Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа
от 9 октября 2007 г. N Ф03-А73/07-1/3392
(извлечение)
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа, при участии от ФГУ "Земельная кадастровая палата" по Хабаровскому краю: Чеботарева Е.А. - юрисконсульт 1 категории, доверенность от 09.01.2007, от администрации г. Хабаровска: Сажко Т.И.- консультант отдела правовой экспертизы, доверенность от 29.12.2006 N 1.33-314, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Заместителя прокурора Хабаровского края на решение от 13.04.2007 по делу N А73-8278/2005-19 Арбитражного суда Хабаровского края, по заявлению Прокурора Хабаровского края к федеральному государственному учреждению "Земельная кадастровая палата" по Хабаровскому краю; 3-и лица: Министерство обороны Российской Федерации, общество с ограниченной ответственностью "Вымпел-Восток", общество с ограниченной ответственностью "Вектор", администрация г. Хабаровска, Главное управление Федеральной регистрационной службы по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области, Чернореченская КЭЧ, о признании незаконными действий.
Резолютивная часть постановления объявлена 02 октября 2007 года. Полный текст постановления изготовлен 09 октября 2007 года.
Прокурор Хабаровского края в порядке ст. 52 АПК РФ обратился в Арбитражный суд Хабаровского края с заявлением к Федеральному государственному учреждению "Земельная кадастровая палата" по Хабаровскому краю о признании незаконными действий предприятия по постановке на кадастровый учет земельного участка: площадью 139628,04 кв.м., расположенного по ул. Зеленая, За по заявке ООО "Вымпел-Восток"; площадью 153482,22 кв.м. по этому же адресу по заявке ООО "Вектор".
К участию в деле в качестве третьих лиц привлечены: Министерство обороны Российской Федерации, общество с ограниченной ответственностью "Вымпел-Восток", общество с ограниченной ответственностью "Вектор", администрация г. Хабаровска, Главное управление Федеральной регистрационной службы по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области, Чернореченская КЭЧ.
Решением от 13.04.2007 в удовлетворении заявления прокурора Хабаровского края отказано.
В апелляционном порядке решение не проверялось.
В кассационной жалобе заместитель прокурора Хабаровского края просит отменить решение от 13.04.2007 как несоответствующее требованиям норм права и неправильном их толковании (п. 2 ст. 14, п. 2, 6 ст. 19 ФЗ "О государственном земельном кадастре"). Так, судом не принято во внимание то, что при проведении кадастрового учета необходима подача правоустанавливающего документа на земельный участок (п. 2, 6 ст. 19 названного закона), кадастровый учет включает в себя проверку представленных заявителем документов. Спорный участок представлен в бессрочное пользование Краснореченской КЭЧ, что подтверждено свидетельством от 21.07.1994 N 142 и находится в федеральной собственности. Заявитель полагает, что в силу ст. 20 указанного закона действия предприятия по проведению кадастрового учета должны были быть приостановлены.
В отзыве на кассационную жалобу ФГУ "Земельная кадастровая палата" по Хабаровскому краю, отклоняя доводы жалобы, просило оставить решение без изменения, считая, что действия учреждения при проведении государственного кадастрового учета соответствуют требованиям ФЗ "О государственном земельном кадастре", разъяснениям "Росземкадастра".
В судебном заседании кассационной инстанции представители администрации "г. Хабаровска, ФГУ "Земельная кадастровая палата" по Хабаровскому краю, возражая относительно доводов жалобы, просили оставить ее без удовлетворения. Пояснив, что в настоящее время спорный земельный участок отнесен к муниципальной собственности, право собственности зарегистрировано в установленном порядке, в связи с чем отсутствует предмет спора.
Другие лица, участвующие в деле, в заседание суда кассационной инстанции явку своих представителей не обеспечили, при этом о месте и времени слушания дела извещены надлежащим образом.
Проверив законность решения от 13.04.2007, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа правовых оснований для его отмены не установил.
Как следует из материалов дела, ООО "Вымпел-Восток", ООО "Вектор" обратились в ФГУ "Земельная кадастровая палата" по Хабаровскому краю с заявками о постановке на государственный учет вновь образуемых земельных участков, расположенных по адресу: г. Хабаровск, ул. Зеленая, За, в том числе, соответственно, площадью 139628,04 кв.м. (предоставленный распоряжением мэра г. Хабаровска от 01.09.2003 N 2189р ООО "Вымпел-Восток"), площадью 153482,22 кв.м. (предоставленный распоряжением мэра г. Хабаровска от 13.11.2003 N 2848р ООО "Вектор").
Указанные земельные участки ФГУ "Земельная кадастровая палата" по Хабаровскому краю поставлены на кадастровый учет, соответственно, 11.09.2003 (площадь 139628,04 кв.м.), зарегистрировано за N ВД 23/08-0662 и 29.06.2004 (площадь 153482,22 кв.м.), зарегистрировано за N В23/04-1050.
Прокурор Хабаровского края, полагая, что действия ФГУ "Земельная кадастровая палата" по Хабаровскому краю не соответствуют ст. 19 ФЗ "О государственном земельном кадастре" и нарушают права Министерства обороны РФ, которое владеет земельным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования, обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.
При разрешении спора, суд, отказывая в удовлетворении заявленных требований, исходил из следующего.
Согласно ст. 70 ЗК РФ порядок ведения государственного земельного кадастра устанавливается Федеральным законом о государственном земельном кадастре.
Деятельность по ведению государственного земельного кадастра регулируется ФЗ "О государственном земельном кадастре" (ст. 2), в том числе порядок оформления документов, необходимых для кадастрового учета, порядок постановки на кадастровый учет.
Статьей 19 названного закона предусмотрен порядок проведения государственного кадастрового учета, включающий подачу соответствующими лицами заявки о проведении государственного кадастрового учета в форме, установленной требованиями к оформлению заявок о постановке земельных участков на государственный кадастровый учет, утвержденными Приказом Федеральной службы земельного кадастра России от 13.06.2001 N П/115, зарегистрированными в Министерстве юстиции РФ 20.06.2001; правоустанавливающие документы на земельные участки и документы о межевании земельных участков в соответствии с требованиями ФЗ "О землеустройстве". Проведение государственного кадастрового учета земельных участков включает в себя проверку представленных заявителем документов, составление описаний земельных участков в Едином государственном реестре земель, присвоение кадастровых номеров земельным участкам, изготовление кадастровых карт (планов) земельных участков и формирование кадастровых дел (п. 6 ст. 19).
Мак установлено судом, ООО "Вымпел-Восток", ООО "Вектор" на кадастровый учет земельных участков поданы соответствующие заявки, представлены распоряжения мэра г. Хабаровска от 01.09.2003 N 2189р, от 13.11.2003 N 2848-р, данные по формированию земельных участков, соответственно, площадью 139628,04 кв.м. (ООО "Вымпел-Восток"), 153482,22 кв.м. (ООО "Вектор").
Суд обоснованно принял во внимание в качестве правоустанавливающих документов на земельные участки названные распоряжения мэра г. Хабаровска, которые являются актами, изданными органами местного самоуправления в рамках их компетенции. Названные акты, в которых указаны размерь1 земельного участка, его месторасположение не противоречат деятельности по составлению описания земельного участка, присвоению ему кадастрового номера, изготовлению кадастровой карты (плана), формированию кадастрового дела. Кроме того, в результате проведения государственного кадастрового учета земельного участка заявителю выдаются удостоверенные в установленном порядке кадастровые карты (планы) земельных участков, которые, в последующем являются обязательными приложениями к документам, необходимым для соответствующей государственной регистрации прав.
Судом обоснованно указанно, что проверка юридической силы правоустанавливающих документов осуществляется органом по государственной регистрации согласно требованиям ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Такая проверка в компетенцию органов, осуществляющих деятельность по ведению государственного земельного кадастра, не входит. В этой связи несостоятельна ссылка заявителя кассационной жалобы на положения п. 2, 6 ст. 19 ФЗ "О государственном кадастровом учете".
Поскольку действия ФГУ "Земельная кадастровая палата" по Хабаровскому краю осуществлены в соответствии с установленным порядком кадастрового учета земельных участков, вывод суда об отсутствии правовых оснований для признания их незаконными является правильным. При этом суд, с учетом установленного порядка и регистрации прав на недвижимое имущество, отсутствием решения вопроса окончательного закрепления указанных земельных участков за ООО "Вымпел-Восток", ООО "Вектор", обоснованно не принял во внимание довод заявителя о том, что указанные земельные участки входят в состав земельного участка, предоставленного в/ч 77877, указав, что проведение кадастрового учета прав и законных интересов последнего не затрагивают.
Руководствуясь статьями 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа постановил:
Решение от 13.04.2007 по делу N А73-8278/2005-19 Арбитражного суда Хабаровского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 9 октября 2007 г. N Ф03-А73/07-1/3392
Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании