• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 26 ноября 2007 г. N Ф03-А73/07-1/4943 Иск о взыскании задолженности в виде пеней за неуплату страховых взносов удовлетворен, поскольку администрация муниципального образования не исполнила свои обязательства по уплате страховых взносов в спорном периоде на обязательное медицинское страхование неработающего населения в полном объеме, в связи с чем образовалась недоимка, на которую истец правомерно начислил пеню в соответствии с договором и положением о порядке уплаты страховых взносов в федеральные и территориальные фонды обязательного медицинского страхования (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Согласно ч.2 ст.2 Закона РФ от 28.06.1991 г. N 1499-1 "О медицинском страховании граждан РФ" страхователями при обязательном медицинском страховании являются органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления - для неработающего населения.

30.01.2004 г. Муниципальным образованием (МО) и Краевым Фондом обязательного медицинского страхования (ФОМС) заключен договор страхования.

По состоянию на 31.03.2007 г. у муниципального образования образовалась недоимка по уплате страховых взносов в ФОМС, поскольку в 2004 году МО не исполнило в полном объеме своих обязательств, в связи с чем ему были начислены пени.

По мнению МО, начисление пени является неправомерным, поскольку Федеральным законом от 22.08.2004 г. N 122-ФЗ полномочия страхователя при обязательном медицинском страховании переданы органам исполнительной власти субъектов РФ.

Однако суд указал, что позиция МО является необоснованной, так как Федеральный закон от 22.08.2004 г. N 122-ФЗ, на который ссылается МО, вступил в силу с 01.01.2005 г.

При этом он не распространяет свое действие на отношения, возникшие до вступления данного закона в силу.

Таким образом, МО по договору, заключенному с ФОМС до вступления в силу Федерального закона от 22.08.2004 г. N 122-ФЗ, должно исполнять обязанности по уплате недоимки по страховым взносам и начисленной в соответствии с договором пени.


Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 26 ноября 2007 г. N Ф03-А73/07-1/4943


Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании