Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 3 по Амурской области на решение от 29.06.2007 по делу N А04-1804/07-19/69 Арбитражного суда Амурской области, по заявлению Федерального государственного унитарного предприятия "Управление начальника работ" - дочернее предприятие Федерального государственного унитарного предприятия "Промышленно-строительное управление Министерства обороны Российской Федерации" к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 3 по Амурской области, 3-и лица: Территориальное управление Федерального агентства по управлению Федеральным имуществом по Амурской области, Администрация г. Белогорска Амурской области, о признании недействительным решения N 1819 от 26.02.2007.
Резолютивная часть постановления объявлена 1 ноября 2007 года. Полный текст постановления изготовлен 8 ноября 2007 года.
Федеральное государственное унитарное предприятие "Управление начальника работ" - дочернее предприятие Федерального государственного унитарного предприятия "Промышленно-строительное управление Министерства обороны Российской Федерации" (далее - предприятие) обратилось в Арбитражный суд Амурской области с требованием о признании недействительным решения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 3 по Амурской области (далее - МИФНС России N 3 по Амурской области, налоговый орган) N 1819 от 26.02.2007 о привлечении к ответственности по пункту 1 статьи 119 НК РФ за непредставление в установленный срок налоговой декларации по земельному налогу.
Определением от 15.05.2007 к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены: Территориальное управление Федерального агентства по управлению Федеральным имуществом по Амурской области, Администрация г. Белогорска Амурской области.
Решением суда от 29.06.2007 заявленные требования удовлетворены, решение налогового органа о привлечении к ответственности признано недействительным.
В апелляционном порядке законность решения суда не проверялась.
Не согласившись с решением, МИФНС России N 3 по Амурской области подала кассационную жалобу, в которой предлагает судебный акт отменить, как принятый с неправильным применением норм материального права.
Налоговый орган полагает, что отсутствие у налогоплательщика по итогам конкретного налогового периода объекта обложения не освобождает его от обязанности представления соответствующей декларации.
Поскольку земельные участки находятся у заявителя в постоянном пользовании, предприятие является налогоплательщиком, следовательно, обязано представлять в налоговый орган налоговые декларации по земельному налогу.
Предприятие против доводов жалобы возражает, указывая в отзыве на законность судебного акта, просит решение суда оставить без изменения.
Стороны надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, однако их представители участия в судебном заседании не принимали.
Проверив в порядке и пределах статей 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность решения суда и правильность применения норм материального и процессуального права, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа оснований для отмены судебного акта не установил.
Как установлено судом и следует из материалов дела, предприятием в налоговый орган 06.02.2007 представлена налоговая декларация по земельному налогу за 2006 год, по которой сумма налога, подлежащая уплате, составила 0 руб.
Установив несвоевременность представления декларации (следовало ее представить до 01.02.2007) решением N 1819 от 26.02.2007 предприятие привлечено к ответственности по пункту 1 статьи 119 в виде штрафа в размере 100 руб.
Арбитражный суд, оценив имеющиеся материалы дела, обоснованно пришел к выводу об отсутствии у налогового органа оснований для привлечения предприятия к налоговой ответственности.
В соответствии со статьями 23, 80 НК РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги и представлять в налоговый орган по месту учета налоговые декларации по тем налогам, которые они обязаны уплачивать, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.
Как следует из пункта 1 статьи 388 налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.
Однако в силу подпункта 3 пункта 2 статьи 389 не признаются объектом налогообложения земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленные для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд.
Установив, что земельные участки по ул. Авиационной, 23А г. Белогорска (кадастровый номер 28:02:000084:0023), ул. Авиационной, 23А (кадастровый номер 28:02:000084:0024), пер. Туманный (кадастровый номер 28:02:000472:0004) представлены Министерству обороны Российской Федерации и отнесены в соответствии с пунктом 5 статьи 27 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) к ограниченным в обороте, арбитражный суд обоснованно пришел к выводу о том, что предприятие не имеет объектов обложения земельным налогом и поэтому не является плательщиком земельного налога, а, следовательно, у него отсутствует обязанность представлять в налоговый орган декларацию по земельному налогу.
Кассационная жалоба не содержит доводов, опровергающих выводы суда.
Учитывая изложенное, оснований для отмены решения суда и удовлетворения кассационной жалобы не установлено.
Руководствуясь статьями 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа постановил:
решение от 29.06.2007 Арбитражного суда Амурской области по делу N А04-1804/07-19/69 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 8 ноября 2007 г. N Ф03-А04/07-2/4966 "Поскольку земельные участки, ограниченные в обороте, не являются объектом земельного налога, то налогоплательщик не обязан представлять налоговую декларацию по данному налогу"
Текст Постановления опубликован в журнале "Экономическое правосудие на Дальнем Востоке России", январь-февраль 2008, N 1
Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании