Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа
от 14 ноября 2007 г. N Ф03-А73/07-1/5088
(извлечение)
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа, при участии от заявителя: Петров В.Ю., представитель, доверенность N ДЭК-20/467Д от 14.03.2007; от Управления Федеральной антимонопольной службы РФ по Хабаровскому краю - Костромеев Н.Б., начальник отдела, доверенность N 01/6-1939 от 25.09.2006, Морозкина Е.В., специалист-эксперт, доверенность N 01/6-3165 от 09.08.2007; от ОАО "Пивоваренная компания "Балтика" - Левинталь О.М., юрисконсульт, доверенность N 32 от 29.12.2006, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества "Дальневосточная энергетическая компания" на решение от 27.06.2007 по делу N А73-4959/2007-63 Арбитражного суда Хабаровского края на постановление от 17.08.2007 по делу N 06АП-А73/2007-2/6 Шестого арбитражного апелляционного суда, по заявлению открытого акционерного общества "Дальневосточная энергетическая компания" о признании недействительными решения и предписания Управления Федеральной антимонопольной службы РФ по Хабаровскому краю.
Резолютивная часть постановления объявлена 07.11.2007. Полный текст постановления изготовлен 14.11.2007.
Открытое акционерное общество "Дальневосточная энергетическая компания" (далее - ОАО "ДЭК") обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с заявлением о признании недействительными решения от 20.03.2007 N 13 и предписания от той же даты N 11 Управления Федеральной антимонопольной службы РФ по Хабаровскому краю (далее - Управление).
Заявление обосновано тем, что оспариваемым решением признаны нарушающими требования статьи 10 ФЗ "О защите конкуренции" действия ОАО "ДЭК" по отказу ОАО "Пивоваренная компания "Балтика" в применении в 2007 году при расчетах за электрическую энергию одноставочного тарифа, на основании которого выдано предписание о прекращении указанного нарушения. Данные ненормативные правовые акты Управления не соответствуют пункту 58 Постановления Правительства РФ "О ценообразовании в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации" от 26.02.2004 N 109 и нормативным правовым актам Хабаровского края об установлении тарифов.
К участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечено ОАО "Пивоваренная компания "Балтика" (далее - Компания).
Решением Арбитражного суда Хабаровского края от 27.06.2007 в удовлетворении заявления отказано.
Постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 17.08.2007 решение оставлено без изменения.
Судебные акты мотивированы тем, что оспариваемые правовые акты Управления соответствуют статье 10 ФЗ "О защите конкуренции" и не нарушают права и законные интересы ОАО "ДЭК" в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, поэтому основания для удовлетворения заявления отсутствуют.
В кассационной жалобе ОАО "ДЭК" просит решение и постановление апелляционной инстанции отменить и принять новое решение об удовлетворении заявления. В обоснование жалобы приводит доводы о неправильном применении судами пункта 58 Постановления Правительства РФ "О ценообразовании в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации" и нормативных правовых актов Хабаровского края, устанавливающих порядок и сроки согласования применения одноставочного тарифа между абонентом и энергоснабжающей организацией.
Управление и Компания в отзывах на кассационную жалобу выразили несогласие с изложенными в ней доводами, считают решение и постановление апелляционной инстанции принятыми с правильным применением норм права и предлагают оставить их в силе.
В судебном заседании арбитражного суда кассационной инстанции представители ОАО "ДЭК", Управления и Компании поддержали доводы, изложенные соответственно в кассационной жалобе и в отзывах на нее.
Проверив законность решения и постановления апелляционной инстанции, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа считает, что основания для их отмены, предусмотренные статьей 288 АПК РФ, отсутствуют.
В соответствии с частью 2 статьи 201 АПК РФ арбитражный суд признает недействительным ненормативный правовой акт государственного органа, если установит, что данный правовой акт не соответствует закону или иному нормативному правовому акту и нарушает права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Суды обеих инстанций установили, что приказом Управления от 23.04.2007 N 84-П ОАО "ДЭК" включено в реестр хозяйствующих субъектов, имеющих на рынке определенного товара долю более 35%, в отношении услуг по купле-продаже (поставке) электрической энергии (мощности),
20.04.2007 Управление приняло решение N 13 о признании нарушающими требования статьи 10 ФЗ "О защите конкуренции" действий ОАО "ДЭК" по отказу Компании в применении в 2007 году одноставочного тарифа при расчетах за потребляемую электрическую энергию.
На основании данного решения Управление выдало ОАО "ДЭК" предписание от той же даты N 11 о прекращении вышеуказанного нарушения в срок до 20.05.2007.
В соответствии со статьей 10 ФЗ "О защите конкуренции" запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц.
Управление установило, что отказ в применении одноставочного тарифа обоснован ОАО "ДЭК" ссылкой на нарушение Компанией месячного срока уведомления энергоснабжающей организации о выборе варианта тарифа, как того требует пункт 58 Постановления Правительства РФ "О ценообразовании в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации".
Действительно, пункт 58 указанного Постановления устанавливает право потребителя самостоятельно выбрать для проведения расчетов за потребленную электрическую энергию один из трех вариантов тарифа, установленных этим же пунктом Постановления, в том числе одноставочного тарифа. При этом потребитель обязан уведомить о выборе тарифа организацию, поставляющую ему электрическую энергию, не менее чем за месяц до вступления в установленном порядке в силу указанных тарифов.
Постановлением Комитета по ценам и тарифам Хабаровского края "Об установлении на 2007 год тарифов на электрическую энергию для потребителей ОАО "Хабаровскэнерго" в Хабаровском крае" от 19.12.2006 N 48 установлены и введены в действие с 01.01.2007 тарифы на электрическую энергию, в том числе одноставочный тариф.
Указанное постановление опубликовано в средствах массовой информации 21.12.2006.
Поскольку данный тариф введен в действие через 10 дней после опубликования вышеуказанного постановления, арбитражные суды признали правильным изложенный Управлением в решении от 20.04.2007 вывод о том, что у Компании отсутствовала возможность уведомить ОАО "ДЭК" о применении тарифа за месяц до его вступления в силу.
В то же время Управление приняло во внимание, что согласно статье 3 ФЗ "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации", статьям 4, 6 ФЗ "Об электроэнергетике" тарифы на электрическую энергию устанавливаются с учетом всех экономически обоснованных расходов энергоснабжающей организации и интересов производителей электрической энергии и ее потребителей.
Исходя из этого и учитывая невозможность своевременного уведомления Компанией ОАО "ДЭК" о выборе варианта тарифа, Управление признало отказ ОАО "ДЭК" в применении одноставочного тарифа в 2007 году ущемляющим интересы заявителя и противоречащим требованиям статьи 10 ФЗ "О защите конкуренции", запрещающей хозяйствующим субъектам, занимающим доминирующее положение на рынке, навязывание контрагенту невыгодных для него условий договора.
Поскольку арбитражные суды установили, что изложенные в решении от 20.04.2007 выводы о незаконности действий ОАО "ДЭК" соответствуют вышеуказанным нормам права, а также то, что обжалуемые акты Управления не нарушают права и законные интересы ОАО "ДЭК", то судебные акты об отказе в удовлетворении заявления соответствуют статье 201 АПК РФ.
При изложенных обстоятельствах кассационная инстанция отклоняет довод заявителя жалобы о том, что отказ ОАО "ДЭК" в применении одноставочного тарифа соответствует пункту 58 Постановления Правительства РФ "О ценообразовании в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации" и нормативным правовым актам Хабаровского края.
Нормы материального и процессуального права применены арбитражными судами правильно, в связи с чем решение и постановление апелляционной инстанции не подлежат отмене, а кассационная жалоба - удовлетворению.
Руководствуясь статьями 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа постановил:
Решение от 27.06.2007 по делу N А73-4959/2007-63 Арбитражного суда Хабаровского края, постановление от 17.08.2007 по делу N 06АП-А73/2007-2/6 Шестого арбитражного апелляционного суда оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 14 ноября 2007 г. N Ф03-А73/07-1/5088
Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании