Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа
от 3 октября 2007 г. N Ф03-А51/07-2/3962
(извлечение)
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу инспекции Федеральной налоговой службы по Первомайскому району г. Владивостока на решение от 17.05.2007 по делу N А51-2146/2007 30-10 Арбитражного суда Приморского края, по заявлению индивидуального предпринимателя Ч.Т. к инспекции Федеральной налоговой службы по Первомайскому району г. Владивостока о признании незаконным и отмене постановления от 10.01.2007 N 76/5 по делу об административном правонарушении.
Резолютивная часть постановления от 26 сентября 2007 года. Полный текст постановления изготовлен 3 октября 2007 года.
Индивидуальный предприниматель Ч.Т. (далее - предприниматель) обратилась в Арбитражный суд Приморского края с заявлением о признании незаконным и отмене постановления инспекции Федеральной налоговой службы по Первомайскому району г. Владивостока (далее - административный орган, инспекция) от 10.01.2007 N 76/5 о привлечении к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Решением от 17.05.2007 требования предпринимателя удовлетворены. Судебный акт мотивирован тем, что постановление по делу об административном правонарушении вынесено по истечении двухмесячного срока, предусмотренного частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ, для привлечения к административной ответственности.
В апелляционном порядке законность решения суда не проверялось.
Не согласившись с решением суда, инспекция обратилась с кассационной жалобой, в которой просит решение отменить и принять по делу новый судебный акт. По мнению заявителя жалобы, несвоевременное представление сведений в орган, осуществляющий государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей, свидетельствует о длительном непрекращающемся невыполнении своих обязанностей предпринимателем и указывает на отсутствие возможности у инспекции выявления данного нарушения на стадии совершения. Поэтому такое административное правонарушение является длящимся, а срок привлечения к административной ответственности по такому правонарушению исчисляется со дня его выявления.
Лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, участия в судебном заседании не принимали.
Изучив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в кассационной жалобе, проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа оснований для удовлетворения кассационной жалобы не установил.
Как следует из материалов дела и установлено арбитражным судом, Ч.Т. зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя 29.03.2005 инспекцией Федеральной налоговой службы по Первомайскому району г. Владивостока.
29.03.2005 инспекцией Федеральной налоговой службы по Советскому району г. Владивостока осуществлена постановка Ч.Т. на учет в налоговом органе по месту жительства на территории Российской Федерации, о чем выдано свидетельство серии 25 N 01292810.
06.10.2006 Ч.Т. был выдан новый паспорт Советским РУВД г. Владивостока за N 0505273022.
11.12.2006 предпринимателем представлено в налоговый орган заявление по установленной форме о внесении изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе о месте жительства и данных основного документа (паспорта), содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.
11.12.2006 налоговым инспектором отдела регистрации и учета налогоплательщиков ИФНС по Первомайскому району г. Владивостока в отношении Ч.Т. был составлен протокол об административном правонарушении N 76 ввиду нарушения срока, предусмотренного для представления указанных сведений в налоговый орган пунктом 5 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ).
Налоговым органом в присутствии предпринимателя был составлен протокол об административном правонарушении от 11.12.2006 N 76.
По результатам рассмотрения материалов административного дела в отсутствие предпринимателя было принято постановление от 10.01.2007 N 76/5 о привлечении последнего к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.25 КоАП РФ, в виде штрафа в сумме 5000 руб.
Данное обстоятельство послужило основанием для обращения предпринимателя в арбитражный суд с заявлением об оспаривании постановления инспекции.
Арбитражный суд при рассмотрении возникшего спора пришел к правильному выводу об отсутствии у инспекции правовых оснований для вынесения оспариваемого постановления, поскольку административным органом не соблюден срок давности привлечения к административной ответственности.
Доводы жалобы рассмотрены и отклонены судом как несостоятельные.
В соответствии с подпунктом "д" пункта 2 статьи 5 ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей должны содержаться следующие сведения об индивидуальном предпринимателе: место жительства в Российской Федерации (указывается адрес - наименование субъекта РФ, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, квартиры, - по которому индивидуальный предприниматель зарегистрирован по месту жительства в установленном законодательством РФ порядке).
Согласно пункту 5 статьи 5 ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ индивидуальный предприниматель в течение трех дней с момента изменения указанных в пункте 2 настоящей статьи сведений обязан сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения и жительства.
В силу части 3 статьи 14.25 КоАП РФ непредоставление или несвоевременное предоставление, или предоставление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти минимальных размеров оплаты труда.
Статьей 4.5 КоАП РФ предусмотрено, что постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения, а при длящемся правонарушении - по истечении двух месяцев со дня обнаружения правонарушения.
Пунктом 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" разъяснено, что срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушения, по которым предусмотренная нормативным правовым актом обязанность не была выполнена к определенному в нем сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока и такое правонарушение не является длящимся.
Исходя из анализа вышеуказанных норм, такое правонарушение, как несвоевременное представление сведений об изменении места жительства, паспортных данных, не может относиться к категории длящихся правонарушений. Оно считается оконченным по истечении установленного Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ срока - трех дней с момента изменения заявителем фамилии и паспортных данных.
Как установлено судом, подтверждается материалами дела и не опровергается налоговым органом, данные паспорта Ч.Т. изменены 06.10.2006, сведения об этом предприниматель представила в инспекцию 11.12.2006, оспариваемое постановление вынесено административным органом 10.01.2007, то есть с нарушением срока, установленного статьей 4.5 КоАП РФ.
Заявитель жалобы не учитывает, что несвоевременное выявление налоговым органом правонарушения не может служить основанием для его квалификации в качестве длящегося.
Таким образом, вывод суда о незаконности назначения предпринимателю административного наказания на основании постановления, срок вынесения которого истек, правомерен, основан на подлежащих применению нормах КоАП РФ и Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ.
При таких обстоятельствах, у суда кассационной инстанции отсутствуют правовые основания для отмены обжалуемого судебного акта.
Руководствуясь статьями 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа постановил:
решение от 17.05.2007 Арбитражного суда Приморского края по делу N А51-2146/2007 30-10 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 3 октября 2007 г. N Ф03-А51/07-2/3962
Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании