмене постановления от 24.01.2007 N 3 Управления охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов Правительства Хабаровского края (далее - управление, административный орган), которым оно привлечено к административной ответственности по статье 8.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Решением суда от 14.02.2007, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 22.05.2007, в удовлетворении заявления общества отказано по мотиву обоснованного привлечения к административной ответственности, поскольку установлен факт неисполнения обществом возложенных на него природоохранным законодательством обязанностей по разработке нормативов образования отходов и лимитов на их размещение.
Не согласившись с постановлением апелляционной инстанции, общество подало кассационную жалобу, в которой просит обжалуемый судебный акт отменить и принять новый судебный акт об отмене постановления административного органа, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права и несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
По мнению заявителя жалобы, оспариваемое постановление принято административным органом на основании незаконной и фактически не проведенной проверки.
Управление в представленном отзыве на кассационную жалобу и его представитель в судебном заседании просит обжалуемый судебный акт оставить без изменения как соответствующий действующему законодательству и фактическим обстоятельствам дела.
Проверив материалы дела, изучив доводы кассационной жалобы и отзыва на нее, выслушав представителя управления, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа оснований для отмены обжалуемого судебного акта и удовлетворения жалобы не находит.
Как следует из материалов дела, 18.01.2007 на основании распоряжения начальника Управления охраны окружающей среды МПР Хабаровского края от 12.01.2007 г. N 2, государственным инспектором Хабаровского края по охране окружающей среды Савкиным А.В. по обращению начальника отдела природопользования Администрации Советско-Гаваньского муниципального района от 29.12.2006 N 6-6/289 проведена проверка соблюдения Обществом природоохранного законодательства.
В ходе проверки установлено, что обществом деятельность по изготовлению мебели и ламинированного ДСП, а также установка пластиковых окон осуществляется без соблюдения экологических требований, что заключается в отсутствии у общества следующей нормативной природоохранной документации: проекта нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, инвентаризации источника выброса вредных веществ в атмосферный воздух, разрешения Федеральной службы Ростехнадзора на лимитируемое размещение отходов на выбросы.
По результатам проверки составлен акт от 18.01.2007 г. N 3 и 18.01.2007 г. в присутствии директора общества Юнгеля А.У., вышеуказанным должностным лицом составлен протокол об административном правонарушении N 3 по признакам административного правонарушения, предусмотренного статьей 8.1 КоАП РФ.
В силу части 1 статьи 23.29 КоАП РФ органы, осуществляющие государственный экологический контроль, рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных в частности, статьей 8.1 Кодекса. В соответствии с частью 2 статьи 23.29 КоАП РФ рассматривать дела об административных правонарушениях от имени органов, указанных в части 1 статьи 23.29 Кодекса вправе, в том числе, государственные инспекторы субъектов Российской Федерации по охране природы.
24.01.2006 г. государственным инспектором Хабаровского края по охране природы Савкиным А.В. в присутствии законного представителя общества рассмотрено дело об административном правонарушении. По результатам рассмотрения вынесено постановление N 3, которым общество привлечено к административной ответственности по статье 8.1 КоАП РФ в виде взыскания штрафа в сумме 80000 руб.
Не согласившись с постановлением административного органа, общество обратилось с заявлением в арбитражный суд о признании его незаконным и отмене.
Согласно пункту 1 статьи 34 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" (далее - Федеральный закон N 7-ФЗ) размещение, проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация, консервация и ликвидация зданий, строений, сооружений и иных объектов, оказывающих прямое или косвенное негативное воздействие на окружающую среду, осуществляется в соответствии с требованиями в области охраны окружающей среды.
Статьей 14 Федерального закона N 7-ФЗ определены методы экономического регулирования в области охраны окружающей среды, к числу которых отнесено установление лимитов на выбросы и сбросы загрязняющих веществ и микроорганизмов, лимитов на размещение отходов производства и потребления и другие виды негативного воздействия на окружающую среду.
Статья 11 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (далее - Федеральный закон N 89-ФЗ) устанавливает обязанность соблюдения индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами при эксплуатации предприятий, зданий, строений, сооружений и иных объектов, связанной с обращением с отходами экологических, санитарных и иных требований, установленных законодательством Российской Федерации в области охраны и здоровья человека, а также обязанность разрабатывать проекты нормативов образования отходов и лимитов на размещение отходов в целях уменьшения количества их образования, проводить инвентаризацию отходов и объектов их размещения.
В соответствии со статьей 1 этого же Федерального закона отходы производства и потребления - остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, которые образовались в процессе производства или потребления, а также товары (продукция), утратившие потребительские свойства. Обращение с отходами - деятельность, в процессе которой образуются отходы, а также деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов. Лимит на размещение отходов - предельно допустимое количество отходов конкретного вида, которые разрешается размещать определенным способом на установленный срок в объектах размещения отходов с учетом экологической обстановки на данной территории. Норматив образования отходов - установленное количество отходов конкретного вида при производстве единицы продукции.
В статье 18 Федерального закона N 89-ФЗ указано, что в целях обеспечения охраны окружающей среды и здоровья человека, уменьшения количества отходов применительно к индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, осуществляющим деятельность в области обращения с отходами, устанавливаются нормативы образования отходов и лимиты на их размещение. Индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность в области обращения с отходами, разрабатывают проекты нормативов образования отходов и лимитов на их размещение.
Такая же обязанность установлена пунктом 4 Правил разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.06.2000 N 461.
Несоблюдение экологических требований при планировании, технико-экономическом обосновании проектов, проектировании, размещении, строительстве, реконструкции, вводе в эксплуатацию, эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов влечет ответственность, предусмотренную статьей 8.1 КоАП РФ.
При разрешении спора судом установлено и подтверждается материалами дела, что, осуществляя деятельность по изготовлению мебели и ламинированного ДСП, а также по установке пластиковых окон, в ходе которой у ООО "Цивилизация" образуются отходы, у него отсутствовала нормативная природоохранная документация.
Таким образом, привлечение общества к административной ответственности по статье 8.1 КоАП РФ является правомерным.
Довод заявителя жалобы о незаконности проведения проверки был предметом исследования и надлежащей правовой оценки в суде апелляционной инстанции.
Оснований для переоценки выводов суда апелляционной инстанции у суда кассационной инстанции отсутствуют, так как статьей 286 АПК РФ установлены пределы рассмотрения дела в третьей инстанции.
При таких обстоятельствах, постановление апелляционной инстанции соответствует закону, материалам дела и отмене не подлежит.
Руководствуясь статьями 274, 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа постановил:
постановление от 22.05.2007 Арбитражного суда Хабаровского края по делу N А73-990/2007-74АП оставить без изменения, кассационную жалобу без - удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 19 сентября 2007 г. N Ф03-А73/07-2/3610
Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании