Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа
от 25 октября 2007 г. N Ф03-А51/07-2/4482
(извлечение)
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа, при участии от Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Приморскому краю: Киселева И.А., представитель по доверенности от 15.08.2007 N 90, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Приморскому краю на решение от 22.06.2007 по делу N А51-3994/2007 29-100 Арбитражного суда Приморского края, по заявлению общества с ограниченной ответственностью Рыбодобывающая перерабатывающая компания "СКОП" к Управлению Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Приморскому краю о признании незаконными действий.
Резолютивная часть постановления объявлена 18 октября 2007 года. Полный текст постановления изготовлен 25 октября 2007 года.
Общество с ограниченной ответственностью Рыбодобывающая перерабатывающая компания "СКОП" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Приморского края с заявлением, с учетом его уточнения, о признании незаконными действий Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Приморскому краю (далее - административный орган), выразившихся в аресте и передаче на ответственное хранение для последующей реализации рыбопродукции - кижуч-сырца в количестве 7788 кг.
Решением суда от 22.06.2007 заявленные требования удовлетворены. Суд признал действия административного органа по аресту спорной рыбопродукции и передаче ее на ответственное хранение АНО "Спортивно-оздоровительный "Клуб Меркурий" несоответствующими положениям статей 27.1, 27.14 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
В суде апелляционной инстанции дело не рассматривалось.
Не согласившись с принятым по делу решением, административный орган обратился с кассационной жалобой, в которой просит его отменить в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам и неправильным применением судом норм материального права. По мнению заявителя жалобы, поддержанному его представителем в заседании суда кассационной инстанции, являются ошибочными выводы суда о том, что у административного органа не имелось законных оснований для применения меры обеспечения в виде ареста в отношении спорной рыбопродукции.
Общество отзыв на кассационную жалобу не представило, извещенное надлежащим образом о времени и месте рассмотрения жалобы, участия в судебном заседании не принимало.
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав пояснения представителя административного органа, проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа не установил оснований для отмены обжалуемого судебного акта.
Как следует из установленных судом обстоятельств дела, 29.11.2006 административным органом в отношении общества возбуждено дело об административном правонарушении, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 2 статьи 8.37 КоАП РФ, по факту отсутствия у общества документов, подтверждающих легальность происхождения рыбопродукции - кижуча-сырца в количестве 7788 кг, на указанную рыбопродукцию наложен арест.
Постановлением от 28.01.2007 прекращено производство по делу об административном правонарушении в отношении общества в связи с отсутствием состава правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 8.37 КоАП РФ; в отношении рыбопродукции, легальность происхождения которой не доказана, решено обратить ее в доход государства. Определением о передаче вещественных доказательств на ответственное хранение от 07.02.2007 рыбопродукция передана АНО "Спортивно-оздоровительный "Клуб Меркурий".
Решением от 30.03.2007, принятым административным органом по рассмотрению протеста Приморской межрайонной природоохранной прокуратуры от 15.03.2007, постановление по делу об административном правонарушении от 28.01.2007 отменено, дело возвращено на новое рассмотрение.
По результатам повторного рассмотрения административный орган постановлением от 11.04.2007 прекратил производство по делу в связи с отсутствием состава вменяемого обществу административного правонарушения, сделав вывод о доказанности факта легального происхождения спорной рыбопродукции. Изъятую продукцию, переданную на ответственное хранение АНО "Клуб Меркурий", постановил возвратить законному владельцу - обществу.
Не согласившись с действиями административного, органа, по аресту и передаче на ответственное хранение АНО "Клуб Меркурий" спорной рыбопродукции, общество оспорило их в судебном порядке.
Арбитражный суд первой инстанции, удовлетворяя заявленные обществом требования, исходил из следующего.
В соответствии с частью 1 статьи 27.1 КоАП РФ арест товаров, транспортных средств, иных вещей является одной из мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении.
В силу части 1 статьи 27.14 КоАП РФ арест товаров, транспортных средств и иных вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, применяется в случае, если эти предметы изъять невозможно и (или) их сохранность может быть обеспечена без изъятия.
При этом меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении применяются административными органами в пределах их полномочий в определенных целях: пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления (часть 1 статьи 27.1 КоАП РФ).
Арбитражным судом при рассмотрении настоящего дела установлено, что оспариваемые действия административного органа не соответствуют положениям статей 27.1, 27.14 КоАП РФ и нарушают права и законные интересы общества в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
При таких обстоятельствах вывод суда о незаконности действий административного органа по аресту и передаче на ответственное хранение АНО "Спортивно-оздоровительный "Клуб Меркурий" принадлежащей обществу на законных основаниях рыбопродукции является правильным.
Исходя из изложенного, у суда кассационной инстанции отсутствуют правовые основания для отмены решения суда и удовлетворения кассационной жалобы.
Руководствуясь статьями 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа постановил:
решение от 22.06.2007 по делу N А51-3994/2007 29-100 Арбитражного суда Приморского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 25 октября 2007 г. N Ф03-А51/07-2/4482
Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании