• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 14 ноября 2007 г. N Ф03-А80/07-2/4899 Заявление о взыскании с предпринимателя налоговых санкций удовлетворено частично, поскольку суд пришел к выводу о наличии смягчающих ответственность обстоятельств и снизил размер штрафа, подлежащего взысканию (извлечение)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Согласно п.4 ст.112 НК РФ (в редакции, действующей на момент рассмотрения спора) обстоятельства, смягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения, устанавливаются судом, рассматривающим дело, и учитываются при применении налоговых санкций.

Налогоплательщик признал факт совершенного им налогового правонарушения, в связи с чем Арбитражный суд снизил сумму налоговых санкций.

При этом суд руководствовался и тем, что предлагаемая ко взысканию налоговым органом санкция является для налогоплательщика значительной и ее взыскание в данном размере может повлечь негативные последствия для его хозяйственной деятельности.

Между тем налоговый орган счел снижение размера санкции неправомерным, поскольку, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, суд по собственной инициативе не может снижать размер налоговой санкции, если налогоплательщиком не подано соответствующего заявления.

Федеральный арбитражный суд указал, что в соответствии с п.19 совместного Постановления Пленума ВС РФ и ВАС РФ от 11.06.1999 г. N 41/9 суд дает самостоятельную оценку обстоятельствам, влияющим на снижение санкции, а также делает вывод о том, принимать или нет во внимание указанные обстоятельства при рассмотрении дела о взыскании санкции.

Помимо этого, НК РФ не предусматривает, что для снижения судом налоговой санкции требуется соответствующее заявление от налогоплательщика.

Таким образом, размер налоговой санкции, подлежащей взысканию с налогоплательщика, при наличии смягчающих обстоятельств может быть уменьшен судом и без соответствующего заявления об этом самого налогоплательщика.


Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 14 ноября 2007 г. N Ф03-А80/07-2/4899


Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании